Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-14 17:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-14 17:45

США не уточнили предложения по транспарентности системы ПРО - МИД РФ
2008-07-14 17:19 agency@trendaz.com (Trend)

США до сих пор не конкретизировали свои предложения России по увеличению транспарентности в вопросе размещения третьего позиционного района национальной системы ПРО США в Восточной Европе, передает РИА Новости , со ссылкой на информацию от замглавы МИД РФ Сергея Кислякова. "Если наши американские коллеги хотят продемонстрировать, что система ПРО не будет работать против России, то мы должны изучить, что нам предлагается... на данный момент у нас нет понимания, что конкретно нам предлагают наши американские коллеги в порядке обеспечения такой транспарентности", - сказал Кисляк. "Есть разночтения между тем, что говорили здесь министры иностранных дел и обороны США и что говорят их партнеры из Чехии и Польши. Так что это пока остается под вопросом", - добавил он.

«Авиалинии Узбекистана» борются с инфекциями на своих самолетах
2008-07-14 17:21 agency@trendaz.com (Trend)

Национальной авиакомпанией (НАК) «Узбекистон хаво йуллари» («Авиалинии Узбекистана») предпринимаются все необходимые меры по предотвращению энтеровирусной инфекции, заявил сегодня главный врач государственного центра санитарно-эпидемиологического надзора узбекской авиакомпании Мирсаид Алимов. «Наши врачи проводят разъяснительную работу с вылетающими в рейсы экипажами самолетов об опасных для здоровья человека заболеваниях и их последствиях», - сообщил Мирсаид Алимов. «Отряды пилотов и бортпроводники имеют достаточную информацию о том, в какой стране зафиксированы случаи распространения особо опасных заболеваний – чумы, птичьего гриппа, инфекции энтеровируса-71 - и какими признаками они отличаются. Во время полетов эти знания помогут им в выявлении граждан с признаками таких заболеваний». По словам узбекского чиновника, во всех международных аэропортах республики начали действовать пункты медицинского и санитарного надзора. «Они оборудованы кабинетами, оснащенными необходимым медицинским оборудованием, лекарствами и средствами - дезинфицирующими веществами, защитной одеждой. Там работают опытные врачи-эпидемиологи, фельдшеры и дезинфекторы», - отметил главный врач узбекской авиакомпании. Санитарные врачи, по его словам, проверяют здоровье прибывающих в страну пассажиров, качество ввозимой продовольственной продукции и других товаров на предмет эпидемиологической безопасности. В необходимых случаях прибывшим из других стран оказывается медицинская помощь, при выявлении инфекционных заболеваний принимаются меры для предотвращения их распространения. Ручная кладь прибывающих пассажиров подвергается ветеринарной, фитосанитарной проверке. Как сообщили Trend News в отделе маркетинга НАК, компания сегодня предлагает своим клиентам сеть маршрутов во все крупные города Узбекистана и более 40 по международным направлениям. В 2007 году авиакомпания увеличила перевозку пассажиров на 16,4 процентов по сравнению с 2006 годом - до 1,972 млн. человек. Общее увеличение перевозок пассажиров связано с оптимизацией коммерческой загрузки и увеличением авиарейсов - до 22.938 перелетов. В частности, начались полеты из Ташкента в Сочи и Каир. Была увеличена частота еженедельных рейсов: из Ташкента в Нью-Йорк - до двух раз, в Тель-Авив - до четырех раз, в Бангкок - до пяти раз, из Самарканда в Санкт-Петербург - до трех раз. Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Определились соперники сборной команды Азербайджана по футболу
2008-07-14 17:22 agency@trendaz.com (Trend)

Определились соперники сборной команды юниоров Азербайджана по футболу на традиционном турнире «Паланга». Об этом сообщила Trend News в понедельник пресс-служба Ассоциации Футбольных Федераций Азербайджана (АФФА). Азербайджанские футболисты встретятся на турнире «Паланга» в Болгарии со сборными командами Латвии, Литвы и Беларуси. Турнир, который начнется 19 августа, продлится пять дней. Несколько дней назад сборная юниоров Азербайджана стали победителями проведенного в Австрии «Кубка верхней Австрии». Главным тренером сборной юниоров является немец Бернхард Липперт. Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

МИД РФ призвал к сдержанности все стороны конфликта в Зимбабве
2008-07-14 17:25 agency@trendaz.com (Trend)

Москва призывает все стороны внутриполитического конфликта в Зимбабве к сдержанности в интересах достижения национального согласия в этой стране, говорится в опубликованном на сайте МИД РФ сообщении по итогам состоявшегося в понедельник телефонного разговора главы МИД РФ Сергея Лаврова с его зимбабвийским коллегой Симбараше Мумбенгегви, передает РИА Новости . В июне в Зимбабве разразился политический кризис. Находящийся в течении 28 лет у власти Роберт Мугабе, будучи единственным кандидатом на президентских выборах, одержал на них победу. Оппозиция с таким результатом не согласилась. Мугабе сказал, что готов к диалогу с оппозицией для преодоления политического кризиса, но оппозиционный лидер Морган Цвангирая заявил, что диалог невозможен до тех пор, пока результаты выборов не будут признаны незаконными. "С нашей стороны была подчеркнута необходимость того, чтобы все участники внутризимбабвийского диалога проявили максимально конструктивный подход в интересах обеспечения стабильности и национального согласия в стране", - говорится в сообщении МИД РФ. "Важно также привлечь к ответственности виновных в июньских случаях насилия и принять меры по недопущению подобных рецидивов в будущем", - отмечается в документе. Мумбенгегви информировал главу МИД РФ о ходе переговоров между правительством Зимбабве и оппозицией с целью выработки взаимоприемлемой формулы политического урегулирования. Лавров, отмечается в сообщении МИД РФ, подтвердил поддержку усилий, предпринимаемых Африканским союзом и Сообществом развития Юга Африки для разрешения кризиса в Зимбабве.

Встреча Соланы с Джалили позволит выйти на переговоры с Тегераном
2008-07-14 17:28 agency@trendaz.com (Trend)

Москва рассчитывает, что предстоящая встреча высокого представителя ЕС по внешней политике Хавьера Соланы с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили позволит выйти на переговоры с Тегераном, передает РИА Новости . "Нам бы очень хотелось, чтобы эта встреча дала возможность выхода на переговоры", - заявил замглавы МИД РФ Сергей Кисляк в понедельник журналистам, комментируя запланированную на 19 июля встречу. Как заявил ранее глава МИД Ирана Манучехр Моттаки, основной задачей предстоящих переговоров станет выработка плана действий или рабочей повестки для начала основного переговорного процесса между сторонами. Он также предположил, что представители "шестерки" заявят о намерении участвовать во встрече Джалили и Соланы. Ранее, 4 июля, Иран через Солану вручил "шестерке" ответ на письмо глав МИД международных посредников по "ядерному досье" ИРИ. "Пакет стимулов" по решению ядерной проблемы был передан Ирану во время последнего визита в Тегеран (14 июня) Соланы в трех формах: пакет предложений, письмо глав МИД "шестерки", а также документ в форме none-paper (обезличенный меморандум с кратким изложением сути вопроса). "Пакет стимулов" включал предложения, которые должны были побудить Тегеран принять решение о приостановке работ по обогащению урана. Но прежде в соответствии с требованием "шестерки" Иран должен приостановить обогащение урана на время переговоров по этому пакету. Тегеран уже заявил, что не будет обсуждать на переговорах с "шестеркой" вопрос введения им моратория на обогащение урана. Иран выразил готовность вести диалог по предложениям "шестерки" с учетом представленного ранее иранского пакета предложений по урегулированию глобальных проблем.

Во Франции сожжено 297 автомобилей
2008-07-14 17:34 agency@trendaz.com (Trend)

о подозрению в причастности к беспорядкам задержан 121 человек, передает «Московский Комсомолец», ссылаясь на AFP. Накануне Дня взятия Бастилии во Франции, в регионе Иль-де-Франс, неизвестные подожгли 297 автомобилей. Больше всего машин, как и в прошлом году, было сожжено в регионе Иль-де-Франс. Пожар наполовину разрушил здание гимназии в Гонессе. Также известно, что от пиротехнической установки пострадал один полицейский.


В избранное