Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-04 20:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-04 20:30

В Чили эвакуируют жителей районов рядом с пробудившимся вулканом
2008-07-04 19:52 agency@trendaz.com (Trend)

Чили в связи с извержением вулкана Льяйма проводится срочная эвакуация жителей близлежащих районов, живущих в радиусе 14,4 километра вокруг вулкана, передает РИА Новости, ссылаясь на  сайт Actualites news environment. Вулкан Льяйма на юге Чили - один из самых активных в Южной Америке - вновь начал выбрасывать лаву, сообщили власти страны, объявляя эвакуацию жителей. Это произошло всего через два месяца после масштабного извержения вулкана Чайтен, находящегося немного севернее. Правительство объявило "запретной зоной" территорию в радиусе 14,4 километра вокруг вулкана, высота которого достигает 3125 метров, и отдало приказ об эвакуации из этой зоны, расположенной в 700 километрах к югу от Сантьяго. В вулкане снова наблюдается активность, а лава течет по направлению к реке Кальбуко, сообщил Хуан Каюпи (Juan Cayupi) - вулканолог из Национального чилийского бюро по чрезвычайным ситуациям. Лава уже проделала путь в один километр от кратера. Каюпи заявил, что в четверг облетел вулкан Льяйма на вертолете и видел, как из-под небольшого купола внутри кратера вырвался дым, но в тот момент лавы еще не было. "В этом случае риск в том, что из-за извержения лавы очень быстро тают снега, в результате чего образуются потоки воды и других веществ", - добавил он. Возобновление активности этого вулкана произошло после извержения вулкана Чайтен, находящегося в 1200 километрах к югу от Сантьяго, которое произошло 2 мая, когда из жерла вулкана выбрасывались пепел, газ и расплавленные горные породы. Город, находящийся поблизости от Чайтена, был покрыт слоем вулканического пепла. Вулкан продолжает выбрасывать горящий газ и пепел. Чилийская авиакомпания LAN во вторник приостановила полеты в город Пуэрто-Монт из-за того, что из вулкана Чайтен извергается пепел. Самолеты, на которые попал пепел, должны будут пройти техническую проверку. Чилийская цепь, насчитывающая около двух тысяч вулканов, - вторая по величине цепь вулканов в мире после Индонезии. Примерно 50 или 60 вулканов начали извержение, а в целом потенциально активными считаются 500 вулканов.

Президент Азербайджана наградил группу лиц, отличившихся в сфере судоходства
2008-07-04 19:55 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал в пятницу ряд распоряжений в честь 150-летия создания Азербайджанского Государственного Каспийского Морского Пароходства. Согласно распоряжениям, за заслуги в развитии и применении техники в сфере судоходства Фазилю Гахраманову присуждено почетное звание «Заслуженный инженер», за заслуги в сфере образования Гамлет Мехтиев удостоен звания «Заслуженный учитель». Согласно другому распоряжению президента, за плодотворную деятельность в сфере судоходства 12 лиц награждены медалью «Тярягги».

В США неизвестный застрелил четырех человек на вечеринке
2008-07-04 19:56 agency@trendaz.com (Trend)

етыре человека погибли в США в результате стрельбы, устроенной неизвестным возле частного дома в городе Милуоки, сообщает РИА Новости. Инцидент произошел в ночь на пятницу в то время, когда группа молодых людей устроила вечеринку на улице возле дома. По их информации, среди убитых две женщины в возрасте 23 и 27 лет и двое мужчин в возрасте 24 и 28 лет, еще два человека получили ранения, их жизнь находится вне опасности. По "горячим следам" злоумышленника задержать не удалось, ведется расследование причин и обстоятельств инцидента.

Двое украинцев пострадали в результате взрыва в Минске - МИД
2008-07-04 20:00 agency@trendaz.com (Trend)

вое граждан Украины получили ранения в результате взрыва, который произошел накануне в Минске, сообщает РИА Новости. Взрыв в Минске прогремел накануне вечером в разгар массовых гуляний и концерта по случаю Дня независимости. Всего при взрыве пострадали и были госпитализированы 50 человек. "По сообщению посольства Украины в Республике Беларусь, в результате взрыва в Минске получили ранения двое граждан Украины. Обоим гражданам Украины была предоставлена медицинская помощь. Состояние здоровья - удовлетворительное", - говорится в сообщении. Ранее посольство России в Минске сообщило, что при взрыве пострадала россиянка.

ЗАО «Азеригаз» из Резервного Фонда президента Азербайджана выделено 14 миллионов манатов
2008-07-04 20:01 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал в пятницу распоряжение, согласно которому ЗАО «Азеригаз», с целью улучшения газоснабжения Агстафинского, Газахского, Горанбойского, Шемкирского, Самухского, Товузского, Гедабекского, Сальянского Нефтчалинского районов, из Резервного Фонда Президента выделено 14 миллионов манатов.


В избранное