Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-05 09:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-05 09:45

В Ираке убит чиновник крупной шиитской партии
2008-07-05 09:19 agency@trendaz.com (Trend)

иновник крупнейшей шиитской партии в иракском парламенте - Высшего совета исламской революции Ирака (ВСИРИ) стал жертвой нападения неизвестного, сообщило в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс. Инцидент произошел в пятницу поздно вечером в городе Басра на юге страны. Вооруженный человек на мотоцикле напал на Шейха Салим аль-Дирраджи (Sheik Salim al-Dirraji), который вскоре скончался, передает РИА Новости. Город Басра считается опорным пунктом шиитской группировки "Армия Махди", основанной после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году. После достижения соглашения о прекращении огня она была формально разоружена и преобразована в общественную организацию, став одной из самых влиятельных политических сил, представляющих интересы иракских шиитов. В конце августа 2007 Муктада ас-Садр заявил о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки. США обвиняют "Армию Махди" в неоднократном совершении терактов и похищении людей на территории Ирака. Вашингтон также заявляет, что деятельность "Армии Махди" поддерживается правительством Ирана. "Армия Махди" и ВСИРИ считаются противоборствующими движениями. По делу начато расследование.

Установка памятника Екатерине Второй в Севастополе незаконна - суд
2008-07-05 09:22 agency@trendaz.com (Trend)

становка памятника Екатерине Второй в Севастополе - незаконна. Такое решение вынес суд. Таким образом, удовлетворен иск Севастопольской городской администрации к горсовету, передает телеканал Вести. Представитель горсовета в суде Елена Близнюк заявила, что решение об установке памятника горсовет принял после многочисленных обращений граждан с такой просьбой. Именно Екатерина Вторая в 1784 году подписала указ о присвоении городу имени Севастополя. Бронзовую Екатерину установили 13 июня, а торжественно открыли 15 июня, в рамках празднования 225-летия Севастополя. Трехметровая скульптура стоит в сквере, напротив музея Черноморского флота. Пока монумент обещают не сносить, а просто подыскать для него новое место.

Экологи Азербайджана бьют тревогу: Кура и Араз превратились в реки-убийцы
2008-07-05 09:25 agency@trendaz.com (Trend)

Кура-Аразская вода, употребляемая для нужд населения, может привести к раку желудка, печени, - заявил TrendLife председатель Национального центра экопрогнозирования Тельман Зейналов. «Соседние страны - основные загрязнители главных водных магистралей страны – рек Куры и Араза. Вода, используемая для питья трехмиллионным населением Баку, не соответствует мировым стандартам», - сетует эколог. Согласно сведениям Минэкологии, уровень загрязнения Араза на приграничной зоне с Арменией превысило норму в 2-3 раза. Свою лепту в загрязнение реки вносит и Иран. «Кроме таких химических элементов, как медь и фенол, соседи-иранцы сбрасывают в Араз огромное количество пестицидов, используемых в сельском хозяйстве», - сообщил Т. Зейналов. По его словам, важно не проведение мониторингов и оглашение результатов, а принятие мер по очищению водоносной системы страны. «В квартиры поступает чистая вода. Несмотря на высокий уровень загрязнения, куринская вода, используемая для питья, проходит три степени очистки – механическую, биологическую и химическую. Однако все же не стоит забывать о мерах предосторожности – использовать для питья кипяченую воду», - сообщил замдиректора департамента по национальному мониторингу окружающей среды Мамедгусейн Муслимов. Однако, по его словам, Кура-Аразская вода, используемая для сельскохозяйственных нужд, проходит лишь одну степень очистки – механическую. «Около 70% загрязненной воды Куры и Араза используется в сельском хозяйстве. Отсюда вывод – фермеры собирают и реализуют экологически нечистый или нездоровый «урожай», - подытожил Зейналов. Площадь водосбора Куры составляет 188 тысяч квадратных километров и расположена на территории пяти государств - Азербайджан, Иран, Грузия, Армения, Турция. Второй рекой в регионе по стоку воды и протяженности является Араз. Значительная часть реки служит границей Армении с Ираном и Турцией.


В избранное