Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-23 14:20


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-23 14:20

Караджича могут передать в Гаагу уже в ближайшие выходные
2008-07-23 13:41 agency@trendaz.com (Trend)

ывший президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич уже в эти выходные может быть передан в Гаагу, передает телеканал Вести. Об этом заявил сегодня представитель сербской прокуратуры по военным преступлениям Бруно Векарич. Как передает ИТАР-ТАСС, накануне, во вторник, он отмечал, что сроки передачи Караджича Гаагскому трибуналу еще точно не известны. По его словам, это зависит от того, сколько времени потребуется на рассмотрение апелляции его адвоката Светозара Вуячича, который пытается не допустить экстрадиции Караджича. Радован Караджич обвиняется в военных преступлениях в годы войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах и, в частности, в организации массового убийства боснийцев в городе Сребреница в 1995 году. За информацию о нем и его соратнике Ратко Младиче была объявлена награда размером в $5 миллионов.

Ядерную проблему КНДР впервые обсуждают главы МИД "шестерки"
2008-07-23 13:46 agency@trendaz.com (Trend)

лавы внешнеполитических ведомств "шестерки" по ядерной проблеме Корейского полуострова впервые встретились в среду в Сингапуре, чтобы закрепить договоренности, достигнутые на переговорах, ведущихся с августа 2003 года, передает РИА Новости. Министры расположились на составленных в круг креслах в одном из залов отеля "Шангрила", где проходят мероприятия АСЕАН. Справа от главы МИД Китая Ян Цзечи, страны организатора переговоров, расположился северокорейский министр Пак Ы Чун, слева - госсекретарь США Кондолиза Райс. Напротив них разместились глава МИД РФ Сергей Лавров и его японский коллега Масахико Комура и министр иностранных дел и торговли Южной Кореи Ю Мен Хван.

Через несколько лет Грузия полностью должна снабжаться пшеницей и мукой местного производства – Михаил Саакашвили
2008-07-23 13:47 agency@trendaz.com (Trend)

Через несколько лет, Грузия должна полностью снабжаться пшеницей и мукой местного производства. Как заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с фермерами в Дедоплисцкаро, когда он пришел к власти, в стране не работала ни одна мельница-комбинат, рынок полостью был заполнен мукой из Турции и других государств. «На сегодняшний день работают более 20 комбинатов, и продаваемая в стране мука на 75 процентов производится именно ими, но мы намерены достигнуть 100-процентного показателя», - отметил глава государства. По его словам, в Грузии проблема с кредитами, банки повысил процентную ставку, ибо они испытывают проблемы с финансовыми ресурсами, и банк нуждается в обороте. Это, как отметил Саакашвили, является виной всемирного кризиса, а не только экономики Грузии. «Государство должно помогать производителям муки и разработать соответствующую политику. Через шесть-семь лет, Грузия сможет удовлетворить внутренний спрос местной продукцией. Это возможно как в теории, так и на практике, и является частью 50-месячной программы правительства. Если у страны есть необходимые запасы пшеницы, она защищена. Можно не иметь нефть и газ, но пшеница является продуктом первой необходимости, и в мире спрос на нее превысит спрос на нефть», - заявляет президент Грузии. Он также обещал фермерам решить проблему орошения. Что касается самих фермеров, то по их словам, одной из самых главных проблем является дороговизна ядохимикатов, а также довольно малое количество мельниц в селах, по причине чего не удается своевременно переработать продукцию.

Пугачева и Галкин переодеваются рядом с туалетом
2008-07-23 13:51 agency@trendaz.com (Trend)

То, что Алла Пугачева и ее последняя любовь делят одну гримерку на двоих, никого не удивляет. Алла Борисовна и Максим Галкин уже давно не скрывают своих нежных отношений, живут в одной квартире, и что уж говорить про комнату, где всего лишь надо переодеться и поправить грим. Но что подвигло администраторов фестиваля «Новая волна» определить главных звезд отечественного шоу бизнеса в гримуборную рядом с туалетом - останется загадкой. Уже с сегодняшнего дня Пугачевой и Галкину придется проводить в этой небольшой комнате по несколько часов. Насколько им будет там комфортно, остается только догадываться. Мало того, что мимо них постоянно будут ходить толпы людей, так еще и запах там оставляет желать лучшего. На двери туалета даже весит предупреждающее объявление: «Мы все себя почувствуем лучше, если закроем за собой дверь». Остается надеяться, что и Примадонна, и ее верный друг будут в прекрасном расположении духа и не станут обращать внимания на подобные мелочи. По крайней мере, до сих пор боевой дух Пугачевой и Галкина ничто не омрачает. После недолгой разлуки две звезды наконец-то встретились в Юрмале. Пока юморист отжигал в Белоруссии на Славянском базаре, а Примадонна отдыхала в Москве, влюбленные успели соскучиться. На берегу Балтийского моря они стараются как можно больше времени проводить вдвоем. Источник: life.ru

Уго Чавес намерен обсудить с Александром Лукашенко различные направления сотрудничества Беларуси и Венесуэлы
2008-07-23 13:54 agency@trendaz.com (Trend)

резиденты Беларуси и Венесуэлы обсудят сегодня различные направления сотрудничества двух стран. Об этом сообщил в Национальном аэропорту Минск Президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес, который прибыл с однодневным рабочим визитом в Беларусь, передает БЕЛТА. По его словам, Беларусь и Венесуэла прекрасно продвигаются по основным направлениям взаимодействия. "На основе дружбы между государствами развивается сотрудничество в политической, экономической и социальной сферах", - сказал Уго Чавес. Он отметил, что Венесуэла ценит крепнущие связи с героической страной, в которой развиваются интересные национальные проекты. "Первый раз я посетил Беларусь в 2006 году, и хочу отметить: за последнее время страна далеко продвинулись",- подчеркнул президент Венесуэлы.

Белорусские ученые прогнозируют сбор зерна во всех категориях хозяйств в текущем году на уровне 8,3 млн.т
2008-07-23 13:55 agency@trendaz.com (Trend)

а, что на 3,5 ц больше, чем в прошлом году на начало уборки. В хозяйствах Гродненской области она превышает 45 ц/га. Таким образом, валовой сбор зерна в хозяйствах возможно получить на уровне 7,2-7,3 млн.т. Учитывая получаемые 500-600 тыс.т зерна в частном секторе и ожидаемые 600-700 тыс.т зерна кукурузы, суммарный сбор зерна в текущем году прогнозируется на уровне 8,3-8,4 млн.т в бункерном весе. Урожай в сельхозорганизациях в доработанном виде может составить 6 млн. 614 тыс.т зерна (без учета кукурузы). В 2004 году этот показатель был 6 млн. 321 тыс.т при урожайности 29,5 ц/га. Что касается прогноза на урожай в регионах, то, как показывают расчеты видовой урожайности зерновых, в Брестской области при урожайности 26,9 ц/га можно рассчитывать на сбор зерна в объеме 973,1 тыс.т, в Витебской - при 25,3 ц/га 890 тыс.т. В Гомельской области ожидается урожайность 24,1 ц/га и валовой сбор 815,8 тыс.т, в Могилевской - 29,8 ц/га и 952,9 тыс.т соответственно, в Гродненской - 37,8 ц/га и 1 млн. 297,5 тыс.т. В Минской области, по расчетам ученых, урожайность составит 28,5 ц/га, а валовой сбор - не менее 1 млн. 684,7 тыс.т. Урожайность озимых, по расчетам ученых, составит 28,3 ц/га, валовой сбор - 3 млн. 558,5 тыс.т. Урожайность яровых прогнозируется на уровне 29,1 ц/га, валовой сбор - 3 млн. 55,4 тыс.т. В 2004 году урожайность озимых зерновых и валовой сбор составляли соответственно 28,3 ц/га и 2 млн. 902,7 тыс.т, а яровых - 30,6 ц/га и 3 млн. 852,7 тыс.т. Для сравнения: в прошлом году сельхозорганизации смогли получить по 27,3 ц/га с озимых зерновых и намолотить 3 млн. 132,2 тыс.т зерна, урожайность яровых составила 29,4 ц/га, общий намолот - 3 млн. 526,7 тыс.т. Михаил Кадыров также сообщил, что в Беларуси 258,9 тыс.га занимают посевы озимого рапса со сформированной рекордной урожайностью 24-25 ц/га в бункерном весе и 49,7 тыс.га ярового рапса. Общий намолот рапса, по расчетам специалистов, может превысить 700 тыс.т маслосемян - это самый высокий урожай за последние 10 лет.


В избранное