Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-17 15:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-17 15:46

Золото (Лондонский рынок) - 964,50 долл./тр. унция
2008-07-17 15:09 agency@trendaz.com (Trend)

тренний фиксинг по золоту на Лондонском рынке драгоценных металлов составил 964,50 долл./тр. унция, передает РБК.

Грузинская авиакомпания опровергает слухи, что ее покупают «Азербайджанские авиалинии» (AZAL)
2008-07-17 15:10 agency@trendaz.com (Trend)

Грузинская авиакомпания «Аирзена-Грузинские авиалинии» опровергает сообщения грузинских СМИ о продаже компании азербайджанской стороне, сказали собкору Trend Capital в Тбилиси официальные представители авиакомпании.  По распространенной сегодня в грузинских СМИ информации, «Аирзеной» заинтересовались «Азербайджанские авиалинии» (AZAL), представители которых сейчас находятся в Тбилиси. «На переговорах нет и речи о продаже авиакомпании «Аирзена». Мы обсуждаем вопросы регионального сотрудничества», - сказали в пресс-службе авиакомпании. Там подчеркнули, что в Тбилиси находились вчера представители азербайджанской компании AZAL, с которыми обсуждался вопрос технического обслуживания самолетов и перевозки пассажиров. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Россия выйдет из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной только в крайнем случае – Сергей Лавров
2008-07-17 15:11 agency@trendaz.com (Trend)

оссия выйдет из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной только в крайнем случае. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с министром иностранных дел Сербии Вуком Еремичем, передает РБК. "Я думаю, что за исключением самых крайних случаев, которые напрямую затрагивают жизненные интересы безопасности государств, необходимо избегать таких шагов, которые подвергали бы сомнению действующую международно-правовую основу между двумя государствами", - сказал С.Лавров. Он подчеркнул, что Россия будет именно так относиться к договору с Украиной. "Будем рассчитывать, что и украинская сторона аналогичным, уважительным образом будет относиться ко всему массиву существующей договорно-правовой базы в отношениях между Москвой и Киевом, включая соглашение о базировании Черноморского флота", - отметил С.Лавров. Напомним, что мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно высказывался за то, чтобы Россия досрочно вышла из Договора о сотрудничестве с Украиной, срок действия которого истекает осенью 2008г. Столичный мэр объяснил это тем, что в таком случае Россия сможет оспорить свое право на территорию Крыма. Глава партии ЛДПР Владимир Жириновский также ставил вопрос о необходимости досрочного выхода России из договора с Украиной. По его словам, прекращение действия этого договора поставит под вопрос существующие границы между Россией и Украиной, что не позволит Украине вступить в НАТО до разрешения своих территориальных проблем.

Россия поддержит обращение Сербии в Генеральную Ассамблею ООН о внесении вопроса Косово в Международный суд – Сергей Лавров
2008-07-17 15:14 agency@trendaz.com (Trend)

оссия поддержит обращение Сербии в Генеральную Ассамблею ООН с тем, чтобы вынести вопрос по Косово на рассмотрение Международного суда, передает РБК. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с главой МИД Сербии Вуком Еремичем. "Мы, безусловно, поддержим обращение Сербии в Генеральную Ассамблею с тем, чтобы запросить консультативное мнение Международного суда в отношении того, что происходит в Косово", - сказал он. По словам С.Лаврова, каждое государство имеет неотъемлемое право получить мнение высшей международной судебной инстанции по тому или иному вопросу. Также, по словам С.Лаврова, любые попытки воспрепятствовать внесению вопроса Косово в Международный суд "лишь докажут, что те, кто этим занимается, действуют неправовыми методами". "А мы будет отстаивать верховенство закона", - подчеркнул С.Лавров. В свою очередь, глава МИД Сербии В.Еремич подчеркнул, что Сербия намерена поставить перед Генеральной Ассамблеей ООН вопрос о направлении запроса в Международный суд в сентябре 2008г. "Не могу представить, чтобы были какие-либо аргументы против того, чтобы проголосовать за этот запрос. Я просто не могу себе этого представить", - сказал В.Еремич. Однако глава внешнеполитического ведомства Сербии подчеркнул, что он реально оценивает данную ситуацию и готов к тому, что некоторые "весомые страны" окажут серьезное сопротивление этой инициативе. "Однако если вы спросите, оптимист я или пессимист, я отвечу, что сейчас я гораздо больше оптимист, потому что сейчас у нас есть твердая поддержка России", - сказал он.

Великобритания завершила ратификацию Лиссабонского соглашения
2008-07-17 15:16 agency@trendaz.com (Trend)

еликобритания завершила процесс ратификации Лиссабонского соглашения, призванного заменить несостоявшуюся европейскую конституцию, передает РБК. Как сообщили представители правительства Великобритании, все формальности, касающиеся договора были улажены, все стадии ратификации завершены. После того как Елизавета II выдала королевское разрешение, соглашение было передано в Рим, передает Associated Press. Напомним, в июне с.г. британский парламент ратифицировал Лиссабонское соглашение. Палата лордов одобрила ратификацию соглашения, после того как большинством голосов отклонила возражения оппозиционной Консервативной партии против ратификации. Лиссабонское соглашение предполагает введение должности президента Евросоюза, который будет избираться на 2,5 года. Кроме того, документ предусматривает реформу исполнительного органа ЕС - Еврокомиссии, в которую будет введен наделенный широкими полномочиями еврокомиссар по внешней политике. Он будет отчитываться перед лидерами ЕС. Сама же Еврокомиссия будет к 2014г. сокращена по составу с нынешних 27 еврокомиссаров до 17. Состав ЕК будет избираться сроком на 5 лет.

Народный артист Азербайджана Рафаэль Дадашов вспомнит всех поименно
2008-07-17 15:21 agency@trendaz.com (Trend)

Народный артист Рафаэль Дадашов, один из членов жюри прошедшего недавно конкурса «Гюлюш улдузу» («Звезда смеха»), вновь готовится к телеэфиру. На сей раз в качестве ведущего. Народный артист сообщил TrendLife, что намерен сделать это из-за ряда причин: «Телезрители должны помнить, что несколько лет назад я выступал на одном из телеканалов с авторской программой «Рафаэль приглашает». Впоследствии из-за закрытия этого телеканала, я тоже был вынужден приостановить этот проект. Теперь я получил предложение быть ведущим на одном из частных телеканалов. Само название передачи останется прежним, а вот формат программы «Рафаэль приглашает» будет иным. В ней пойдет речь о жизни забытых ныне творческих людей, в том числе и тех, кто живет в провинции. Актеры, работающие в районах, получают очень низкую зарплату, и только безграничная преданность к искусству заставляет их работать». Рафаэль муаллим отмечая, что его авторский проект выйдет в новом телесезоне, заметил, что передача создана без поддержки какой-либо спонсорской организации.

Американские футболистки выступят в Пекине без лучшего бомбардира
2008-07-17 15:22 agency@trendaz.com (Trend)

енская сборная США по футболу в преддверии Олимпиады-2008 лишилась из-за травмы своего лучшего бомбардира Эбби Уэмбак, сообщает АР. Действующие олимпийские чемпионки накануне проводили в Сан-Диего последний контрольный матч перед Играми-2008, сообщает РИА Новости. В первом тайме игры с Бразилией Уэмбак неудачно столкнулась с соперницей и сломала малую берцовую и большую берцовую кости левой ноги. В четверг она будет прооперирована, восстанавливаться футболистке предстоит в течение трех месяцев. В текущем году Уэмбак является лучшим бомбардиром сборной США, в ее активе 13 голов и 10 результативных передач. Всего в национальной команде она забила 99 голов в 127 матчах Теперь Уэмбак придется повременить со вступлением в мировой "клуб ста", который на данный момент насчитывает восемь футболисток (четверо из них - американки). По иронии судьбы, единственный гол в матче с Бразилией забила Таша Кай, которая вынужденно заменила Уэмбак. Американки победили со счетом 1:0.

Латвия обладает благоприятным географическим положением – министр экономического развития Азербайджана
2008-07-17 15:23 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанская делегация в ходе встречи с министром транспорта Латвии Айнарсом Шлесерсом (Ainars Slesers) отметила стремительное развитие латвийской транспортной инфраструктуры, сообщает The Baltic Course. По словам министра экономического развития Азербайджана Гейдара Бабаева, географическое положение Латвии является очень благоприятным. «Если предприниматели из Азербайджана решат развивать бизнес в Европейском Союзе, существует большая вероятность того, что они выберут Латвию», - сказал Бабаев. Учитывая, что количество пассажиров, летающих из Азербайджана в Латвию, выросло почти в 20 раз в 2006 году, министр транспорта Латвии Шлесерс предложил ежедневные полеты между обеими странами. В настоящее время в неделю осуществляется два рейса Рига-Баку, совершаемые Латвийским национальным авиаперевозчиком airBaltic. Шлесерс также призвал «Азербайджанские авиалинии» начать регулярные полеты в Ригу. На встрече обсуждены транспортная политика Латвии, транзит грузов в портах и возможности сотрудничества в нефтяном транзите и в сфере авиации.

Сербия вернет отозванных послов в США и страны ЕС
2008-07-17 15:24 agency@trendaz.com (Trend)

овое сербское коалиционное правительство, сформированное Демократической и Либерально-демократической партиями, планирует вернуть послов в страны, признавшие независимость Косово. Речь идет о крупнейших европейских странах и Соединенных Штатах Америки, сообщает Lenta.ru со ссылкой на International Herald Tribune. О возможности налаживания дипломатических отношений со странами ЕС и США рассказал министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. По словам главы сербского внешнеполитического ведомства, прозападное правительство твердо решило восстановить отношения с Брюсселем и Вашингтоном, при этом настаивая на незаконности провозглашения независимости Косово. Переговоры о возвращении послов Еремич проведет с президентом Сербии Борисом Тадичем в ближайшие выходные. Предполагается, что на свои прежние места вернутся около 20 послов. Отметим, что помимо этого Белград предпринимает и другие шаги по сближению с ЕС, отношения со странами которого у Сербии сильно испортились после провозглашения независимости Косово. Так, 16 июля члены правительства объявили о планах по принятию ряда законов, которые позволят внедрить европейские стандарты в Сербии, сообщается на сайте радиостанции B92. Что именно под этим подразумевали демократы, не уточняется. Парламент сербского края Косово провозгласил независимость от Сербии 17 февраля. Официальный Белград отзывал послов из стран, признавших Косово. При этом против выхода Косово из состава Сербии выступают несколько стран, включая Россию.

Почему абонентам ряда районов Баку отключили свет?
2008-07-17 15:25 agency@trendaz.com (Trend)

Свет абонентам, проживающим от станции метро «20 января» до поселка Баилова, был отключен в связи с аварией на подстанции Мушвиг, заявил TrendLife глава пресс-службы ОАО «Азерэнержи» Алекпер Бахышалиев. «Подстанция вышла из строя по причине высокого напряжения, вследствие чего перегорел один из трансформаторов», - заявил он. По его словам, подача электроэнергии была возобновлена через 15-20 минут после аварии на подстанции.

Сын Фиделя Кастро поедет на Олимпиаду в составе сборной Кубы
2008-07-17 15:26 agency@trendaz.com (Trend)

ын бывшего кубинского лидера Фиделя Кастро поедет на Олимпиаду-2008 в составе сборной Кубы по бейсболу. 39-летний Антонио Кастро вошел в медицинский штаб национальной команды и уже отправился с бейсболистами на тренировочный сбор в Южную Корею. В Пекин команда прибудет 7 августа, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Asian Age. Отметим, что Антонио Кастро является также вице-президентом Федерации бейсбола Кубы. В Южной Корее кубинские бейсболисты планируют пройти адаптацию и провести несколько товарищеских матчей с местными профессиональными клубами. Бейсбол вошел в программу летних Олимпийских игр в 1992 году, и сборная Кубы выиграла золотые медали на Играх 1992, 1996 и 2004 годов. В 2000 году кубинцы стали серебряными призерами, уступив в финале команде США. После Игр в Пекине бейсбол будет исключен из программы летних Олимпиад. Фидель Кастро заявил, что это решение приняли "богатые и могущественные хозяева". Что касается выступления сборной Кубы на Олимпиаде-2008, то Кастро посоветовал не критиковать кубинцев в случае поражения.

Нельзя обеспечивать свою безопасность за счет России
2008-07-17 15:27 agency@trendaz.com (Trend)

Евгений Кожокин, директор Российского института стратегических исследований – для РИА Новости После того, как президентом Медведевым была утверждена концепция внешней политики России, стали делаться попытки ответить на вопрос, как будут строиться отношения с тем или иным государством. Смею утверждать, что концепция не может отвечать на вопросы текущей каждодневной политики. Она дает ответы на наиболее принципиальные вопросы скорее долговременного порядка. И в этом плане стратегические линии, к примеру, в направлении постсоветских стран, мне кажется, определены достаточно четко. Еще раз подчеркнуто, что Россия от идеи интеграции на данном пространстве не отказывается. Здесь будут решаться вполне конкретные задачи. Их прежде всего три. В концепции признается значимость Союзного государства Россия-Белоруссия. При этом делается упор на то, что будет происходить реальное движение в экономике, когда говорится о введении рыночных принципов и формировании единого экономического пространства. Втрое. Большое значение придается ЕврАзЭС. При этом определяются государства, которые являются локомотивами организации. Указывается на значение таких локомотивов для дальнейшего продвижения интеграции в рамках ЕврАзЭС: наряду с Россией это Белоруссия и Казахстан. Одновременно подчеркнуто, что ЕврАзЭС может стать эффективным механизмом в реализации крупных проектов, связанных с водной энергетикой, транспортными инфраструктурами и другими крупными промышленными проектами в рамках Евразийского Экономического Союза. Третье. Признается значимость ОДКБ как структуры, обеспечивающей безопасность на пространстве СНГ. И это характерно для данной концепции, где больше говорится не о Содружестве в целом, а именно об этих трех объединениях, которые доказали свою жизненность, эффективность и способность к развитию. Важен и еще один момент. Россия подчеркивает уважение к суверенитету всех стран СНГ. А это уважение включает в себя признание за этими государствами права создавать региональные объединения, в том числе без участия России. Имеются в виду, скажем, ГУАМ или Центральноазиатский экономический союз. Другой вопрос, насколько эти объединения хотят и могут обеспечивать стабильность, не препятствуя при этом работе тех институтов СНГ, которые уже созданы и доказали свою жизненность. Тем самым мы говорим, что уважаем суверенитет других государств, но другие государства пусть тоже уважают Россию – уважают законы и интересы Российской Федерации, включая ее региональные интересы. Это новое и значимое, что появилось в концепции в разделе Региональных приоритетов. В других разделах об СНГ тоже говорится, но в контексте развития других направлений внешнеполитической деятельности. Совершенно очевидно, что проблематика Содружества соотносится с гуманитарной частью внешней политики России, в первую очередь связанной с идеей Русского мира. В концепции в достаточно развернутом виде говорится о судьбах соотечественников. При этом Россия готова поддерживать организации соотечественников в целях более эффективного обеспечения ими своих прав в странах проживания, а также содействовать тем из бывших соотечественников, которые решили вернуться на родину. Есть определенные суждения в отношении стран Балтии – Латвии, Литвы и Эстонии, где все еще требуется защита прав русскоязычных граждан. Подробно рассматривается исторический вопрос. Говорится об уважительном отношении к истории, фактический подход к которой является элементом демократической культуры. Когда в угоду политической конъюнктуре начинают менять историю и в том числе начинают реабилитировать нацистов и их приспешников, то это с любой точки зрения противоречит принципам демократии. К сожалению, это в большой степени относится сегодня именно к Прибалтийским странам. Также недвусмысленно сказано о НАТО, которое не может обеспечивать свою безопасность за счет безопасности России. Явный приоритет в этом смысле отдается ООН как главной структуре, которая способна обеспечивать безопасность, руководствуясь принципами международного права. Ни НАТО, ни ОБСЕ в качестве таких гарантов не указываются по разным причинам. Они не смоли решить те задачи, которые прописаны в их уставных документах. Кстати горя, если посмотреть преамбулу Североатлантического договора, то мы увидим, что НАТО в нынешнем виде очень далеко ушло от тех задач и региональных границ, которые изначально были прописаны. И с этой точки зрения НАТО имеет внутренний конфликт между правовыми документами, регулирующими деятельность этой организации, и реальной практикой. Поэтому вряд ли на сегодняшний день можно говорить, что НАТО способствует развитию демократии в странах, которые пытаются демократию у себя создать. И это в полной мере относится к Украине и Грузии. Давая оценку новой концепции внешней политики России, надо иметь в виду, что это не международная декларация, а прежде всего наш российский документ. Причем он принимался не как документ, ориентированный исключительно на МИД. На самом деле концепция нацеливает российские институты и организации, всех граждан Российской Федерации на выполнение целого рядя задач, которые будут способствовать усилению нашей роли во внешнем мире. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend News

Глава МИД Германии считает план урегулирования грузино-абхазского конфликта «лучшим выходом»
2008-07-17 15:27 agency@trendaz.com (Trend)

«Лучшим выходом» из сложившейся ситуации по урегулированию конфликтов в Грузии назвал план Германии глава МИД этой страны Франк-Вальтер Штайнмайер на брифинге в Тбилиси. «Это трехэтапный план, который полностью учитывает интересы сторон, и может быть взят за основу урегулирования грузино-абхазского конфликта», - заявил он. Глава МИД Германии подчеркнул, что намерен заверить стороны конфликта в рациональности данного плана, который будет представлен им президенту Грузии и абхазским сепаратистам. «Мы намерены активно участвовать в погашении последних очагов напряженности в Европе и примем для этого все необходимые меры», - сказал он. Германия предлагает на первом этапе решить вопрос возвращения беженцев и восстановления мер доверия, на втором - экономическое развитие конфликтного региона и на третьем - политическое урегулирование. Грузия добивается внесения в этот план и пункта об отмене распоряжения президента РФ от 16 апреля, предусматривающего налаживание «особых отношений» РФ с сепаратистскими республиками в Грузии. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Холли Берри борется с раком
2008-07-17 15:31 agency@trendaz.com (Trend)

howbiz.siteua.org


В избранное