Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-17 23:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-17 23:15

Ученые нашли ген, отвечающий за способность спать
2008-07-17 22:47 agency@trendaz.com (Trend)

Биологи из Пенсильванского университета (США) идентифицировали ген, отвечающий за способность спать. Результаты исследования будут опубликованы в пятницу в журнале Science. Авторы статьи отмечают, что сон - критически важный процесс, который необходим практически всем живым существам, от людей до фруктовых мушек. Для многих живых организмов регулярный сон необходим для выживания. Длительное отсутствие сна у людей приводит к расстройствам внимания и памяти, а затем к состояниям, похожим на тяжелые психические расстройства. "Мы идентифицировали ген, sleepless (бессоница), необходимый для сна у дрозофил", - пишут ученые. Обнаруженный ими ген кодирует один из белков мозга, отсутствие которого приводит к резкому сокращению времени сна - до менее 20%. При этом умеренное снижение содержания этого белка не оказывает значительного эффекта, хотя при этом снижается время восстановительного сна, необходимого после лишения сна. "Недостаточный или плохой сон является растущей проблемой в индустриальных странах. Хронические расстройства сна снижают качество жизни, уменьшают производительность труда и являются одной из причин аварий и катастроф. Выяснение механизмов, которые контролируют сон, может помочь в создании новых средств для улучшения качества сна", - заявляют ученые. ( РИА Новости )

Казахстанские путешественники собираются покорить Арктику
2008-07-17 22:50 agency@trendaz.com (Trend)

Экспедицию из трех человек возглавит известный полярник Сапар Искаков, недавно вернувшийся из Антарктиды. Казахстанцы вместе с большой научной экспедицией, в которую входят представители разных стран, отправятся на полюс 24 июля из Мурманска, на атомном ледоколе «Ямал». Вблизи Земли Франца-Иосифа путешественники на фоне арктических ландшафтов планируют заснять солнечное затмение. Казахские путешественники установят там флаги Казахстана, Астаны и партии «Нур Отан», которая стала одним из инициаторов экспедиции. Партийный символ Сапару Искакову вчера вручил заместитель руководителя столичного филиала партии Павел Казанцев. По словам путешественника Сапара Искакова, эта поездка намного легче и короче, чем в Антарктиду. Если мы там 24 дня жили в палатках, где внутри было минус 15 градусов, снаружи 37, тут, конечно, более комфортно, потому что мы все время будем на ледоколе. Конечно, есть там и опасность, потому что Север - не изученный край, туда ходит ледокол всего 2 раза в год. Связаться с автором статьи можно по адрусу:trend@trend.az

Очередной тур палестино-израильских мирных переговоров пройдет в Вашингтоне - ПНА
2008-07-17 22:55 agency@trendaz.com (Trend)

Очередной раунд мирных палестино-израильских переговоров при посредничестве США состоится в конце этого месяце в Вашингтоне. Об этом агентсву Associated Press сообщил глава департамента по переговорам палестинской администрации Саиб Эрекат. Делегации обеих сторон, возглавляемые Ахмедом Куреей от ПНА и главой МИД Израиля Ципи Ливни встретятся в ходе переговоров с государственным секретарем США Кондолизой Райс 30 июля. Кроме того С.Эрекат сообщил, что глава ПНА Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт встретятся на следующей неделе, передает РБК . В МИД Израиля и администрации Э.Ольмерта, эту информацию не подтвердили. С начала 2008г. ПНА под лидерством М.Аббаса ведет переговоры с Израилем о мирном урегулировании палестино-израильского конфликта и определении будущего статуса Палестины. Однако несмотря на то что лидеры обеих сторон пообещали президенту США Джорджу Бушу заключить мирное соглашение до конца 2008г., многие эксперты относятся к этим обещаниям скептически.


В избранное