Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-18 17:10


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-18 17:10

Госдеп США выделил грант Институту рукописей Азербайджана
2008-07-18 16:14 agency@trendaz.com (Trend)

Государственный департамент США выделил грант в размере более $50 тысяч Институту рукописей Азербайджана. Средства будут направлены на сохранение основной коллекции редких рукописей. Грант поможет усовершенствованию отопительной и охлаждающей систем, проведению новой электрический проводки для комнат, где хранятся рукописи, и созданию системы противопожарной безопасности. Грант выделен в рамках грантовой программы по принятому Конгрессом в 2001 году акту поддержки культурного наследия народов мира. Основной целью этого акта является демонстрация уважения США к культуре всех народов. Ежегодно 135 стран мира участвуют в грантовых программах в рамках этого акта. Азербайджан уже дважды выигрывал такие программы, и при финансовой поддержке США были восстановлены храм в селе Гум и мечеть в селе Гала близ Баку. В июне помощник госсекретаря США по вопросам образования и культуры Голи Амери во время визита в Азербайджан побывала в Институте рукописей при Академии Наук Азербайджана, созданном в 1924 году, и ознакомилась с состоянием сохранения древних рукописей. В институте хранятся рукописи IX-XX веков. В его фонде собраны 12 тыс. рукописных книг и около 50 тыс. письменных изданий на арабском, турецком и персидском языках.

В азербайджанонаселенном районе Грузии открывается ГЭС
2008-07-18 16:34 agency@trendaz.com (Trend)

21 июля в рамках программы «Развитие энергетики в селах», которая осуществляется агентством международного развития США, в азербайджанонаселенном районе региона Кахети откроется малая ГЭС. Об этом сообщили в программе «Развитие энергетики в селах». Эта гидроэлектростанция была построена в 1950 году, а приватизирована в 1990 году. Реабилитационные работы в рамках программы начались в 2006 году. Ее мощность возросла с 500 киловатт до 1,5 мегаватт, в результате чего выработка ГЭС в год выросла на 8,25 миллионов киловатт-часов. Агентство международного развития США подготовило бизнес-план, в результате которого удалось привлечь 290 000 долларов, сроком на пять лет под 14-процентный кредит. Само агентство выделило грант в размере 160 000 долларов. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

В очередях бакинского ОВИРа развернулась бойкая торговля
2008-07-18 16:37 agency@trendaz.com (Trend)

В информационное агентство TrendLife поступила жалоба от жителя Баку относительно того, что в отделе виз и регистраций иностранцев (ОВИР) МВД Азербайджана продаются очереди. Поразила сумма - 50 манатов, кстати, госпошлина при получении загранпаспорта составляет 40 манатов. Очереди в бакинском ОВИРе - еще одно место зарождения и развития коррупции, говорит председатель общественной организации просвещения по правам человека Ирада Джавадова. Кто-то невидимый составляет списки очередников, которые спустя два часа оказываются недействительными, начинается всеобщая перепалка, и вот тогда появляются «дельцы», предлагающие первые места в очереди за кругленькую сумму. «Таких случаев в ОВИРе, отродясь не бывало. До сих пор ни один гражданин не обращался к нам с жалобой относительно платы в очередях», - заявил TrendLife не поделавший представиться помощник начальника главного управления паспорта, регистрации и миграции МВД Арзимана Алиева. По его словам, ОВИР работает три дня в неделю с 09.00 до 13. 00. Приемными днями являются понедельник, среда и пятница. За сутки регистрацию проходят от 700 до 1000 человек, говорит источник. «Неужели трудно цивилизованно организовать очередь в ОВИРе? И почему за анкету надо платить, и куда направляются эти деньги?», - вопрошает И.Джавадова. По ее словам, решить проблему коррупции в очередях очень легко, необходимо организовать в каждом районе столицы отделение виз и регистраций. Однако МВД пока этой проблемой не занимается. «Тогда не было бы огромных очередей, и избавились бы от купли продажи мест в них», - говорит И.Джавадова. – А если правоохранительные органы не знают о том, что населению приходится доплачивать за то, что им полагается бесплатно, значит, они очень плохо работают». Для получения загранпаспорта необходимо представить в ОВИР копию удостоверения личности, 2 фотографии (3x4), заплатить госпошлину в 40 манатов (госпошлина за подготовку загранпаспорта в течение пяти дней – 120 манатов), заполнить анкету.

МакSим беременна от звукорежиссера
2008-07-18 16:39 agency@trendaz.com (Trend)

Чтобы узнать, кто является отцом будущего ребенка певицы МакSим (Марины Абросимовой), российские «Папарацци» устроили засаду около ее дома. В 17:35 к подъезду подкатил водитель и охранник артистки на черном «Lexus». Через 20 минут из подъезда показалась сама МакSим и ее друг Алексей. В лице бойфренда исполнительницы репортеры узнали ее звукорежиссера. Как выяснили папарацци, с ним МакSим встречается около года. Сейчас артистка отправилась в тур по Черноморскому побережью, который продлиться вплоть до сентября. Лишь на несколько дней певица заскочит в столицу: в августе Марине нужно будет сделать первый взнос за услуги в элитном роддоме, в котором она будет наблюдаться всю беременность, сообщает shoowbiz.ru.

Рекламу с участием Лейлы Алиевой покажут  в рамках фестиваля «Ночь пожирателей рекламы»
2008-07-18 16:40 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан, Баку, 18 июля /корр. TrendLife Нигяр Мусаева Азербайджанский рекламный ролик с участием Лейлы Алиевой отныне войдет в знаменитую «коллекцию», ежегодно демонстрируемую во всем мире в рамках «Ночи пожирателей рекламы». Это крупный международный фестиваль рекламы, в котором с прошлого года участвует и наша страна. По словам официального представителя проекта в Баку Араза Мамедова, международная премьера этого ролика, посвященного туризму в Азербайджане, состоялась весной в Москве. В этом году на шоу будут представлены также ролики-победители SATCAR (фестиваль автомобильной рекламы), подборка материалов, посвященных футболу всех континентов и специально подготовленный блок самой сексуальной рекламы. Все это бакинцы смогут увидеть в конце года, когда фестиваль «Пожирателей рекламы» доберется и до Азербайджана.

Владимир Путин перераспределил "мигалки" на машинах чиновников
2008-07-18 16:42 agency@trendaz.com (Trend)

ладимир Путин перераспределил "мигалки" на машинах чиновников, передает радиостанция Эхо Москвы. Так, для правительства количество проблесковых маячков удвоено. В свою очередь, некоторые ведомства наоборот должны будут уменьшить количество "мигалок". Так, по 30 маячков будут сняты с машин МВД и Федеральной службы охраны. В целом постановление правительства сокращает разрешенное для государственных органов число автомобилей с "мигалками" на три машины – с 980-ти до 977-ми.

Бакинская межбанковская валютная биржа огласила итоги торгов на 18 июля
2008-07-18 16:48 agency@trendaz.com (Trend)

По результатам торгов, состоявшихся 18 июля в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB), средневзвешенный биржевой курс USD/AZN составил 0,8043 AZN за 1 доллар США, говорится в сообщении биржи, распространенном в пятницу. На момент открытия утренней сессии курс USD/AZN в биржевой электронной системе торгов (BEST) был равен 0,8043 AZN за 1 доллар США. По инструменту USD/AZN T+0 объем сделок составил 6 486 690 AZN. Курс маната по итогам сессии остался неизменным. На дневной сессии BEST по инструменту USD/AZN T+0 зафиксирован объем, равный 13 029 110 AZN. Средневзвешенный курс дневной сессии составил 0,8043 AZN за 1 USD. Общий объем торгов по долларовым инструментам по итогам обеих сессий составил $24 250 000, что в манатном эквиваленте составило 19 515 800 AZN. На одну сделку в среднем пришлось 2 694 444 доллара. По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам EUR/AZN и RUB/AZN в BEST банками не выставлялись. На организованном межбанковском кредитном рынке, функционирующем в рамках системы BEST, индекс BakiBOR, подсчитываемый на основе заявок, подаваемых маркет-мейкерами, составил по 90-дневным инструментам в манатах 16,14 процентов, а по доллару США 17,00 процентов годовых. Сделки по кредитным инструментам на бирже между банками сегодня не заключались.

Президент Беларуси наградил орденом Отечества II степени капитана олимпийской команды Ивана Тихона
2008-07-18 16:48 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Беларуси Александр Лукашенко сегодня вручил орден Отечества II степени капитану олимпийской команды Беларуси на Играх XXIX Олимпиады в Пекине, трехкратному чемпиону мира по метанию молота Ивану Тихону. Эту государственную награду спортсмен получил сегодня из рук главы государства во время торжественных проводов белорусской спортивной делегации в Пекин, передает БЕЛТА. "Я хочу заложить добрую традицию чествования тренеров и спортсменов, вручая государственные награды в торжественный день проводов белорусской делегации на Олимпиаду, - сказал Президент. - Сердечно благодарю вас за старание и кропотливый труд, за успешные выступления на спортивных состязаниях в межолимпийский период". Глава государства выразил надежду, что это еще более укрепит боевой дух команды и стремление к новым победам. "Примите мои поздравления с государственными наградами и постарайтесь их подтвердить международными олимпийскими", - пожелал Александр Лукашенко. Президент выразил уверенность, что Государственный флаг Республики Беларусь будет гордо реять над спортивными аренами Пекина, а белорусский гимн не раз прозвучит в честь побед наших спортсменов. Почетного звания "Заслуженный тренер Республики Беларусь" были удостоены Анатолий Буяльский, Григорий Каленто, Игорь Захаревич, Михаил Солодарь и Владимир Япринцев. Звание "Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь" получили Алексей Абалмасов, Андрей Арямнов и Юрий Рыбак.

Газоны и кустарники в Баку требуют надзора
2008-07-18 16:54 agency@trendaz.com (Trend)

Над каждым газоном, «зеленым» участком столицы необходимо установить по надзирателю, заявила TrendLife председатель НПО «Движение зеленых» Фарида Гусейнова. По ее словам, Трест зеленого хозяйства отказывается выполнять свои прямые обязанности. «В летнее время газоны необходимо поливать ежедневно два раза - утром и вечером, а кустарники раз в день. Но ни для кого не секрет, что коммунальные службы не поливают растения, однако, при этом на полив зеленых насаждений Баку выделяется энная сумма», - говорит Ф.Гусейнова. Сегодня молодые деревья от «жажды» спасает вода из кондиционера. «Шлаг из кондиционера выводится к дереву, благодаря этой влаге многие «зеленые» переживают засушливый сезон», - сообщила эколог.


В избранное