Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-29 12:32


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-29 12:32

Биометрические паспорта могут быть введены в Беларуси через 2-2,5 года - МВД
2008-07-29 11:57 agency@trendaz.com (Trend)

иометрические паспорта могут быть введены в Беларуси через 2-2,5 года, передает БЕЛТА. Такое мнение высказал сегодня на международном семинаре по вопросам применения биометрических идентификаторов в электронных паспортах заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Анатолий Ланин.

Сельхозорганизации Беларуси собрали 1,1 млн.т зерна нового урожая
2008-07-29 11:59 agency@trendaz.com (Trend)

озяйства Беларуси намолотили первый миллион тонн зерна нового урожая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия. К утру сегодняшнего дня на счету хозяйств республики 1 млн. 119 тыс.т зерна, в том числе за минувший день намолот составил 291 тыс.т. По общему валу зерна лидируют сельхозорганизации Гомельской области, где с начала уборки намолочено 366 тыс.т, затем идут хозяйства Брестской области, на счету которых 286,5 тыс.т, Гродненской - 175 тыс.т, Минской - 171,3 тыс.т. Сельхозорганизации Могилевской области приближаются к намолоту первых 100 тыс.т зерна - на утро сегодняшнего дня было 90,4 тыс.т. В Витебской области намолочено 30 тыс.т зерна. В целом по республике скошено 323,2 тыс.га, что составляет 14% уборочной площади. По темпам уборки лидируют сельхозпредприятия Гомельской области, где скошено 35,4%. В Брестской области убрано почти 22%, в Гродненской - 12%. Хозяйства Минской и Могилевской областей достигли почти одинаковых темпов уборки, скосив по 8% площади. За минувший день убрано 80 тыс.га, что составляет 3,5% от общей уборочной площади. Чтобы успеть завершить уборку за 20-25 дней, хозяйствам надо ежедневно скашивать по 100-120 тыс.га. Самый высокий темп уборки в хозяйствах Гомельской области, где ежедневно убирается свыше 5%. Неплохие темпы косовицы достигнуты в сельхозорганизациях Брестской области, где каждый день зерновой клин сокращается на 4,4%. С первых же дней массовой уборки взяли хороший старт хозяйства Гродненской области, где ежедневно убирается свыше 4%. Перед хозяйствами поставлена задача в первую очередь убирать полеглые и высокоурожайные поля, семенные участки. Главное, как подчеркнули в Минсельхозпроде, собрать урожай без потерь. Работы ведутся в основном прямым комбайнированием. В нынешнем году основной прирост вала зерна будет достигнут за счет высокой урожайности зерновых. В настоящее время в среднем по республике с каждого гектара собирают по 34,8 ц - это на 4,8 ц больше, чем в прошлом году. Все регионы республики превысили прошлогодние показатели по урожайности. Но безусловным лидером здесь признаны хозяйства Гродненской области, где в среднем урожайность зерновых превысила прошлогоднюю на 7,8 ц и составила почти 44 ц/га. По оценке специалистов, есть все основания ожидать, что в нынешнем году по миллиону тонн соберут хозяйства Брестской, Витебской, Могилевской и Гомельской областей, значительно больше - сельхозорганизации Гродненской области, а на Минщине приблизятся к рубежу в 2 млн.т.

15 октября в 8 утра начнется голосование по выборам президента Азербайджана
2008-07-29 12:00 agency@trendaz.com (Trend)

Голосование по выборам президента Азербайджана начнется 15 октября в 8 ч. утра и завершится в 7 ч. вечера. Во вторник ЦИК утвердил календарный план основных действий и мер по подготовке и проведению выборов. Старт избирательной кампании будет дан за 75 дней до начала выборов. До конца августа будет осуществляться выдвижение кандидатур, их регистрация. По плану, сведения о ходе голосования, участия избирателей в голосовании будут передаваться пять раз в течение дня (10:00, 12:00, 15:00, 17:00 и 19:00). Это будет осуществляться посредством Информационного центра «Выборы», действующего при Центризбиркоме. Сведения об окончательном протоколе пунктов и окружных избирательных комиссий о результатах голосования будут размещаться на веб-сайте Информационного центра со дня выборов. Напечатать первичные результаты выборов по избирательным округам в виде обобщенной таблицы и разместить их на веб-сайте ЦИК будет возможно сразу после того, как окружная избирательная комиссия представит протокол. Результаты выборов Центризбирком должен представить Конституционному суду не позже десяти дней со дня выборов. Список зарегистрированных кандидатов ЦИК обнародует не менее чем за 25 дней до выборов. По плану, предвыборная агитация начнется за 28 дней до начала голосования и будет приостановлена за 24 часа до выборов. Места для ведения предвыборной агитации будут определены за 28 дней до начала голосования. Как минимум, за 20 дней будут сформированы пункты голосования на нефтяных платформах Каспийского моря, принадлежащих Азербайджану, кораблях, которые будут находиться в море во время голосования (в том случае, если количество избирателей более 50 человек), на местах временного пребывания избирателей (в больницах, санаториях, домах отдыха). За 30 дней до начала выборов будут сформированы избирательные пункты голосования для граждан Азербайджана, проживающих за рубежом и находящихся на регистрации консульства. Пункты будут созданы в городах, где находятся диппредставительства страны. Уточнение списка избирателей в избирательных пунктах, находящихся в труднодоступных и горных местах, воинских частях, следственных изоляторах и исправительных учреждениях, будет завершено за 25 дней до начала голосования. Связаться с автором статьи можно по адресу – trend@trend.az

Виктор Ющенко ушел в отпуск
2008-07-29 12:10 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Украины Виктор Ющенко накануне вечером отбыл в Автономную Республику Крым, где проведет часть ежегодного отпуска, передает УНИАН. Как сообщает пресс-служба Президента, находясь в Крыму, глава государства будет прерывать отпуск, чтобы провести ряд рабочих поездок и встреч. В частности, на сегодня запланирована встреча Президента Украины с Президентом Армении Сержем Саргсяном. Свой отпуск В.Ющенко проведет вместе с семьей.


В избранное