Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-24 13:49


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-24 13:49

В Великобритании построен отель – замок из песка (фотосессия)
2008-07-24 13:09 agency@trendaz.com (Trend)

В Великобритании на пляже Веймут (Weymouth Beach), который находится на южном побережье одноименного городка в графстве Дорсет, открылся первый в мире отель из песка. Необычная «песочная гостиница» была построена британской гостиничной компанией с целью начать возрождение в Великобритании пляжного туризма. Песочный отель напоминает своей формой огромный сказочный замок или крепость. Для строительства «песочной гостиницы» команде из четырех скульптуров, чей рабочий день составлял 14 часов на протяжении недели, понадобилось около тысячи тонн песка. «Песочная гостиница» предлагает ночлег под открытым небом всего за 10 фунтов стерлингов, что неудивительно, ведь даже кровати в номерах сделаны из песка, а о таких удобствах, как туалет, можно забыть. Крыши тоже нет, однако этот факт руководство гостиницы подает как преимущество — у постояльцев есть возможность наблюдать за звездами. Источник: www.etoday.ru

Мужчиной хорошо быть, потому что...
2008-07-24 13:10 agency@trendaz.com (Trend)

tories.live4fun.ru/

Президент Азербайджана ознакомился со строительством здания Генконсульства в Карсе
2008-07-24 13:11 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг ознакомился с ходом строительства здания Генерального Консульства Азербайджана в Карсе. Генеральный консул Азербайджана Гасан Зейналов ознакомил главу государства с планами строительства двухэтажного здания. По его словам, работы начались в 2007 году и находятся на стадии завершения. Консульство, которое функционирует с 2004 года и охватывает 17 турецких провинций, в настоящее время размещается в арендуемом помещении. Президент Азербайджана также ознакомился с деятельностью Центра Гейдара Алиева, функционирующего при Карском университете «Кавказ». Здесь изучается жизнедеятельность и наследие Общенационального лидера Азербайджана. Карский университет «Кавказ» является  единственным в Турции учебным заведением, где преподается азербайджанский язык и литература. Ильхам Алиев находится в Карсе в связи с участием в церемонии закладки турецкого участка железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс.

Суд огласит 1 августа приговор бывшему акционеру ЮКОСа Леониду Невзлину, обвиняемому в  организации ряда убийств
2008-07-24 13:13 agency@trendaz.com (Trend)

осгорсуд огласит 1 августа 2008г. приговор бывшему акционеру ЮКОСа Леониду Невзлину, обвиняемому в организации ряда убийств, покушении на убийство и разбойном нападении. Такое решение было принято сегодня по окончании прения сторон, передает РБК. Накануне в суде государственный обвинитель попросил суд назначить Леониду Невзлину наказание в виде пожизненного лишения свободы. Гособвинитель считает, что в ходе предварительного судебного следствия была доказана вина подсудимого в организации убийств, покушений на убийства и одного эпизода разбойного нападения. Прокурор также поддержал в полном объеме иски потерпевших и попросил суд удовлетворить их. По мнению гособвинителя, тот факт, что ряд свидетелей по делу опираются на информацию, полученную от погибших впоследствии граждан, "не исключает наличия самой информации". В то же время адвокат Л.Невзлина Дмитрий Харитонов считает вину своего подзащитного не доказанной, в частности, на основании того, что обвинение использовало предположения и домыслы свидетелей, получивших информацию от граждан, которые уже не могут подтвердить или опровергнуть их показания. В ходе расследования дела были допрошены более сотни свидетелей. Напомним, проживающий в настоящее время в Израиле Л.Невзлин обвиняется в России по 11 эпизодам, его уголовное дело насчитывает 84 тома. Действия Л.Невзлина квалифицированы по ч.2 ст.105 (убийство) Уголовного кодекса РФ, ч.3 ст.30 УК РФ (покушение на убийство), ч.3 ст.33 УК РФ (организация убийства).

Синайский Кодекс отныне представлен в Интернете
2008-07-24 13:18 agency@trendaz.com (Trend)

дин из самых древних экземпляров Библии - Синайский Кодекс - отныне представлен в Сети - его цифровая копия теперь выложена на специальном сайте, передает телеканал Вести. Кодекс был написан в четвертом веке нашей эры, а затем утерян. Его вновь нашли только в середине 19-го века, причем тогда ученым пришлось заново собирать его буквально по листку - по различным монастырям на Синае. Документ считается бесценным. Со временем пергаментные листки стали хрупкими и за последние двадцать лет из соображений сохранности их видели лишь четверо ученых. А теперь Синайский Кодекс доступен для всех. Те из посетителей сайта, кому не понятен греческий язык, смогут воспользоваться английским и немецким переводом письма.

Решение ядерной проблемы Ирана потребует еще много усилий – Сергей Лавров
2008-07-24 13:21 agency@trendaz.com (Trend)

кончательное разрешение ядерной проблемы Ирана потребует еще многих политико-дипломатических усилий, но другого пути к урегулированию этого вопроса нет, считает глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает телеканал Вести. "Очевидно, что нахождение приемлемых для всех сторон развязок и окончательное разрешение разногласий потребует еще немалых политико-дипломатических усилий", - заявил он в четверг в Сингапуре, выступая на пленарном заседании 15-й сессии регионального форума АСЕАН, передает "Интерфакс". Лавров отметил, что пока еще в отношении иранской ядерной программы еще сохраняются вопросы. Однако "иного пути к урегулированию иранской ядерной проблемы нет". Напомним, что 19 июля на переговорах в Женеве "шестерка" посредников, куда входят Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия, предложила Ирану свернуть ядерную программу в обмен на снятие экономических санкций, наложенных ООН, предоставив две недели на размышления. Однако 23 июля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что "не отступит ни на йоту" в развитии ядерной программы страны. США и ряд западных государств обвиняют Иран в попытке создать атомное оружие. Официальный Тегеран со своей стороны настаивает на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена в первую очередь на развитие энергетики.

Азербайджанский певец и композитор Теймур Амрах потерял интерес к жизни
2008-07-24 13:21 agency@trendaz.com (Trend)

Скандально известного азербайджанского певца и композитора Теймура Амраха очень расстраивают отечественные СМИ, из-за которых он даже потерял интерес к жизни. «Я отдам душу за своих студентов! Я никогда не думал плохо о них, потому что большинство моих студентов уважают меня и являются опорой в моей жизни. А с тем, кто написал обо мне чушь, Бог сам разберется», - сообщил TrenLife Т.Амрах в ответ на опубликованный в некоторых СМИ негативный материал. Приведем фрагмент публикации, написанной, якобы, со слов Т.Амраха: «Я ненавижу своих студентов, и не хочу готовить их. Поэтому я ушел из Азербайджанской Национальной консерватории, где преподавал, и отныне буду лишь петь». По словам Т.Амраха, в его душевном разладе виноваты не только СМИ, но и коллеги, а потому он хочет уединиться и на время покинуть сцену.

Мусульмане Кавказа возмущены очередным нападением на духовного лидера
2008-07-24 13:23 agency@trendaz.com (Trend)

оординационный центр мусульман Северного Кавказа расценивает покушение на заместителя муфтия Ингушетии как очередную попытку запугать лидеров традиционного ислама и дестабилизировать ситуацию в регионе, заявил представитель центра в Москве Шафиг Пшихачев. Неизвестные в четверг обстреляли автомобиль в Назрани, ранив находившегося в нем заместителя муфтия Ингушетии Камбулата Зязикова. Он получил огнестрельные ранения и был госпитализирован. Преступников ищут. "Мы возмущены этой очередной попыткой запугать религиозных деятелей. Уже не первый год идет целенаправленное запугивание руководителей региональных духовных управлений мусульман", - заявил Пшихачев РИА Новости, комментируя произошедшее. Он напомнил, что покушения на муфтиев на Кавказе совершались неоднократно, а недавно было совершено нападение на дом муфтия Калмыкии. "К сожалению, пока мы не имеем ни одного раскрытого нападения", - отметил Пшихачев. По его словам, не зная исполнителей и заказчиков преступлений, невозможно сказать, какую цель они преследуют, но общая тенденция организаторов подобных злодеяний - запугать традиционное исламское духовенство - очевидна. На вопрос, что можно предпринять для предотвращения подобных инцидентов, представитель Координационного центра мусульман ответил, что правоохранительным органам и всему обществу необходимо "обеспечивать безопасность духовных лидеров". "Мы всегда об этом говорили. Приходится об этом думать все больше и чаще, потому что эти нападения приобретают системный характер", - сказал Пшихачев.

Мировой нефтяной рынок приближается к переломному моменту - Lehman Brothers
2008-07-24 13:24 agency@trendaz.com (Trend)

Инвестиционный банк Lehman Brothers понизил свой прогноз мирового спроса на нефть в 2008 году вследствие сокращения энергопотребления в США и других странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишет Energy Intelligence Group. По ожиданиям банка, мировой рынок нефти приближается к «переломному моменту». Согласно прогнозам банка, средняя цена нефти в первом квартале 2009 года составит $90 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефтяную смесь марки Brent, добываемом на Северном море, снизилась на $4,26 до $125,29 за баррель. На нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI снизилась на $3,98 до $124,44 за баррель. Основными причинами падения цен стало сокращение спроса на энергоносители в США и Японии. Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital@trend.az

В национальном Олимпийском комитете Грузии состоялась презентация памятной монеты
2008-07-24 13:25 agency@trendaz.com (Trend)

В здании Национального олимпийского комитета Грузии сегодня состоялась презентация изготовленной из золота и серебра памятной монеты «Олимпиада. Пекин-2008». Как было сообщено на презентации, изготовлено всего 1 000 золотых и 1 500 серебряных монет. Стоимость золотой олимпийской монеты составляет 400 лари, а серебряной - 48. Они изготовлены в Казначействе Королевства Нидерландов. На презентации присутствовали исполняющий обязанности президента Национального олимпийского комитета Грузии Гоги Топадзе, и.о. президента «Национального банка Грузии» Давид Амаглобели, руководящие лица «Национального банка» и олимпийского комитета, члены олимпийской сборной Грузии и ветераны-олимпийцы. Они дали высокую оценку монетам, отметив, что те имеют очень красивый вид. «Это способствует популяризации Олимпиады, и популяризации Грузии, как олимпийской страны», заявил Топадзе. Депутат Гиорги Асанидзе подчеркнул, что это дополнительная мотивация для грузинских спортсменов, хотя главная мотивация - обещание президента Грузии Михаила Саакашвили, выделить 1 миллион лари каждому из чемпионов Олимпийских игр из Грузии. Обладатели олимпийских медалей из Грузии получат памятные монеты в подарок. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Бывший партизан Кононов отсудил у Латвии 30 тыс. евро в Страсбурге
2008-07-24 13:28 agency@trendaz.com (Trend)

трасбургский суд удовлетворил иск бывшего красного партизана Василия Кононова, обвиняющего латвийские власти в незаконном вынесении ему обвинительного приговора в 2000 году, и взыскал с латвийских властей 30 тысяч евро, передает РИА Новости со ссылкой на интернет-сайт Суда. "Четырьмя голосами против трех, Суд постановил, что было нарушение статьи 7 Конвенции ("О защите прав человека и основных свобод", наказание исключительно на основании закона)", - говорится в тексте судебного решения. Решение палаты Суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату Суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

Проект Баку-Тбилиси-Карс открыт для всего кавказского региона - президент Турции
2008-07-24 13:28 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Турции призвал страны Кавказского региона подключиться к реализации регионального железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс. «Железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс открыт для всех стран Кавказского региона», - сказал президент Абдулла Гюль в четверг в Карсе на церемонии,  посвященной закладке турецкого участка железной дороги Баку-Тбилиси–Карс (БТК). Проект, по его словам, объединяет не только Азербайджан, Грузию и Турцию, но и страны Азии, начиная с Китая и заканчивая странами Европы. «Данный проект имеет очень большое экономическое значение, как для экономики региона, так и для населения стран, которые принимают участие в этом проекте», - сказал он. Несмотря на все сомнения «некоторых государств» касательно целесообразности БТК, ряд стран Азии, включая Казахстан, также заинтересованы в осуществлении этого проекта, о чем лично заявил сам президент страны Нурсултан Назарбаев, продолжил Гюль. Он выразил удовлетворение тем, что наряду с Турцией, Азербайджан и Грузия уделяют большое внимание этому проекту.  «Все это свидетельствует о том, что если страны имеют политические амбиции, то можно претворить в жизнь очень много проектов, такие как газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, а ныне Баку-Тбилиси-Карс», - сказал он «Я уверен, что этот проект будет успешным, потому что все три страны вкладывают очень много усилий в это, и все вопросы будут решены  раньше времени. Этот  проект объединяет не только две страны Кавказа, а весь кавказский регион, что доказывает независимость этих  стран», - сказал Гюль. Связаться с автором статьи можно по адресу:  trend@trend.az

Президент Грузии заявил о создании СИЗ в Батуми
2008-07-24 13:29 agency@trendaz.com (Trend)

В Батуми будет создана свободная индустриальная зона, сообщил сегодня журналистам в турецком Карсе президент Грузии Михаил Саакашвили. «Мы выделим определенную территорию в районе Батуми, которая и будет объявлена СИЗ», - сказал он. Саакашвили подчеркнул, что «верит в будущее развития свободной индустриальной зоны». «Я уверен в том, что этот проект оправдает себя и принесет поступательное развитие региону», - подчеркнул он. В апреле правительство Грузии заявило о создании СИЗ порту Поти. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Джессика Альба с дочкой (фотосессия)
2008-07-24 13:29 agency@trendaz.com (Trend)

pletnik.ru


В избранное