Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-29 17:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-29 17:45

1 августа в Москве можно будет увидеть солнечное затмение
2008-07-29 17:22 agency@trendaz.com (Trend)

ители Москвы 1 августа смогут наблюдать частичное солнечное затмение, при котором тень Луны закроет примерно половину солнечного диска. Начало явления будет около часа дня в Москве, с кульминацией около двух часов дня, передает Vesti.ru, ссылаясь на РИА Новости. "В Москве будет наблюдаться частичное затмение, фаза его будет 0,58, что значит, что почти половина Солнца будет закрыта тенью Луны", - сообщил во вторник на пресс-конференции директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Владимир Кузнецов. Москвичи смогут наблюдать это астрономическое явление невооруженным глазом. Однако эксперт напомнил о необходимости смотреть на Солнце "через стеклышко", так как яркость будет "все равно очень сильной". Полные солнечные затмения в столице были видны 11 августа 1123 года, 20 марта 1140 года, 7 июня 1415 года, 25 февраля 1476 года, в Подмосковье - 19 августа 1887 года. Зрители телеканала "Вести" увидят прямую трансляцию солнечного затмения 1 августа, которая будет вестись из городов, где ожидается полное затмение Солнца: Нижневартовска, Новосибирска и Барнаула. В Нижневартовске тень Луны полностью закроет Солнце в 14.31 мск, в Новосибирске – в 14.45 мск, жители Барнаула смогут увидеть это явление в 14.48 мск. Последнее полное затмение Солнца на территории России наблюдалось 29 марта 2006 года. Его можно было наблюдать на Кавказе, в Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Калмыкии, Астрахани, Дагестане, Волгоградской области, Алтайском крае и Туве.

Президент Азербайджана поздравил короля Марокко в честь национального праздника
2008-07-29 17:22 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев поздравил короля Марокко Его Высочество Мухаммеда VI в честь национального праздника этой страны - Дня трона. В поздравительном письме президент выразил удовлетворенность сегодняшним реальным проявлением традиционных дружеских отношений между Азербайджаном и Марокко. Он выразил уверенность в оказании совместных усилий для дальнейшего углубления сотрудничества, как в двустороннем порядке, так и в рамках международных организаций, что является выражением воли обеих народов.  

Названа причина наводнения в Западной Украине
2008-07-29 17:32 agency@trendaz.com (Trend)

аводнение в западных областях Украины стало следствием интенсивной вырубки лесов в Карпатах, передает «Московский Комсомолец», ссылаясь на proUA. Такое мнение выразил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. По его словам, Карпаты, за последние 40 лет потерявшие значительную часть лесного покрова, не способны удержать значительный объем влаги. Вода, как пояснил Борейко, быстро стекает в долины, в результате происходят наводнения. Напомним, в связи с ливневыми дождями и таянием снегов в Карпатах на Украине, а также в Молдавии и Румынии произошли наводнения. В западных областях республики были подтоплены десятки тысячи жилых домов и десятки тысяч гектаров сельхозугодий. В результате наводнения в этом регионе погибли 25 человек. Президент Украины Виктор Ющенко объявил пострадавшие районы зоной экологического бедствия.


В избранное