Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-03 18:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-03 18:30

Высокие темпы инфляции в ЕС сохранятся длительное время - глава Европейского центрального банка
2008-07-03 18:00 agency@trendaz.com (Trend)

Высокие темпы ежегодной инфляции в Еврозоне будут сохраняться дольше, чем прогнозировалось, сказал в четверг по итогам заседания европейского центрального банка глава ЕЦБ Жан-Клод Трише. «Ежегодные темпы инфляции будут оставаться значительно выше двух процентов в течение длительного времени, и только в 2009 году будут постепенно снижаться», - сказал Трише на пресс-конференции, транслируемой в прямом эфире телеканала «Вести». По словам Трише, высокая инфляция вызвана значительным увеличением цен на продовольствие и топливо в мире. Согласно предварительным данным европейского статистического агентства Eurostat, индекс потребительских цен Еврозоны вырос с 3,7 процентов до 4 процентов в годовом исчислении. Этот показатель намного превышает целевой уровень инфляции ЕЦБ, составляющего два процента. Ранее уровень инфляции прогнозировался в 3,9 процентов. В мае этого года показатель составил 3,7 процентов. По словам Трише, Еврозона не страдает от основных диспропорций в мире. «Рост инвестиций в Еврозоне будет продолжаться и будет поддерживать экономическую деятельность. Темпы использования этих потенциалов будут повышаться», - сказал глава ЕЦБ. В среднем показателе мировая экономика останется достаточно жизнеспособной с учетом исключительных темпов роста в новых экономиках, считает глава ЕЦБ. Темпы занятости и участие в трудовых резервах, как сказал Трише, за последние годы значительно расширились. Однако, как отметил Трише, имеется риск снижения активности, негативные воздействия на инвестиции и дальнейшее неожиданное повышение цен на топливо и продовольствие. Эти негативные риски, по словам главы ЕЦБ, отразятся на экономике в мире более значительно, чем ожидалось ранее. «Риск стабильности цен и соответствующая политика в среднесрочном плане, требует решений, и будет способствовать увеличению цен на продовольствие и топливо», - сказал Трише.

Знания о происхождении жизни на Земле ошибочны
2008-07-03 18:02 agency@trendaz.com (Trend)

сследуя залежи циркона в массиве Джек Хиллс в Австралии, команда геологов пришла к сенсационному выводу – историю нашей планеты следует переписать, передает «Московский Комсомолец» Земная жизнь появилась гораздо раньше, чем считалась прежде. Она родилась на голой планете под испепеляющими лучами Солнца и не 3.5, а 4.25 миллиардов лет назад. Она оказалась старее, возможно, старее самой Земли, если конечно была занесена на нашу планету из космоса. Изучая соотношение изотопов углерода в породах возрастом 3.05 - 4.25 миллиардов лет, учёные выявили непонятную закономерность – соотношение изотопов 12С и 13С отклонялось от нормы. В большинстве исследованных образцов было показано высокое содержание "лёгких" изотопов (12С) , что может служить косвенным подтверждением появления жизни на планете. Появление изотопа 12С в атмосфере может быть связано с фотосинтетической активностью, уверены учёные. Давно известно, что первые земные организмы добывали себе "хлеб насущный" , перерабатывая энергию Солнца.

Железнодорожная катастрофа произошла в Бельгии
2008-07-03 18:08 agency@trendaz.com (Trend)

острадали шесть человек, передает «Московский Комсомолец», ссылаясь на Lenta.ru. Сообщается, что на перегоне между бельгийскими городами Флемаль-От и Юи столкнулись пассажирский и товарный поезда. В результате пострадали шестеро пассажиров. Движение электропоездов на этом участке пути приостановлено, власти выясняют причины аварии.


В избранное