Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-16 19:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-16 19:45

Агрессивная политика Российской Федерации в отношении Грузии угрожает миру и стабильности во всем Кавказском регионе - МИД Грузии
2008-07-16 19:19 agency@trendaz.com (Trend)

Заявление министерства обороны Российской Федерации от 15 июля представляет собой продолжение агрессивной политики, осуществляемой в последний период Российской Федерацией против Грузии, сказано в распространенном в среду заявлении МИД Грузии. «Согласно сообщению Министерства обороны Российской Федерации от 15 июля 2008 года, на Северном Кавказе, в непосредственной близости от государственной границы Грузии, начались крупномасштабные военные учения «Кавказ-2008». В военных учениях участвуют около 8000 военнослужащих и задействовано 700 единиц бронетехники. Наряду с этим, в учениях примут участие подразделения Псковского и Новороссийского соединений воздушно-десантных войск. Российская сторона заявляет, что главной целью военных учений на Северном Кавказе является «оценка способности органов военного управления к совместным действиям в условиях террористической угрозы на Юге России». Вместе с тем, согласно российскому военному ведомству, в ходе учений отрабатываются «специальные операции по принуждению к миру» в конфликтных зонах Грузии - Абхазии и Цхинвальском регионе. При этом командующий Северно-Кавказским военным округом С.Макаров заявил, что вверенные ему войска «готовы прийти на помощь миротворцам», - отмечено в заявлении МИД Грузии. Министерство иностранных дел Грузии заявляет, что указанные заявления представляют собой продолжение агрессивной политики, осуществляемой в последний период Российской Федерацией против Грузии. «Ни один документ, принятый относительно урегулирования конфликтов, не предоставляет вооруженным силам Российской Федерации право на осуществление каких-либо действий на территории Грузии. Соответственно, указанные заявления российского военного ведомства и высокопоставленных военных не могут быть расценены иначе, как угроза военной интервенции и агрессии против суверенного государства». «Агрессивная политика Российской Федерации в отношении Грузии угрожает миру и стабильности во всем Кавказском регионе. В России должны хорошо понимать, что в итоге подобного развития событий, нарастающая напряженность и многочисленные вооруженные столкновения между местными мятежниками и российскими силовыми структурами в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии могут перерасти в широкомасштабную дестабилизацию, что, по нашему мнению, не должно входить в интересы Российской Федерации», - говорится в заявлении. Министерство иностранных дел Грузии настоятельно призывает российскую сторону воздержаться от безответственных заявлений и прекратить агрессивную политику, направленную против Грузии.

Израиль отпустил пятерых ливанских террористов
2008-07-16 19:29 agency@trendaz.com (Trend)

Ливанский террорист Самир Кунтар и четыре боевика движения "Хизбалла", освобожденные из израильской тюрьмы по соглашению об обмене военнопленными, во второй половине дня 16 июля прибыли в Ливан, передает Lenta , ссылаясь на агентство AFP. На ливанскую территорию их доставил конвой из четырех машин Красного Креста. Израильская сторона передала пятерых террористов международным посредникам только после того, как ДНК-экспертиза установила подлинность останков двух военнослужащих ЦАХАЛа Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, которые "Хизбалла" со своей стороны передала Израилю утром. Напомним, что Самир Кунтар в 1979 году был осужден израильским судом на четыре пожизненных срока за убийство еврейской семьи. Четверо боевиков "Хизбаллы", освобожденных вместе с ним, были взяты в плен в ходе Второй ливанской войны в 2006 году. В Ливане Кунтара ждет грандиозный прием на государственном уровне. Как ожидается, в аэропорту Бейрута его встретят президент страны Мишель Слейман и премьер-министр Фуад Синиора. Автомагистраль вдоль берега моря, по которой освобожденные отправятся от израильской границы в город Сайду, у крашена символикой "Хизбаллы". Со своей стороны президент Палестинской автономии Махмуд Аббас лично поздравил семью Самира Кунтара и семьи четырех боевиков "Хизбаллы" с возвращением их родных. Отмечается, что в секторе Газа, который контролирует радикальная группировка ХАМАС, в честь освобождения Кунтара прохожим на улице бесплатно раздавали сладости.


В избранное