Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-29 13:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-29 13:30

Жителя Астары приняли в МГУ им. М.Ломоносова без экзамена
2008-07-29 12:58 agency@trendaz.com (Trend)

Победитель Олимпиады мира по химии, наш соотечественник Садиг Агазаде принят без экзамена в МГУ им. М.Ломоносова. Он 19-й по счету азербайджанец, поступивший на химический факультет этого высшего учебного заведения. Жителю города Астары С.Агазаде 18 лет, до 6-го класса он получал образование в средней школе г.Астары. 7-8 классы учился в г.Красноярске Российской Федерации, а завершил школьное образование в Бакинской классической гимназии №160, получив аттестат с отличием. В 9-10 классах он был удостоен бронзовой и серебряной медали на республиканских олимпиадах. Только в этом году он принял участие в трех олимпиадах по химии. На Международной олимпиаде им.Менделеева, прошедшей в Дашкесане в апреле этого года, Садик завоевал золотую медаль, в июле он был удостоен серебряной медали в олимпиаде по химии в городе Будапеште. Садиг Агазаде получил предложение из вузов 64-ти стран, принявших участие в этой олимпиаде. Однако наш соотечественник предпочел МГУ имени М.Ломоносова. Он стал студентом этого всемирно известного вуза без сдачи экзамена. Садиг, подчеркивая, что своим успехам он обязан отцу и преподавателям, сообщил, что хочет продолжить путь доктора химических наук, академика Юсифа Мамедалиева. Его старший брат Эльвин учится в Турции, а сестра Лейла - в университете «Хазар». Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

В Южной Корее от птичьего гриппа погибло млекопитающее
2008-07-29 12:58 agency@trendaz.com (Trend)

ервый случай гибели млекопитающего от смертельного вируса птичьего гриппа H5N1 зафиксирован в Южной Корее, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей министерства здравоохранения Южной Кореи. Мертвая кошка была обнаружена в апреле в городе Кимдже (Gimje) в 250 километрах южнее Сеула. Ветеринары отмечают, что заражение кошки или собаки птичьим гриппом считается весьма редким случаем, сообщает РИА Новости. "Она (кошка), должно быть, съела зараженную (птичьим гриппом) птицу или находилась в очень близком контакте с курами или утками", - цитирует агентство представителя Национальной ветеринарной исследовательской и карантинной службы Южной Кореи. Последние вспышки птичьего гриппа в Южной Корее были зарегистрированы в апреле на нескольких птицефермах в 200-300 километрах южнее Сеула. Вирус птичьего гриппа H5N1 является смертельно опасным заболеванием и может передаваться от птицы к человеку. Медики считают, что, если в результате мутаций, которым подвержены штаммы гриппа, H5N1 начнет передаваться от человека к человеку, миру может грозить пандемия. По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными.

МИД Украины считает неадекватной реакцию Москвы на запрет Затулину
2008-07-29 13:01 agency@trendaz.com (Trend)

ИД Украины считает неадекватной реакцию российской стороны на запрет депутату Госдумы России Константину Затулину въезжать на украинскую территорию, говорится в комментарии руководителя пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства, распространенном во вторник. Как напоминает РИА Новости, Затулин 24 июля был задержан в аэропорту Симферополя и не допущен на территорию Украины. Он прилетел в Крым чартерным рейсом как руководитель группы любителей тенниса, включающей депутатов, космонавтов, журналистов, бизнесменов, врачей. Они предполагали в пятницу участвовать в Севастополе в третьем теннисном турнире "Большая бескозырка-08", посвященном Дню ВМФ России. В аэропорту Симферополя сотрудники пограничной службы поставили в дипломатический паспорт Затулина отметку, запрещающую ему на один год въезд на территорию Украины. В Службе безопасности Украины подтвердили, что Затулину запрещен въезд на страну в течение года. МИД России охарактеризовал выдворение Затулина с территории Украины как "возмутительный факт" и в очередной раз призвал украинскую сторону отказаться от практики применения "черных списков" людей, которым запрещен въезд в страну. Подобные действия официального Киева, по мнению МИД РФ, омрачают атмосферу российско-украинских отношений. "Министерство расценивает реакцию российской стороны на запрет гражданину Российской Федерации Затулину посетить Украину как неадекватную. В этой связи напоминаем, что решением компетентных органов государственной власти Украины на основании закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" Затулину был запрещен въезд на территорию Украины сроком на один год", - говорится в комментарии представителя украинского МИД.

Спецпредставитель главы ОБСЕ обсуждает в Баку пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта
2008-07-29 13:03 agency@trendaz.com (Trend)

Нагорно-карабахский конфликт и пути его урегулирования обсудили во вторник в Баку спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Хейкки Тальвитие и глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. В Баку спецпредставитель ОБСЕ намерен коснуться темы выборов в Азербайджане. После встречи в МИД, Тальвитие планирует встретиться с президентом страны Ильхамом Алиевым и представителями политических партий. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Среднемесячная заработная плата в Беларуси в декабре должна составить $460 в эквиваленте
2008-07-29 13:05 agency@trendaz.com (Trend)

реднемесячная заработная плата в Беларуси в декабре текущего года должна составить Br966 тыс., или $460 в эквиваленте, в том числе в бюджетном секторе - Br903 тыс., или $430. Об этом заявил сегодня первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на заседании Совета Министров, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития Беларуси за январь-июнь 2008 года, передает БЕЛТА. Для достижения поставленных Президентом Беларуси задач по существенному повышению к концу 2010 года среднемесячной заработной платы в текущем году ее необходимо увеличить до Br883 тыс., или на 25,9%. Чтобы к концу года выйти на этот уровень, пересмотрены графики повышения зарплаты всеми органами государственного управления, облисполкомами и Минским горисполкомом. В январе-июне 2008 года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в Беларуси составила Br817,3 тыс., увеличившись на 23,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В июне этот показатель достиг Br892,4 тыс., или $418,8. Заработная плата работников организаций промышленности в июне составила $469,7 в эквиваленте, строительстве - $553,3, транспорте - $474,6, связи - $454. В бюджетной сфере среднемесячная зарплата в первом полугодии 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 14,8% до Br684,5 тыс., в том числе в июне - Br744 тыс., или $349,1. Реальная зарплата в республике за это время возросла на 8,4%. Владимир Семашко отметил, что межотраслевая дифференциация в оплате труда работников в январе-июне 2008 года по сравнению с соответствующим периодом 2007 года снизилась и составила 3,3 раза. Также в республике сохраняется тенденция повышения покупательной способности заработной платы. Рост производительности труда в первом полугодии на 1,8 процентного пункта превышает рост реальной заработной платы.

Азербайджанский фильм «Куклы» ждет международный успех
2008-07-29 13:12 agency@trendaz.com (Trend)

Фильм «Куклы», который снимается при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, по словам его режиссеров, ждет успех на международных кинофестивалях и конкурсах. «И тема, и режиссерский подход, и актерская игра - все это, по моему мнению, в фильме «Куклы» на очень высоком уровне. Мы обязательно отправим картину на международные конкурсы, и уверены, что она будет среди победителей», - заявил TrendLife второй режиссер картины Эльман Шейдаев. В настоящее время завершается работа над монтажом фильма, режиссером которого является Чингиз Расулзаде, авторы сценария - Ч. Расулзаде и Рамиз Фаталиев. «Мы планируем озвучивать фильм в Азербайджане, а к сентябрю сдать его к показу», - добавил Э. Шейдаев. События, происходящие в «Куклах», относятся к 1989-1990 годам. Этот фильм рассказывает о судьбах молодых людей в этот тяжелый период истории Азербайджана. Герои фильма по окончанию школы вынуждены работать на бульваре «живыми куклами», чтобы как-то помочь своей семье. Таким образом, по сути еще дети, они очень рано сталкиваются с трагическими событиями в жизни страны, наблюдают за митингами. События фильма проходят также и в дни кровавого января 1990-го года, когда один из персонажей становится шехидом. Главные герои в «Куклах» - шесть молодых людей и две девушки. Только одна из них профессиональная актриса, а остальные - выпускники средних школ или студенты. Одну из главных ролей, армянина, играет актер Театра юного зрителя Вахид Алиев. Роли второго плана исполняют такие известные актеры как Мехрибан Ханларова, Халида Гасымова и другие. Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Кира Найтли пострадала от парика
2008-07-29 13:14 agency@trendaz.com (Trend)

Голливудская актриса Кира Найтли очень любит сниматься в исторических фильмах. Но роль Джорджианы Кавендиш в фильме «Герцогиня» оказалась неожиданно опасной для здоровья актрисы.Для роли Кире пришлось надеть огромный тяжелый парик в стиле XVIII века. Она носила его, не снимая, пока снималось несколько эпизодов. В результате у актрисы сильно разболелись шея и голова. Чтобы облегчить страдания актрисы, ей сделали специальную подставку, на которую она могла положить голову в перерывах между сценами. Актриса Хэйли Этвэлл, которая снималась в фильме вместе с Кирой, признается: «Мне понравилось сниматься в «Герцогине» - у Киры отличное чувство юмора. Ей приходилось носить этот огромный тяжелый парик и в перерывах класть голову на подставку, чтобы шея не уставала. Это было так забавно!» Источник: www.passion.ru

Причиной пожара на заводе в Японии стало обрушение ленточного конвейера
2008-07-29 13:15 agency@trendaz.com (Trend)

коло 30 пожарных расчетов и вертолет участвуют в тушении продолжающегося почти 11 часов пожара на коксовом заводе на юге Японии, передает Вести. Охваченное пламенем в 06:45 утра по местному времени крупное предприятие сталелитейной корпорации "Ниппон стил" в городе Китакюсю будет гореть еще некоторое время до тех пор, пока не выгорит весь газ в поврежденном трубопроводе, сообщили противопожарные службы. Как передает ИТАР-ТАСС, при этом, как заверяют пожарные, ситуация контролируется и угроза распространения огня на соседние сооружения уже практически устранена. По предварительным выводам местных властей, возгорание произошло вскоре после обрушения с высоты 30 м ленточного конвейера на газопровод. Вслед за этим зона пожара быстро расширилась. Дирекция завода отдала распоряжение о прекращении выплавки стали. За сутки на этом предприятии производится около 10 тысяч тонн сталелитейной продукции. Как полагают эксперты, остановка производства даже на короткий период приведет к росту цен на сталь. Однако, размеры фактического ущерба еще предстоит определить. Коксовальная печь на заводе  работает круглые сутки. Ее обслуживают сменяющие друг друга три бригады рабочих, но никто из них не пострадал. В апреле 2004 года возникший в этой же промышленной зоне пожар также вызвал повреждения ленточного конвейера.


В избранное