Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-11 10:33


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-11 10:33

В Батуми начинается Х Чемпионат Южного Кавказа по «Что? Где? Когда?»
2008-07-11 09:54 agency@trendaz.com (Trend)

11-13 июля в Батуми пройдет Х Чемпионат Южного Кавказа по игре «Что? Где? Когда?» (спортивная версия). Генеральный спонсор фестиваля – «Банк Грузии», за Большой Кубок (Grand Cup) поборются более 40 команд из Азербайджана, Грузии и Армении. Игры пройдут в баскетбольном зале «Баско». Члены жюри чемпионата: Александр Друзь (Санкт-Петербург), Борис Бурда (Одесса), Александр Рубин (Москва). Ведущий - Леонид Климович (Гомель), топ-редактор вопросов - Константин Науменко (Киев). Мероприятие пройдет при поддержке Министерства образования, культуры и спорта Аджарской Автономной республики.

Президент Азербайджана выделил средства на улучшение качества телевещания
2008-07-11 09:59 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по расширению телевещания в республике и укреплению информационной безопасности на эфирном пространстве. Как говорится в документе, стремительное развитие и широкомасштабное применение в последние годы в Азербайджане электронных средств массовой информации заложили благоприятную основу для создания в стране новых информационных систем и обновления технологий телерадиовещания. Согласно распоряжению, для расширения сферы охвата эфирного телевизионного вещания в стране и укрепления информационной безопасности эфирного пространства, министерству связи и информационных технологий выделены средства в размере 2,5 млн. манатов из предусмотренного государственным бюджетом на 2008 год Резервного фонда Президента Азербайджана. Министерству финансов поручено обеспечить выплату средств.

Конгрессмены США выдвигают Назарбаева на Нобелевскую премию мира - ТВ
2008-07-11 10:01 agency@trendaz.com (Trend)

ва члена конгресса США выдвигают президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на Нобелевскую премию мира за вклад казахского лидера в усилия по нераспространению ядерных вооружений, сообщила в среду американская телекомпания Эй-би-си. По данным телекомпании, инициативное письмо с предложением о выдвижении кандидатуры Назарбаева подписано конгрессменом-республиканцем Дарреллом Иссой и конгрессменом-демократом Чарльзом Маланконом, сообщает РИА Новости. Конгрессмен Исса занимает пост заместителя председателя подкомитета по вопросам менеджмента разведывательного сообщества в палате представителей конгресса США. Конгрессмен Меланкон занимает пост заместителя председателя подкомитета по космосу и аэронавтике, а также надзорного подкомитета в комитете по энергетике и торговле палаты представителей. Пресс-секретарь конгрессмена Иссы Фредерик Хилл сообщил Эй-би-си, что Исса в рамках своих обязанностей в комитете по разведке занимается вопросами нераспространения и что его впечатление о деятельности Назарбаева стало также результатом работы конгрессмена в одной из комиссий палаты представителей, занимавшейся вопросами государств Центральной Азии. Ранее в интервью интернет-порталу EurasiaNet, первым сообщившему об инициативе двух американских конгрессменов, Хилл объяснил, что Назарбаев выдвигается на Нобелевскую премию мира вместе с сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром и бывшим сенатором-демократом Сэмом Нанном, являющимися соавторами известной "программы Нанна-Лугара" по обеспечению безопасности ядерных материалов и нераспространению в государствах бывшего СССР. Хилл при этом подчеркнул, что авторы инициативы по выдвижению кандидатуры президента Казахстана вместе с кандидатурами Нанна и Лугара не закрывают глаза на существующую в США критическую оценку ряда аспектов президентства Назарбаева. "Это не ставит своей целью лакировку проблем, которые существуют в Казахстане в отношении отступлений от демократии и прав человека, но если они сделали нечто важное в сфере нераспространения, важно, чтобы это было нами отмечено", - заявил пресс-секретарь конгрессмена.

Ученые советуют не переусердствовать с рыбой
2008-07-11 10:07 agency@trendaz.com (Trend)

Частое употребление в пищу блюд из рыбы и морепродуктов чревато риском заражения для здоровья смертельно опасными заболеваниями. По мнению ученых, из-за глобального промышленного химического загрязнения водной среды, в организмах морских и речных обитателей концентрируются смертельно опасные органические соединения ртути (так называемая, метилртуть), которая попадая и накапливаясь в организме человека к необратимым изменениям, практически не поддающимся эффективному лечению. Это вещество, которое во много раз превышает по степени токсичности такой известный яд как сулема, легко попадает в кровь и мозг человека, употребляющего рыбу и морепродукты, поясняет "Новый регион". Результат – тяжелое поражение центральной нервной системы, атаксию (расстройство согласованности в сокращении различных групп мышц), нарушения зрения, парастезию (ощущения онемения, покалывания, ползания мурашек и т.д.), дизартрию (расстройство речи), нарушение слуха, боль в конечностях. В водную экосистему Земли ежегодно попадают десятки тысяч тонн неорганических соединений ртути. Микроорганизмы в загрязненной ртутью воде легко переводят неорганические соединения ртути в ион метилртути, которая затем попадает в организм рыб, крабов, кальмаров, креветок и т.д", – отметил ученый. В Европе и Северной Америке организации здравоохранения уже выступили с рекомендацией гражданам употреблять в пищу рыбу и морепродукты не чаще одного раза в месяц. Однако, при этом, ни в одном супермаркете мира, включая дорогие эко-гастрономы, на упаковках с рыбой и морепродуктами, вы не найдете информации о содержании в них метилртути, так как проведение анализа на содержание этого яда в продуктах слишком дорого. Первыми с проблемой массового отравления метилртутью столкнулись японцы еще 50 лет назад, в чьем пищевом рационе преобладают блюда из рыбы и морепродуктов. С тех пор случаи отравления были зафиксированы практически во всех уголках мира. Отсутствие слива отходов промышленных предприятий в конкретный водоем не является гарантией его экологической чистоты. Источник: www.newsland.ru

Bank Respublika открыл новые офисы
2008-07-11 10:08 agency@trendaz.com (Trend)

Bank Respublika в целях расширения сети обслуживания клиентов открыл новые офисы – филиал «Нефтчиляр» и отделение «Апшерон», говорится в сообщении банка, распространенном в пятницу. Филиал «Нефтчиляр», действующий в Баку по адресу: ул. Г.Гараева 2522, предлагает населению, компаниям и организациям различные услуги – расчетно-кассовое обслуживание, потребительские, ипотечные, автомобильные и бизнес-кредиты, депозиты, пластиковые карты систем MasterCard и VISA, срочные денежные переводы по системам Western Union, Contact, Migom, Coinstar, PrivatMoney, Быстрая почта, Xpress Money, Blizko, Allure, оплата мобильной связи и другие виды услуг. Отделение «Апшерон», действующий при автомобильном центре Honda, оказывает клиентам автомобильного центра Honda кассовые услуги, а также прием заявок по автомобильному кредитованию. В настоящее время Bank Respublika имеет 19 филиалов и девять отделений в городах Баку, Гянджа, Сумгаит, Ширван (Али Байрамлы), Губа, Хачмаз, Лянкяран, Масаллы, Евлах, Барда, Шамкир, Гёйчай и Горанбой. В Баку действует головной офис Банка, филиалы «Меркез», «Азадлыг», «Азнефть», «Нариманов», «Насими», «Нефтчиляр», «Ахмедли», «Бакыханов», отделения «Мемар Аджеми», «Алатава», «Ясамал», «Ага Нейматулла» и «Апшерон».

Данные о погибших в Кагане "могут быть скорректированы" - власти
2008-07-11 10:09 agency@trendaz.com (Trend)

збекские власти говорят, что ситуация в Кагане, где накануне на ракетно-артиллерийском складе произошел пожар, а затем взрыв, стабилизировалась, но не исключают, что данные о погибших и пострадавших "могут быть скорректированы". "Сообщения СМИ о больших разрушениях и жертвах не соответствуют действительности. Комиссия работает и, возможно, предварительные данные (о числе погибших и пострадавших), обнародованные ранее, могут быть скорректированы", - сказал в пятницу РИА Новости представитель МЧС Узбекистана. По официальным данным, при взрыве погибли трое и пострадал 21 человек. "Важно, что ситуация стабилизировалась, людям оказывается всесторонняя помощь", - сказал представитель МЧС. При правительственной комиссии создан пресс-центр, который будет информировать о ходе и результатах ее работы. По официальным данным, ночью на ракетно-артиллерийском складе воинской части министерства обороны в Каганском районе Бухарской области произошло возгорание, повлекшее пожар и взрыв находящихся на складе боеприпасов. Район происшествия был оцеплен, а проживающее вблизи места ЧП гражданское население эвакуировано.

Заслуженная артистка Азербайджана Назпери Досталиева выбрала «Бессовестного»
2008-07-11 10:13 agency@trendaz.com (Trend)

Заслуженная артистка Назпери Досталиева планирует снять клип на песню «Инсафсыз» («Бессовестный»), написанную Тунаром Рахманоглу специально для нее. Об этом TrendLife сообщил ее пресс-секретарь Джаваншир Бабелиоглу. «Сотрудничество Тунара с Назпери ханым длится несколько лет. Первой его песней, написанной для Назпери ханым, была «Яр гаданы алым» («Все твои невзгоды мне»), «Инсафсыз» тоже полюбилась поклонникам. Идут поиски режиссера, который снимет клип на эту песню. Вероятнее всего, Назпери ханым остановит свой выбор на Ульвие Кенуль», - заявил Д.Бабелиоглу Помимо этого, снят клип на песню композитора Фаика Суджаддинова «Гялбим бир дениздир» («Моя душа, как море»), которая включена в ряд магазинных передач. По словам пресс-секретаря, Назпери Досталиева вряд ли будет отдыхать этим летом. Как певица обещала своим поклонникам, в ближайшие дни они смогут приобрести ее новый диск, состоящий из ашугских песен. Также Назпери ханым ведет переговоры с несколькими организациями для выступления с концертной программой в «Зеленом театре». После того, как будет достигнута конкретная договоренность, в СМИ будет дана подробная информация.

В Китае 42 участника беспорядков в Лхасе приговорены к тюремному заключению
2008-07-11 10:14 agency@trendaz.com (Trend)

Китае 42 участника беспорядков, произошедших в марте 2008г. в г.Лхасе, приговорены к тюремному заключению, передает РБК. Они признаны виновными в кражах, поджогах, нападениях на правительственные здания, а также в нарушении общественного порядка, передает "Синьхуа". О сроках заключения не сообщается. Под стражей остаются еще 116 участников беспорядков. Всего за участие в беспорядках полиция задержала 953 человека, из которых 362 добровольно сдались властям. Напомним, в Тибетском автономном районе КНР в середине марта прошли очередные демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю, которые переросли в погромы. Официальные власти Китая признали гибель в ходе столкновений с полицией около 20 человек, хотя тибетское правительство в изгнании заявило о гибели не менее 80 манифестантов.

За Юлию Савичеву взялся Голливуд
2008-07-11 10:14 agency@trendaz.com (Trend)

ww.tden.ru/

Грузия направит обращения парламентам стран мира с призывом прекратить российскую агрессию
2008-07-11 10:15 agency@trendaz.com (Trend)

Парламентский комитет по внешним отношениям готов обратиться к международным организациям и парламентам стран мира с призывом содействовать прекращению военной агрессии со стороны России. Об этом заявил журналистам председатель комитета Лаша Жвания. МИД РФ в четверг признал факт нарушения грузинского воздушного пространства военными российскими самолетами 8 июля, заявив, что это было сделано для предотвращения кровопролития в Южной Осетии. «Мы намерены обратиться к парламентам всех стран, в том числе и стран-друзей, принять соответствующую реакцию на провокационные действия России», - сказал Жвания. Он подчеркнул, что в виде реагирования может быть – заявление, осуждающее действия агрессора, или проведение консультаций с РФ, чтобы избежать впоследствии провокаций против Грузии. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend


В избранное