Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-29 04:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-29 04:30

Разногласия России и Грузии поднялись на опасный уровень, - генсек ООН
2008-07-29 03:39 agency@trendaz.com (Trend)

Разногласия между Россией и Грузией поднялись на новый опасный уровень на фоне роста взрывоопасной напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта, считает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, представивший Совету Безопасности свой доклад. Его обсуждение состоится во вторник, передает РИА Новости . "В условиях и так уже напряженных отношений между РФ и Грузией события, имевшие место в отчетный период, подняли разногласия между обеими сторонами на новый уровень, причем Грузия обвиняет Россию в "ускоренной аннексии" Абхазии, а Россия обвиняет Грузию в подготовке к неизбежному осуществлению военного варианта в Абхазии", - говорится в докладе. По его мнению, это обострение между Москвой и Тбилиси серьезно затрудняет некоторые аспекты работы миссии ООН по Грузии и оказывает "поляризующее воздействие в более широком международном контексте". В результате событий, начавшихся в марте 2008 года, грузинские, абхазские и миротворческие силы СНГ во второй половине апреля оказались близки к серьезной конфронтации, отмечается в документе, вынесенном на обсуждение СБ ООН. "Это подтверждает уместность проводимой в настоящее время оценки мирного процесса", - заявил генсек, напомнив, что Тбилиси ставит вопрос о пересмотре миротворческого мандата России и замены сил СНГ на силы ЕС и НАТО. "Я знаю о неоднократных призывах грузинской стороны внести изменения в механизм поддержания мира. Однако пока продолжаются эти и другие дискуссии в отношении грузино-абхазского мирного процесса, я призываю каждую заинтересованную сторону в данном процессе соблюдать целостность режима прекращения огня", - отмечается в докладе. Пан Ги Мун подчеркнул, что миротворческие силы СНГ должны нести ответственность за обеспечение соблюдения этого режима с учетом Московских соглашений и взрывоопасность общей ситуации в грузино-абхазском процессе. По его словам, оценочная миссия ООН изучит возможность "скоординированной международной реакции с целью предотвращения дальнейшего ухудшения политической обстановки" в зоне конфликта.

ООН утвердила нового верховного комиссара по правам человека
2008-07-29 03:52 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральная ассамблея ООН консенсусом утвердила в понедельник Наванетем Пиллэй в должности нового верховного комиссара по правам человека, после чего она была назначена на эту должность генсеком ООН Пан Ги Муном, передает РИА Новости . Юрист из Южноафриканской республики, Пиллэй является судьей Международного уголовного суда в Гааге. Она приступит к своим обязанностям с 1 сентября на четыре года, заменив на этом ключевом посту Луизу Арбур. Генсек в своем заявлении в связи с утверждением Пиллэй в должности отметил, что борьба за права человека остается одним из приоритетов в работе ООН.

Пентагон предлагает продать Ираку самолеты и другую технику на крупную сумму
2008-07-29 04:01 agency@trendaz.com (Trend)

Пентагон предложил Конгрессу США одобрить продажу Ираку шести военно-транспортных самолетов C-130J и соответствующего оборудования, а также 24 двигателей производства Rolls-Royce. Об этом сообщается в опубликованном заявлении Агентства по сотрудничеству в области обороны и безопасности при Пентагоне. Приблизительная сумма сделки оценивается в 1,5 млрд долл, передает РБК . ВВС Ирака планируют использовать самолеты C-130J для поддержки своих войск и проведения гуманитарных операций. В заявлении говорится, что в случае приобретения новых военно-транспортных самолетов Ирак получит возможность проводить различные операции совместно с США и НАТО. Самолеты С-130 Hercules поступили на вооружение ВВС США в 1954г и в модернизированном виде производятся до сих пор.

ООН призвала нации к всеобщему перемирию на время проведения Олимпиады
2008-07-29 04:18 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник с трибуны Генеральной ассамблеи ООН призвал нации отказаться от насилия и сложить оружие на время игр 29-й Олимпиады в Пекине, которая пройдет с 8 по 24 августа, передает РИА Новости . "Олимпийское движение и ООН разделяют общие фундаментальные ценности и цели: взаимопонимание и уважение, равные возможности и справедливость для всех и, прежде всего, приверженности миру. Мы можем вдохнуть в эти принципы жизнь, соблюдая "олимпийское перемирие" и призвав враждующие стороны сложить оружие на то время, пока спортсмены сообщества наций встречаются под сенью олимпийского огня", - заявил Генсек. Председатель Генассамблеи ООН Срджан Керим также обратился к нациям с призывом соблюдать благородную историческую традицию "олимпийского перемирия". Традиция ненасилия на время проведения Олимпийских игр восходит к 8 веку нашей эры. В 1992 году Международный олимпийский комитет возродил ее, обратившись ко всем государствам с призывом соблюдать перемирие. В резолюции, принятой 31 октября 2007 года, Генеральная Ассамблея призвала государства-члены поддержать олимпийское перемирие во время Игр 29-й Олимпиады в Пекине и Паралимпийских игр, которые пройдут с 6 по 17 сентября.


В избранное