Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-24 15:31


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-24 15:31

Падают листья...
2008-07-24 14:56 agency@trendaz.com (Trend)

ндрей Чистяков Падают с ясеня листья дубовые, Звонко стуча о траву. Тучное стадо коров чернобровых, Мыча исчезает во рву. Рогом своим зацепившись за небо, Месяц грустит о луне. Хрустко трескочат заросли хлеба С думой о жатвенном дне. Плещет хвостом и пугает лягушек Жирный премудрый пескарь. И головою на мшистой подушке Клюква уснула, как встарь. Филином зычным крякает утка, Хвост намочив в камышах. Вепрь сохатый забрел на минутку С думой о серых мышах. Рыскает волком рыжий лисёнок. Шапкой он станет зимой. И запоздавший нетрезвый гулёнок Синусом пляшет домой…

Пять человек погибли при взрыве газового баллона в Казахстане
2008-07-24 14:57 agency@trendaz.com (Trend)

ять человек погибли, четверо ранены при взрыве газового баллона в строящемся здании в Астане, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства по ЧС Казахстана. "На 12-м этаже строящегося бизнес-центра "Москва" произошел взрыв кислородного баллона, в результате которого погибли пять, травмированы четыре человека", - говорится в сообщении МЧС. По словам сотрудника пресс-службы, информация о взрыве на объекте поступила в 14.15 по местному времени (12.15 мск). "Все пострадавшие - работники подрядной организации, занятые на строительстве", - уточнил он. На месте ЧП работают специалисты департамента по ЧС Астаны и сотрудники противопожарной службы.

Совет министров иностранных дел СНГ рассмотрит соглашение о признании дипломов о высшем образовании
2008-07-24 15:02 agency@trendaz.com (Trend)

опрос о проекте Соглашения государств - участников СНГ о взаимном признании документов о высшем профессиональном образовании включен в повестку дня очередного заседания Совета министров иностранных дел Содружества. Об этом сегодня в Минске перед началом заседания экспертной группы по согласованию проекта данного соглашения заявил начальник отдела экспертиз и признаний документов Республиканского института высшей школы Сергей Олюнин, передает БЕЛТА. Он пояснил, что специалистам достаточно часто приходится подтверждать диплом. В Беларуси, в основном, это граждане Росси и Украины, чуть меньше - Казахстана. Одной из причин необходимости подтверждения документов о высшем образовании являются различия учебных программ, планов и требований образовательных учреждений. Соглашение позволит свободно учиться и работать на территории стран СНГ. Оно определит основы взаимного признания документов государственного образца, выдаваемых образовательными учреждениями стран СНГ в качестве документов, подтверждающих завершение высшего образования. В соответствии с проектом соглашения органы стран СНГ, уполномоченные признавать документы об образовании, при необходимости могут проверять подлинность представляемых документов и правомерность их выдачи.

КГБ Беларуси заключил с рядом стран соглашения о неведении разведдеятельности на территории друг друга
2008-07-24 15:03 agency@trendaz.com (Trend)

омитет государственной безопасности Беларуси заключил с рядом стран соглашения о неведении разведывательной деятельности на территории друг друга. Об этом сообщил сегодня на заседании круглого стола заместитель начальника управления правового обеспечения и международных связей КГБ Владимир Тваровский, сообщает БЕЛТА. По его словам, эти соглашения действуют и неукоснительно выполняются, в том числе белорусской стороной. В то же время представитель КГБ не стал называть государства, с которыми заключены такие договоренности.

Виктор Ющенко выступает за обсуждение подготовки вывода Черноморского флота с территории Украины
2008-07-24 15:10 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Украины Виктор Ющенко выступает за начало обсуждения подготовки вывода Черноморского флота с территории Украины. "Нужно делать это заранее, заранее - не значит, что преждевременно", - заявил украинский президент на пресс-конференции. Он напомнил, что конституция страны запрещает размещение иностранных военных баз на украинской территории. "Это дух украинской конституции", - сказал он. По словам В.Ющенко, Украина сделала шаг навстречу России, продлив пребывание Черноморского флота до 2017г., "понимая, что его передислокация - это не вопрос одного дня", передает РБК. "Исходя из того, что норма конституции имеет императивную запись, на мой взгляд, тема начала переговоров о перспективах вывода ЧФ с украинской территории должна войти в повестку дня наших отношений", - сказал В.Ющенко. По его словам, если стороны хотят быть откровенными, то они должны начать эту тему обсуждать. Президент подчеркнул, что ссылки на возможность изменения конституции для продления пребывания ЧФ РФ являются "непродуманными, бесперспективными и работают против государственных интересов". Напомним, в мае 2008г. В.Ющенко поручил правительству страны в двухмесячный срок подготовить проект закона, предусматривающего прекращение действия договоров о пребывании на украинской территории Черноморского флота РФ после 2017г. Он также обязал правительство в те же сроки подготовить комплексную оценку "последствий временного пребывания" Черноморского флота РФ на украинской территории. По действующим российско-украинским соглашениям, Черноморский флот РФ может базироваться на украинской территории до 2017г.

Более 700 белорусских граждан находятся в розыске по линии Интерпола
2008-07-24 15:11 agency@trendaz.com (Trend)

олее 700 белорусских граждан находятся в розыске по линии Интерпола, сообщил сегодня на заседании круглого стола по вопросам международного сотрудничества в борьбе с преступностью заместитель начальника Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД Беларуси Александр Петран, передает БЕЛТА. По его словам, розыск лиц, обвиняемых в совершении преступлений, а также пропавших без вести является одним из главных направлений в деятельности НЦБ Интерпола Беларуси. В частности, только в 2008 году в розыск было объявлено более 100 белорусских граждан, большинство из них - преступники. На территории Беларуси с участием НЦБ установлено 56 находившихся в розыске иностранных граждан. Кроме того, завершена экстрадиция девяти иностранных граждан. Александр Петран также сообщил, что в этой сфере успешно развивается сотрудничество НЦБ Интерпола Беларуси более чем со ста государствами мира. В первую очередь, с Россией, Германией, Польшей, Литвой.

Александр Лукашенко предупредил руководителей о жесткой ответственности за некачественную уборку и несвоевременный сев
2008-07-24 15:14 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Беларуси Александр Лукашенко предупредил руководителей о жесткой ответственности за некачественную уборку и несвоевременный сев. Глава государства сегодня посещает Каменецкий район Брестской области, сообщает БЕЛТА. По его мнению, бесхозяйственный подход к уборке и севу является преступлением. "В конце прошлого года я предупредил, что в этом году никого учить не буду, и с портфелем не останется ни один, кто не будет выполнять поручения. Контроль качества уборки - это вопрос номер один. На фоне глобального продовольственного кризиса, когда в мире наблюдается нехватка зерна, преступно терять хлеб", - заявил глава государства. Президент подчеркнул, что в этом году весь урожай должен быть убран без потерь. "Надо поднять каждое зернышко. Недопустима уборка спустя рукава, когда комбайнеры гонятся за тем, чтобы намолотить больший объем", - сказал Александр Лукашенко. Как доложили Президенту, техника позволяет убрать без потерь и полеглые хлеба. Глава государства также обратил внимание на то, что необходимо своевременно начинать сев, для чего должны быть освобождены и подготовлены площади. "Сегодня если покупать хлеб, а нам все равно какое-то количество придется закупать, - это дикие цены. Таких денег у нас нет, чтобы сегодня не убрать хлеб, а потом выбрасывать валюту. Это преступление", - заключил глава государства.


В избранное