Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-22 17:38


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-22 17:38

Банк Wachovia понес рекордный убыток
2008-07-22 16:59 agency@trendaz.com (Trend)

мериканский банк Wachovia Corp. закончил второй квартал рекордным убытком. Чистый убыток банка составил 8,9 миллиарда долларов, или 4,2 доллара на акцию, передает телеканал Вести. За аналогичный период прошлого года банк получил прибыль 2,3 миллиарда, или 1,23 доллара на акцию. Банк сократил объем выплачиваемых дивидендов на 87%. Без учета единовременных расходов и списаний банк зафиксировал убыток в размере 1,27 доллара на акцию, тогда как аналитики прогнозировали этот показатель в среднем на уровне 69 центов на акцию. Квартальные дивиденды по акциям Wachovia будут сокращены до 10 центов на акцию с 38 центов на акцию. Потери банка от обесценивания активов составили во втором квартале порядка 6,1 миллиарда. При этом, согласно сообщению Wachovia, этот убыток не оказал влияния на уровень его капитала и показатели ликвидности. Банк внес 5,6 миллиарда в резерв на возможные потери по ссудам. "Результаты банка являются разочаровывающими и неприемлемыми, - заявил председатель совета директоров Wachovia Лэнти Смит. - Хотя до какой-то степени эти показатели отражают проблемы в отрасли и слабые экономические условия, также они отражают проблемы, за которые мы несем ответственность". Выручка Wachovia снизилась в апреле-июне на 14% - до 7,51 миллиарда долларов. Прибыль подразделения банка, занимающееся инвестиционной деятельностью и обслуживанием корпоративных клиентов, упала до 209 миллионов по сравнению с 779 миллионов за аналогичный период прошлого года. С начала текущего года акции Wachovia подешевели на 65%.

Новостная компания TREND осуществляет уникальный для Азербайджана эксперимент в области развития СМИ – гендиректор (видео)
2008-07-22 17:00 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня новостная компания TREND осуществляет уникальный для Азербайджана эксперимент в области развития СМИ - делается попытка создания влиятельного агентства международной информации по западным стандартам, и на это у нас не более двух лет. Об этом заявил во вторник генеральный директор Ильгар Гусейнов, выступая перед коллективом компании по случаю профессионального праздника - Дня журналистики Азербайджана. «Сегодня в агентстве готовится целая плеяда политических и экономических обозревателей, журналистов-международников. Я уверен, что дерзкие и амбициозные представители азербайджанской молодежи - образованные, мультиязычные, интеллектуальные, за короткий период превратятся во влиятельную силу, формирующую общественное мнение в стране и в регионе в целом», - сказал Гусейнов. Компания TREND, созданная в Азербайджане 12 лет назад, является одним из лидеров информационного рынка Каспийского региона и активно увеличивает свою зарубежную сеть собкоров в странах Европы, Ближнего Востока, СНГ, а также США. После начала реорганизации TREND в 2005 году была разработана и осуществляется многоступенчатая стратегия поэтапного реформирования деятельности компании. TREND имеет партнерские отношения с крупнейшими СМИ Европы, Азии, Ближнего Востока и др. Компания TREND в 2008 году получила сертификат качества ISO от Moody International. «Все это - результат реализации выбранной стратегии развития агентства, проведенной основательной структурной перестройки и переподготовки журналистов, акцентирования на развитие мультимедийности в своей деятельности, привлечения опыта западных консалтинговых фирм к процессу становления нашей компании», - сказал гендиректор TREND. Удачно спроектированные ньюсрумы в новом офисе нашей компании, великолепный дизайн и оснастка залов для пресс-конференций позволят быстрее реализовать стратегию развития, охватывающую все творческие и бизнес подразделения, оптимизировать редакционный процесс. Поздравления в адрес руководства и коллектива компании TREND по случаю праздника прислали заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов, министр промышленности и энергетики Натиг Алиев, глава Совета по прессе Азербайджана Афлатун Амашев, зарубежный наставник ИА TREND, известный западный журналист Евгения Манро, профессор международного права университета Иллинойса и Гарварда, лауреат Нобелевской премии Фрэнсис Энтони Бойл, Нобелевский лауреат, иранская писательница Ширин Ибади, старший научный сотрудник The Heritage Foundation (США), политолог Ариэль Коэн, директор программ по странам СНГ германского совета по внешней политике Александр Рар, президент Женевского университета стратегических исследований Жан-Марк Рикли, директор Гражданского Института Праги Роман Йох, управляющий директор и старший валютный экономист инвестиционного банка США Morgan Stanley Стэфан Джен и др.

Бакинская межбанковская валютная биржа огласила итоги торгов на 22 июля
2008-07-22 17:09 agency@trendaz.com (Trend)

По результатам торгов, состоявшихся 22 июля в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB), средневзвешенный биржевой курс USD/AZN составил 0,8033 AZN за 1 доллар США, говорится в сообщении биржи, распространенном во вторник. На момент открытия утренней сессии курс USD/AZN в биржевой электронной системе торгов (BEST) был равен 0,8041 AZN за 1 доллар США. По инструменту USD/AZN T+0 объем сделок составил 40 240 AZN. Курс маната по итогам сессии остался неизменным. На дневной сессии BEST по инструменту USD/AZN T+0 зафиксирован объем, равный 5 623 100 AZN. Средневзвешенный курс дневной сессии составил 0,8033 AZN за 1 USD. Общий объем торгов по долларовым инструментам по итогам обеих сессий составил $7 050 000, что в манатном эквиваленте составило 5 663 340 AZN. На одну сделку в среднем пришлось 1 007 143 доллара. По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам EUR/AZN и RUB/AZN в BEST банками не выставлялись. На организованном межбанковском кредитном рынке, функционирующем в рамках системы BEST, индекс BakiBOR, подсчитываемый на основе заявок, подаваемых маркет-мейкерами, составил по 90-дневным инструментам в манатах 15,43 процентов, а по доллару США 16,38 процентов годовых. На организованном межбанковском кредитном рынке, функционирующем в рамках системы BEST, зарегистрированы две сделки в объемах: 500 000 USD под 18,00 процентов годовых со сроком заимствования 60 дней; 500 000 USD под 18,00 процентов годовых со сроком заимствования 90 дней.

Адвокат опротестует решение о выдаче Караджича Гаагскому трибуналу
2008-07-22 17:10 agency@trendaz.com (Trend)

двокат экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича Светозар Вуячич заявил во вторник в Белграде, что он подаст жалобу и попытается опротестовать решение судебных органов выдать Гаагскому трибуналу своего подзащитного, передает РИА Новости. О том, что Караджич, обвиняемый в военных преступлениях в годы войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, задержан в понедельник поздно вечером, сообщил Совет по национальной безопасности Сербии. Специальный прокурор Сербии по военным преступлениям Владимир Вукчевич сообщил во вторник, что Белград выдаст Караджича Гаагскому трибуналу. "Я получил решение (о выдаче), оно будет обжаловано в законный срок в течение трех дней", - сказал адвокат. На рассмотрение жалобы сербское законодательство отводит еще три дня. Адвокат отметил, что получил от судебного следователя разрешение посещать своего клиента, который находится сейчас в следственном изоляторе Специального суда в Белграде. Вуячич сообщил, что состояние здоровья Караджича хорошее, он "сильный морально и психологически", но по-прежнему с момента задержания минувшим вечером отказывается от пищи. Представители сербских организаций, сотрудничающих с Гаагским трибуналом, сообщили на брифинге, что Караджич в последнее время скрывался в Белграде. У него были фальшивые документы на имя Драгана Дабича, не являющегося гражданином Сербии, он свободно передвигался по городу и работал в частной клинике, где занимался альтернативной медициной. Во вторник была обнародована первая фотография беглеца, скрывавшегося под именем Драган Дабич. На ней виден пожилой человек в очках с длинной седой бородой и седыми волосами, жестикулирующий руками. Это изображение абсолютно не похоже на предыдущие фотографии Караджича. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что Россия рассчитывает, что следствие по делу Караджича в Гаагском трибунале будет беспристрастным. В российском внешнеполитическом ведомстве также указали, что арест Караджича является исключительно внутренним делом Сербии.

На Бакинской фондовой бирже будет проведен аукцион по размещению нот Национального банка
2008-07-22 17:11 agency@trendaz.com (Trend)

23 июля с 11:00 до 12:30 на Бакинской фондовой бирже будет проведен аукцион по размещению нот Национального банка, говорится в сообщении биржи, распространенном во вторник. Государственный регистрационный номер нот - 50102919S, объем эмиссии составляет 60 000 000 AZN, объем предоставленный на аукцион - 40 000 000 AZN номинал одной ноты - 200 AZN, срок обращения - 28 дней. На аукцион допускаются неконкурентные заявки, не превышающие 20 процентов объема эмиссии нот. Дата погашения – 20 августа.

В результате теракта в Иерусалиме пострадали 19 израильтян
2008-07-22 17:15 agency@trendaz.com (Trend)

В результате атаки в Иерусалиме сегодня пострадали 19 израильтян, сообщают источники в израильских службах безопасности. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, еще двое получили ранения средней степени тяжести, передает Vesti , ссылаясь на ИТАР-ТАСС. Установлено, что нападение совершил 22-летний палестинец, проживавший в Восточном Иерусалиме. Он на бульдозере покинул строительную площадку и на большой скорости врезался в рейсовый автобус и два автомобиля, один из которых перевернулся. Израильская полиция назвала это нападение терактом. Террорист был застрелен подоспевшими к месту происшествия полицейскими. В настоящее время стражи порядка ведут поиски двух подозреваемых, которые скрылись сразу после нападения. Известно, что израильские спецслужбы располагали данными о готовящемся террористическом акте. Атака была совершена в оживленном квартале Иерусалима, где расположено множество отелей, в том числе роскошная гостиница, в которой должен остановиться в ходе намеченного на среду визита в Израиль кандидат в президенты США Барак Обама. Примечательно, что во время нападения шла встреча президента Израиля Шимона Переса с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в президентском дворце, расположенном в километре от места происшествия. В результате аналогичной атаки 2 июля в Иерусалиме погибли трое израильтян и 45 получили ранения. Тогда 30-летний житель Восточного Иерусалима, работавший на стройке, на тракторе намеренно наехал на толпу пешеходов, а затем протаранил экскаваторным ковшом несколько легковых машин и автобус. Террористу, круша все на своем пути, удалось проехать около сотен метров, пока его не застрелил полицейский.


В избранное