Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-17 22:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-17 22:30

Сборной России досталась бронза на чемпионате Европы по пятиборью
2008-07-17 22:00 agency@trendaz.com (Trend)

Женская сборная России завоевала бронзовую медаль в командном зачете на чемпионате Европы по современному пятиборью, который в эти дни проходит в Москве, сообщает официальный сайт соревнований. Больше всех очков российской команде, набравшей 16 412 баллов, принесли Евдокия Гречишникова, Полина Стручкова и Татьяна Муратова. Первое место в командных соревнованиях досталось сборной Литвы (16 488 очков), вторую строчку заняла Белоруссия (16 428). В личном зачете лучшей среди россиянок с 5588-ю баллами стала Гречишникова, которая показала четвертый результат. Стручкова (5456 очков) и Муратова (5368) заняли соответственно 12-е и 15-е места. Первенствовала в индивидуальных соревнованиях украинка Виктория Терещук (5736 очков), серебро досталось Лауре Асадаускайте из Литвы (5652), а бронза - белорусской спортсменке Анастасии Самусевич (5640). В пятницу, 18 июля, на старт выйдут мужчины. ( РИА Новости )

Конгресс США рассматривает вопрос строительства газопровода на Аляске
2008-07-17 22:05 agency@trendaz.com (Trend)

Палата представителей конгресса США на заседании в четверг проголосовала за начало рассмотрение вопроса о строительстве "как можно скорее" нового трубопровода для перекачки природного газа, добытого на Аляске, передает корреспондент РИА Новости. "Президент США...должен осуществить координацию с производителями нефти и природного газа на Северном склоне Аляски, федеральными министерствами, штатом Аляска, властями Канады, а также другими заинтересованными сторонами в целях обеспечить как можно быстрее строительство трубопровода для перекачки природного газа из Аляски на рынки США", - говорится в энергетическом законопроекте, рассмотрение которого началось на заседании. В документе подчеркивается, что "на открытых в настоящее время для лизинга участках на федеральных землях и землях штата в районе Северного склона на Аляске обнаружены запасы природного газа объемом в 35 триллионов кубических футов". "Эти газовые запасы могут внести значительный вклад в удовлетворение энергетических потребностей США, но нехватка системы для транспортировки газа не позволяет этим газовым резервам достичь рынков в остальных 48 штатах", - говорится в тексте законопроекта. Рассматриваемый сейчас палатой энергетический законопроект содержит также положение о необходимости государственной поддержки строительства новых нефтепроводов и газопроводов на Аляске. "Министр транспорта США должен обеспечить в экологически ответственной манере и при координации с министром внутренних дел США строительство трубопроводов, необходимых для транспортировки нефти и газа из Национального нефтяного резерва на Аляске или через его территорию к существующим транспортной или перерабатывающей инфраструктуре на Северном склоне на Аляске", - говорится в документе. В нем поручается также правительству США "быстро осуществить экологически ответственную программу по передаче в лизинг на конкурсной основе участков для добычи нефти и газа в Национальном нефтяном резерве на Аляске" при условии проведения не менее одной лизинговой продажи ежегодно в период с 2009 по 2013 годы. При этом законопроект предусматривает введение "запрета на экспорт сырой нефти", добытой на Аляске. В случае принятия этого законопроекта конгрессом запрет на экспорт аляскинской нефти вступит в силу с момента окончательного утверждения законопроекта президентом США.

Уничтожение запасов кассетных бомб будет стоить Испании 4 млн евро
2008-07-17 22:11 agency@trendaz.com (Trend)

Уничтожение запасов кассетных бомб (КБ) будет стоить Испании четыре миллиона евро, еще 4,4 миллиона евро будут выделены на оказание помощи тем, кто пострадал от разрывов кассетных бомб, сообщает информагентство EFE со ссылкой на выступление в четверг в комиссии по обороне конгресса министра обороны страны Карме Чакон, передает РИА Новости . Решение испанского правительства уничтожить в ближайшее время запасы кассетных бомб (всего 5589 штук) отвечает обязательствам, которые страна взяла на себя на дипломатической конференции в Дублине 30 мая, где была разработана конвенция о запрете кассетных бомб. Соглашение, к которому присоединилось более 100 государств, предусматривает полный запрет на изготовление, использование, транспортировку и хранение КБ, а также уничтожение существующих запасов КБ в течение ближайших восьми лет. Министр продемонстрировала членам комиссии несколько экземпляров кассетных бомб, прокомментировав это словами: "Видите, как легко ребенку подойти к такому устройству и дотронуться до него". Чакон привела случай с восьмилетним афганским мальчиком Сурахом, который потерял обе ноги и стал свидетелем гибели двоюродного брата, который принял кассетную бомбу за консервную банку. "Этот мальчик ни о чем больше не может мечтать, он не сможет помогать своей семье. Теперь она должна всю жизнь его содержать", - сказала Чакон. Первая партия кассетных бомб будет уничтожена в Испании до 3 декабря - даты, на которую намечено подписание в Осло международной конвенции о запрете КБ.


В избранное