Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-22 16:49


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-22 16:49

Международная специализированная выставка "Будпрагрэс-2008" пройдет в Минске 9-12 сентября
2008-07-22 16:17 agency@trendaz.com (Trend)

еждународная специализированная выставка "Будпрагрэс-2008" пройдет в Минске 9-12 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ЗАО "Минскэкспо", выступающем организатором этого мероприятия. Участниками 16-ой выставки "Будпрагрэс-2008" будут ведущие фирмы и организации Беларуси, Бельгии, Германии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России, Турции, Украины. Характерной особенностью "Будпрагрэс-2008" станет преобладающее количество белорусских производителей - около 90% всех участников. Самый большой коллективный стенд на выставке отведен Министерству архитектуры и строительства Беларуси. На площади 300 кв.м закрытой и 200 кв.м. открытой разместятся 24 предприятия отрасли. Свою продукцию представят такие предприятия как РУП "Спецжелезобетон", ОАО "Березастройматерилы", "Минский комбинат силикатных изделий", Могилевский завод "Строммашина", ОАО "Гомельстройматериалы", ПРУП "Белорусский цементный завод", ОАО "Керамика", ОАО "Красносельскстройматериалы" и другие. В нынешнем году "Будпрагрэс" займет площадь около 15 тыс.кв.м. Основное количество участников разместится на крытых площадях футбольного манежа. На открытых площадях выставки свыше 2 тыс.кв.м. будет заполнено подъемно-транспортными механизмами и другой строительной техникой. Свою продукцию на открытой площадке представят более 30 фирм. Среди них - департамент "Белавтодор", СООО "Белросагросервис", ООО "Сфера - СК", ЧУП "Строительная техника", ОАО "Строймаш", Представительство компании Sermac S.p.A. в России и странах СНГ, ОДО "Техноремейк Плюс", НПЧУП "Модостр". "Будпрагрэс" - самая крупная строительная выставка в Беларуси. В 2007 году в ней приняли участие более 400 предприятий из 10 стран.

Правительство и Нацбанк Беларуси внесут 1 млн. евро в уставный фонд Агентства по возмещению банковских вкладов
2008-07-22 16:18 agency@trendaz.com (Trend)

равительство и Нацбанк Беларуси внесут 1 млн. евро в уставный фонд Агентства по возмещению банковских вкладов. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник главного юридического управления Нацбанка Наталья Прасолова, передает БЕЛТА. По ее словам, в соответствии с законом о гарантированном возмещении банковских вкладов физических лиц их возмещение будет осуществлено специально создаваемым правительством и Нацбанком государственным учреждением - Агентством по возмещению банковских вкладов. На учет в агентство обязаны стать все банки республики, привлекающие денежные средства населения в депозиты. Имущество агентства будет сформировано за счет нескольких источников. Правительство и Нацбанк внесут первоначальный взнос в размере 1 млн. евро. Также одним из источников формирования резерва станут денежные средства, перечисленные в гарантированный фонд физлиц, созданный при Нацбанке для защиты вкладов. Средства гарантированного фонда, размещенные на счетах Нацбанка, будут переведены на счета Агентства по возмещению банковских депозитов. По состоянию на 17 июля текущего года объем гарантированного фонда составляет Br28,3 млрд., $16 млн., 146 тыс. евро. Сумма в белорусских рублях превышает 62,5 млрд. Кроме того, источником формирования имущества агентства являются обязательные взносы банков. К ним относятся учетные и календарные взносы. Учетный взнос составляет 0,5 от размера нормативного капитала банка. По действующему законодательству, нормативный капитал при привлечении денежных средств населения должен составлять не менее 10 млн. евро. Календарный взнос составляет 0,3% от остатка привлеченных банковских вкладов по состоянию на первое число, следующее за отчетом квартала. Представитель Нацбанка также добавила, что имущество агентства может формироваться за счет объектов, размещающих средства резервного агентства, доходов, полученных от их размещения, а также пени, уплаченной за не перечисление или перечисление не в полном объеме денежных средств. При этом она добавила, что при прекращении действия лицензий банки не освобождаются от уплаты календарных взносов. Обязательство Агентства по возмещению банковских вкладов будут возникать со дня отзыва у банка лицензии на привлечение средств физических лиц во вклады. Информацию об этом оно должно опубликовать в республиканских средствах массовой информации в течение трех рабочих дней с указанием места и времени обращения граждан для подачи заявлений о выплате возмещения по депозиту.

Над кабинетом Индии нависла ядерная угроза
2008-07-22 16:20 agency@trendaz.com (Trend)

парламенте Индии состоится голосование по вопросу о доверии к кабинету министров. Коммунисты прекратили поддерживать правительство из-за соглашения по ядерной энергетике с США, передает Би-Би-Си. Индия не подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, но, по условиям соглашения с администрацией Джорджа Буша, она должна согласиться на инспекции своих гражданских ядерных объектов Международным агентством по атомной энергии. Взамен США предлагают Индии доступ к своим гражданским ядерным технологиям и топливу. Вашингтон призвал Дели ратифицировать сделку до 19 января, когда заканчивается срока президентства Буша, так как маловероятно, что следующая администрация предложит Индии такие же условия. Коммунисты настроены против сделки с США, поскольку, по их мнению, она дает Вашингтону чрезмерное влияние на внешнюю и ядерную политику страны. Также против главная оппозиционная сила в парламенте - индусская националистическая партия "Бхаратия Джаната Парти" (BJP). Партия "Индийский национальный конгресс", которую представляет премьер-министр Манмохан Сингх, имеет в парламенте всего 153 голоса из 543. У BJP 130 голосов. Для вотума доверия кабинету Сингха необходимо как минимум 272 голоса. Правительство привлекло на свою сторону ряд депутатов от мелких и региональных партий, однако по последним подсчетам набирает лишь около 226 голосов. По ощущению корреспондента Би-би-си в Дели Криса Морриса, чаша весов склоняется в сторону правительства, но аналитики не берутся предсказать результат голосования. Помимо индийского парламента, соглашение должен ратифицировать американский конгресс.

Конституционные суды Беларуси и Украины подписали Меморандум о сотрудничестве
2008-07-22 16:25 agency@trendaz.com (Trend)

еморандум о сотрудничестве между Конституционным судом Беларуси и Конституционным судом Украины подписан сегодня в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского Конституционного суда. Стороны договорились о проведении двухсторонних встреч на уровне руководителей, судей и сотрудников аппаратов с целью изучения опыта деятельности, обмене актами, принятыми в пределах их компетенции, организации научных мероприятий по актуальным вопросам конституционного правосудия, представляющим общий интерес, об обмене на регулярной основе научными публикациями, которые печатаются в их официальных изданиях. Подписание меморандума явилось закономерным итогом многолетнего сотрудничества между органами конституционного контроля Беларуси и Украины. Документ является правовой основой для дальнейшего эффективного развития двухсторонних отношений в целях утверждения конституционной законности, защиты прав и свобод граждан наших государств, заявили в пресс-службе. Делегация Конституционного суда Украины во главе с председателем Андреем Стрижаком прибыла 21 июля в Минск с двухдневным визитом. Программой пребывания также запланированы встречи с судьями Конституционного суда Беларуси, руководителями государственных органов, знакомство с достопримечательностями страны.

В Гяндже создана комиссия для проверки технической исправности аттракционов
2008-07-22 16:30 agency@trendaz.com (Trend)

В Гяндже создана специальная комиссия для проверки технической исправности аттракционов. Об этом TrendLife сообщил глава исполнительной власти города Гянджи Эльдар Азизов. По его словам, комиссию возглавляет первый заместитель главы исполнительной власти Ровшан Садыгов. «В состав комиссии войдут специалисты. Они будут контролировать техническую исправность аттракционов, действующих на различных территориях города, и при наличии каких-либо проблем в отношении этих аттракционов будут предприняты меры», - сказал Э.Азизов. Начальник Управления культуры и туризма города Гянджи Мина Меликова сообщила TrendLife, что в управлении имеется специальная комиссия по надзору над аттракционами, и ежегодно в мае комиссия контролирует техническую исправность технических сооружений. «Указ, изданный за последние дни главой исполнительной власти, был своевременным. Потому что в результате проверок, проведенных на аттракционах на Приморском бульваре Баку, работа нескольких из них была приостановлена. Есть предположение, что забракованные аттракционы вывезли в регионы. Целью комиссии, созданной главой исполнительной власти, предотвратить этот факт», - сказала М.Меликова.

В Азербайджане ожидаются аномальные жаркие погодные условия
2008-07-22 16:33 agency@trendaz.com (Trend)

Согласно информации, переданной во вторник из Национального Департамента Гидрометеорологии Министерства Экологии и Природных Ресурсов Азербайджана, с 24 по 28 июля в Азербайджане ожидаются аномальные жаркие погодные условия. В течение указанного периода максимальная температура в Баку и на Апшероне достигнет 37-39 градусов, в некоторых районах 40, в низменных районах и Нахчыванской АР 38-42 градусов. Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az


В избранное