Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-23 04:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-23 04:30

В Татарстане сотрудник райвоенкомата приговорен к 6 годам колонии за продажу военных билетов
2008-07-23 04:03 agency@trendaz.com (Trend)

Казанский гарнизонный военный суд приговорил начальника 2-го отделения военного комиссариата Арского и Атнинского районов Республики Татарстан, 31-летнего майора, который обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки (ч.1 ст.285, ч.2 ст.290 УК РФ), к 6 годам колонии общего режима. Как сообщили РБК в суде, по данным следствия, начальник 2-го отделения, используя свое служебное положение, за определенную плату помогал призывникам получить военный билет и избежать службы в армии. За свои услуги майор просил от 40 тыс. руб. до 65 тыс. руб. Поводом для возбуждения уголовного дела послужила явка с повинной одного из призывников, а также материалы совместной проверки, проведенной с декабря 2007г. по январь 2008г. сотрудниками прокуратуры Арского района и военкомата республики. 23 февраля 2008г. Арским районным судом в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе проведения обыска по месту жительства майора были изъяты 9 военных билетов, владельцы которых, судя по имеющимся отметкам, были направлены на сборный пункт для отправки в войска. 5 обладателей изъятых военных билетов были вызваны к следователю и признались в даче взятки начальнику 2-го отделения.

Уго Чавес прибывает в Белоруссию
2008-07-23 04:06 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Венесуэлы Уго Чавес в среду прибывает в Белоруссию, чтобы обсудить с руководством страны вопросы, связанные с развитием двухстороннего экономического и гуманитарного сотрудничества, реализацией ряда совместных проектов. Центральным событием предстоящего визита станет встреча Чавеса с главой белорусского государства Александром Лукашенко. Как сообщает ИТАР-ТАСС, планируется также, что президент Венесуэлы посетит Национальную библиотеку и один из минских скверов, которому несколько дней назад было присвоено имя легендарного деятеля национально-освободительного движения Южной Америки Симона Боливара. По информации из дипломатических источников, на переговорах руководителей двух стран особое внимание предполагается уделить взаимодействию в топливно-энергетической, финансовой сферах, созданию совместных предприятий. Не исключено также, что будут затронуты вопросы военно-технического сотрудничества. По сообщению главы венесуэльской дипмиссии в Республике Беларусь Америко Диаса Нуньеса, в настоящее время созданы и действуют два совместных белорусско-венесуэльских нефтяных предприятия. Изучается вопрос о создании третьего предприятия, которое займется оказанием сервисных услуг в нефтедобыче. Подписаны контракты, и венесуэльская сторона внесла предоплату в размере 90 миллионов долларов на строительство белорусами жилья в городах Венесуэлы. Идет процесс покупки в окрестностях Каракаса земельного участка, на котором разместится белорусский завод строительных материалов. Заключены контракты на проектирование и строительство белорусами газовых сетей в районе венесуэльского города Баринас. Кроме того, Венесуэла оформляет для Белоруссии по ее просьбе кредит на сумму в 500 миллионов долларов США. Белорусско-венесуэльское сотрудничество активно развивается в последние два года. За это время Уго Чавес дважды посетил Минск, а Александр Лукашенко один раз совершил визит в Венесуэлу.

Кандидат на пост начальника штаба ВВС США предостерег Москву от возможности создания военно-воздушной базы на Кубе
2008-07-23 04:11 agency@trendaz.com (Trend)

Высокопоставленный американский военный генерал Нортон Шварц предостерег Москву "не переходить красную черту" и не создавать военно-воздушную базу на Кубе. Генерал сделал это заявление во время слушаний в сенатском комитете по делам Вооруженных сил США, который рассматривал его кандидатуру на пост начальника штаба ВВС США, передает РБК со ссылкой на Би-би-си. "Как военный человек, я самым настоятельным образом советовал бы убедить русских не добиватьсяэтого", - заявил генерал, комментируя появившееся накануне в российских СМИ сообщения о возможности использования аэродрома на Кубе для заправки российских стратегических бомбардировщиков. Заявление генерала прозвучало в ответ на вопрос одного из сенаторов, что он посоветовал бы президенту и Конгрессу, если бы подобные планы стали воплощаться в реальность. Он подчеркнул, что в противном случае США "должны проявить твердость, и яснодать понять, что подобный шаг означает переход через определенный порог, пересечение красной черты".Напомним, что с августа 2007г. после 15-летнего перерыва, согласно приказу верховного главнокомандующего, Дальняя авиация ВВС России возобновила полеты к дальним рубежам мира с целью обозначения постоянного присутствия в стратегически важных для РФ регионах. При этом российские самолеты на борту не несут боевого вооружения.


В избранное