Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-18 23:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-18 23:15

Жителей Имеретинской долины обвиняют в саботаже Олимпиады-2014
2008-07-18 22:40 agency@trendaz.com (Trend)

Власти сталкиваются с открытым, хорошо организованным саботажем жителей Имеретинской долины, мешающих подготовке Олимпиады 2014 года, заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на совещании в администрации Сочи, передает РИА Новости . Он пообещал "жестко реагировать" на это. "Доходит до того, что определенная часть жителей Имеретинской долины блокирует работу оценочных комиссий", - сказал Ткачев. В Имеретинской долине к 2014 году, когда пройдут 22-е Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры должны быть построены Олимпийская деревня, арена для керлинга, Ледовая арена и главный пресс-центр. Строительство должно быть завершено к 2013 году. "Подготовка к Олимпиаде - это вопрос государственной важности, и поэтому на любые попытки помешать мы будем реагировать жестко, но строго в рамках действующего законодательства", - добавил Ткачев. Губернатор потребовал от краевых и городских властей четко соблюдать график работ на олимпийских объектах. "Деньги из федерального бюджета уже выделены, начинается активная фаза строительства. Это значит, что многократно возрастает и наша с вами ответственность", - сказал губернатор. По его словам, уже сейчас руководство края сталкивается с определенными административными несуразицами. Например, до сих пор до конца не решен вопрос с переселением жителей Имеретинской низменности. Выступивший на совещании мэр Сочи Владимир Афанасенков заявил, что город до конца года освоит все выделенные из федерального бюджета средства - 500 миллионов рублей. "У нас и мысли не должно быть, что хоть один рубль из этих средств может остаться неосвоенным", - сказал Афанасенков.

Россия и Германия будут работать над "дорожной картой" по урегулированию грузино-абхазского конфликта, - Лавров
2008-07-18 22:50 agency@trendaz.com (Trend)

Россия и Германия постараются разработать "дорожную карту" с целью способствовать продвижению Грузии и Абхазии к прямым переговорам, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает Интерфакс . "Мы должны интенсифицировать наши действия в рамках "группы друзей", в рамках ООН с тем, чтобы сформировать такую "дорожную карту", с учетом и на основе германских предложений, которая смогла бы убедить стороны как можно скорее начать прямые переговоры и двигаться к урегулированию", - сказал С.Лавров в пятницу вечером после переговоров со своим германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. "Главное - это то, что стороны должны сами найти взаимопонимание, найти пути к поэтапному укреплению доверия. Но мы убеждены и наши германские коллеги тоже убеждены, что "группа друзей" генерального секретаря может сыграть очень важную роль, в том, чтобы убедить их всех", - сказал С.Лавров. Со своей стороны министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что данный план по урегулированию грузино-абхазского конфликта был хорошо подготовлен. "В данной ситуации не может быть быстрых решений. Нужен постепенный подход", - отметил он. "Вчера и сегодня мы имели встречи в трех местах (с Грузией, Абхазией и Россией), чтобы обговорить три этапа в плане группы друзей генсека ООН. Мы констатировали, что позиции сторон еще очень далеки друг от друга, однако не так, чтобы мы могли завершить свои усилия. Жертвы обязывают стороны, которые конфликтуют, и те, которые принимают усилия в урегулировании, найти выход из ситуации. Я признателен Сергею Лаврову, что он признал, что трехступенчатый план является шагом в правильном направлении", - сказал глава МИД Германии. Встреча двух министров состоялась в ресторане "Харчевня" в подмосковном поселке Жуковка.

Куба отдает фермерам землю в аренду
2008-07-18 22:54 agency@trendaz.com (Trend)

Власти Кубы намерены передать в частные руки дополнительное количество сельскохозяйственных земель. Соответствующее постановление, утвержденное главой государственного совета Кубы Раулем Кастро, опубликовала газета "Гранма", передает Интерфакс . До сих пор кубинцам было позволено владеть лишь небольшими участками земли. Основная часть сельскохозяйственного производства приходилась на долю крупных государственных предприятий, которые показали свою неэффективность. Правительство намерено отдать пустующие сельскохозяйственные земли в аренду отдельным фермерам или кооперативам. "По разным причинам, значительная доля государственной земли не обрабатывается, а потому должна быть передана частным лицам или коллективам в собственность или в пользование" - гласит декрет. В соответствии с новым законом, кооперативы могут брать в аренду неограниченные площади земли сроком на 25 лет с возможностью продления. Фермеры-частники, показавшие хорошую производительность, смогут увеличить свои участки до 40 га на срок до 10 лет, также с возможностью последующего продления аренды.


В избранное