Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-24 16:39


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-24 16:39

Коровы могут обеспечить электроэнергией миллионы людей
2008-07-24 15:59 agency@trendaz.com (Trend)

мериканские исследователи оценили мощность энергии, которую может дать навоз крупного рогатого скота, а также сопутствующее снижение парниковых выбросов, сообщает РИА Новости. Сотни миллионов голов скота, обитающих в США, могут обеспечивать приблизительно 100 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, чего хватит для снабжения миллионов домов. Кроме того, утилизация навоза снизит выбросы парниковых газов на 99 миллионов тонн, что соответствует 4% выбросов электростанций, передает Вести. Навоз крупного рогатого скота при разложении выделяет окись азота и метан - два очень сильных парниковых газа. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, оксид азота способствует парниковому эффекту в 310 раз, а метан - в 21 раз сильнее, чем углекислый газ. Ученые сравнивали два гипотетических сценария. Согласно первому, навоз оставляют разлагаться естественным путем, а для выработки энергии используется уголь. Второй предусматривает, что отходы скота перерабатывается в биогаз, который используется для выработки электроэнергии вместо угля. Сжигание биогаза, полученного из навоза, также приводит к выбросу в атмосферу углекислого газа, но в значительно меньшем количестве, чем при сжигании, например, угля. "В свете критики, направленной против распространения биотоплива (этанола, который производят в основном из зерновых культур), производство биогаза из навоза - менее спорный способ извлекать выгоду из отходов, а также принести пользу окружающей среде", - пишут авторы статьи Майкл Уэббер и Аманда Келлер из университета Остина (штат Техас).

Кубе незачем объясняться по поводу российских самолетов - Фидель Кастро
2008-07-24 16:02 agency@trendaz.com (Trend)

идель Кастро считает, что Куба не должна давать никаких объяснений США в связи с возможным размещением баз для российских стратегических бомбардировщиков на ее территории. С таким заявлением бывший кубинский лидер выступил на страницах кубинского интернет-сайта Cubadebate, передает РИА Новости. "Рауль (Кастро) правильно сделал, сохранив достойное молчание в связи с публикацией 21 июля в российской газете "Известия" статьи, в которой говорится о возможном размещении баз для российских стратегических бомбардировщиков в нашей стране. Эта информация основывается на гипотезе, выработанной в России по поводу американского упрямства в реализации идеи установить радары и пусковые установки ядерного щита в непосредственной близости от границ этой великой державы", - пишет Фидель Кастро в статье "Стратегия Макиавелли". "Не надо извиняться и объясняться перед США по этому поводу", - заявил Фидель Кастро. Накануне некоторые российские СМИ сообщили, что российские стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС якобы взлетали и садились на Кубе, а также знакомились с инфраструктурой новых аэродромов базирования в государствах Латинской Америки и Африки. В четверг высокопоставленный источник в Минобороны РФ опроверг РИА Новости эти сообщения, назвав их информационной "уткой". Экс-лидер Кубы подверг критике заявление нового командующего Главного штаба военно-воздушных сил США генерала Нортона Шварца о том, что Россия перешла бы красную черту, если бы решила разместить на Кубе стратегические бомбардировщики. По мнению Фиделя Кастро, такого рода заявления являются проявлением "стратегии Макиавелли американской империи по отношению к Кубе". Он призвал кубинцев к единению. "Во времена геноцида нам с необходимы стальные нервы, и у Кубы они есть", - сказал Фидель.

Борцы вольного стиля будут готовиться к Олимпиаде в Кубе
2008-07-24 16:06 agency@trendaz.com (Trend)

Сборная команда Азербайджана по вольной борьбе отравилась в Кубу для прохождения последних учебно-тренировочных сборов перед Пекинской Олимпиадой. Об этом в четверг Trend News сообщили из пресс-службы Федерации Азербайджана по Борьбе (ФАБ). Олимпиада, которая будет проведена в столице Китая Пекине, стартует 8 августа. По информации пресс-службы ФАБ, с 29 июля по 4 августа в Стамбуле состоится молодежный чемпионат мира. Азербайджан на чемпионате мира наряду с греко-римской и вольной борьбе, будет представлен также в женской борьбе.

Певец Вугар Мурадов в финале хочет биться с Эльтоном Гусейналиевым
2008-07-24 16:11 agency@trendaz.com (Trend)

Пока более самоуверенного бойца на проекте «Саваш» еще не было. С первых минут тренировок победитель азербайджанского телевизионного шоу «Eni Ulduz 6» Вугар Мурадов, тренируясь с тенью представлял, что это, как минимум, Кямал Дениз. «Цель моего участия на проекте «Саваш» показать свою истинную силу. Хотя я уже более десяти лет спортом не занимаюсь. Но до этого ходил в секцию каратэ. Я верю в свою физическую силу. У меня отличный рост, хорошие физические кондиции, сильный удар. Я уверен в себе и соперников на ринге не вижу», - заявил TrendLife В. Мурадов. Он уже, кстати, наметил и того, с кем хотел бы встретиться в финале. «Я уверен, что в этом проекте, как и в других, одержу победу. Я вообще привык побеждать. В финале хочу встретиться с Эльтоном Гусейналиевым. И это будет интересный бой. Сильным бойцом считаю Кямала Дениза, КВНщика Вюсала. Но это не значит, что они мне соперники», - подчеркнул В. Мурадов. А одним из залогов будущей победы В.Мурадов видит в уроках известного азербайджанского боксера Али Исмайлова «Я люблю Мухаммеда Али, Майка Тайсона, братьев Кличко, ну, и, конечно, нашего Али Исмайлова. До начала проекта хотел бы взять у него несколько мастер-классов и получить благословение», - добавил В. Мурадов.

Очередной десант западных дипломатов посетит Сухуми в пятницу
2008-07-24 16:14 agency@trendaz.com (Trend)

Помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза приедет в Абхазию 25 июля с целью обсудить перспективы урегулирования грузино-абхазского конфликта. Как сообщили в посольстве США в Грузии, он сегодня прибывает в Тбилиси. Заместителя госсекретаря сопровождают представители посольства США в Грузии - посол Джон Теффт, руководитель политико-экономического сектора Джули Фишер и советник по политическим вопросам Джой Дэвис-Киршнер. Делегация США встретится с де-факто президентом непризнанной республики Сергеем Багапшем, секретарем Совета Безопасности Станиславом Лакоба, министром иностранных дел Сергеем Шамба. Во второй половине дня запланирована встреча с местными неправительственными организациями, - сообщает МИД самопровозглашенной республики. Во время предыдущего рабочего визита в Сухуми 10 мая 2008 года Брайза предлагал руководству Абхазии усилить посреднические функции США в урегулировании грузино-абхазского конфликта и говорил о необходимости возобновить диалог между Тбилиси и Сухуми. В пятницу, 25 июля, в Абхазию приезжает также посол Германии в Грузии Патрисия Флор.  Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

На ткацкой фабрике в Стамбуле произошел взрыв
2008-07-24 16:14 agency@trendaz.com (Trend)

На ткацкой фабрике в Стамбуле произошел взрыв. В результате взрыва, произошедшего на текстильной фабрике в поселке Бейликдузу Стамбула, погиб один человек, двое получили ранения. Об этом в четверг сообщило информационное агентство Турции Ъищан.

Азербайджанский Роберт Де Ниро презентовал новую песню
2008-07-24 16:14 agency@trendaz.com (Trend)

Так уж повелось, что на азербайджанском телевидении гостей встречают исключительно по одежке. И в течение первых нескольких минут эту самую одежку обсуждают. Во всяком случае, именно так поступили ведущий передачи «8-104» на Space TV Насиб Нур и гость оной молодой певец Нурлан Новрасли. Вдоволь наговорившись о стиле Нурлана, они перешли на более мужские темы – женщин и спорт. В промежутках Нурлан, конечно же, пел – веселую любовную лирику, народные песни и даже «Олэ, олэ» из репертуара Нурлана Новрасли. По планам певца прошлись «галопом по Европам», он только сказал, что очень занят, участвует в разнообразных проектах, ездит на гастроли и т. д. А под занавес передачи Нурлан презентовал новую песню под названием «Пери», написанную его братом, известным джазменом Шахином Новрасли.

Медовый месяц Александра Цекало и Юрия Стоянова на французском побережье (фотосессия)
2008-07-24 16:18 agency@trendaz.com (Trend)

Не успел шоумен Александр Цекало отпраздновать свадьбу в романтическом городе Биаррице, как стартовал медовый месяц: тут же, не отходя от кассы. Выделив минимальное количество времени на собственно праздничный ужин, 47-летний телеведущий тратит июльские деньки на простые человеческие радости, уделяя все внимание любимой. Здесь, на французском побережье Средиземного моря, счастливая семейная пара наслаждалась каждой минутой, проведенной на элитном курорте. Лето, солнце, море, пляж - что еще может быть нужно для полноценного отдыха?! Недолго думая, «мистер и миссис Галушка» (именно так попросил Александр величать супругов на отдыхе), приступили к следующей, не менее забавной части заранее запланированного досуга - активному отдыху. Впрочем, активен был лишь Александр: его энергии можно только позавидовать. Беременная Виктория в это время покорно расположилась на золотом песочке, невольно продемонстрировав всем порядком округлившийся животик. Зато отважный супруг, подобно моряку дальнего плавания, рванул в пучину. Компанию 47-летнему активисту составил давний друг, не менее колоритный турист 51-летний Юрий Стоянов. Будущий папа выбрал в качестве дневных развлечений катание на доске для серфинга. В те минуты, когда приятели резвились в лазурных водах, едва ли можно было поверить, что одному из них - 47, другому - 51. Цекало и Стоянов куражились, как студенты после первой сессии! Благоверная Александра, которая, напомним, младше его на 24 года, за происходящим умиротворенно наблюдала с берега. Сама Вика в воду так и не зашла. Как сообщает life.ru, несколькими неделями раньше Александр и Виктория уже отрепетировали свой медовый месяц. В первое свое романтическое путешествие парочка отправилась вдвоем, без свидетелей. Венеция встретила влюбленных с распростертыми объятиями. Незабываемое катание на гондолах и джакузи из дорогого шампанского - вот чем запомнился молодоженам первый совместный отдых в статусе супругов. Чем запомнится второй - пока судить рано: во Франции Саша и Вика пробудут еще несколько дней.

Анджелина Джоли бросает Брэда Питта
2008-07-24 16:23 agency@trendaz.com (Trend)

Голливудская актриса Анджелина Джоли и ее бывший муж актер Билли Боб Торнтон снова собираются работать вместе. Они планируют сниматься вместе в комедийном фильме.Джоли и Торнтон встретились 9 лет назад в 1999 году на съемках фильма «Управляя полетами». Их брак продлился всего 3 года и в 2003 году они развелись. А в 2005 году начались отношения актрисы с ее нынешним возлюбленным Брэдом Питом. Билли Боб утверждает, что он и Энджи остались друзьями после развода и сейчас намерены сняться в одном фильме, скорее всего в комедии. Единственное условие - они не хотят играть роли мужа и жены. «Мы это обсуждали много раз. Я уверен, мы так и сделаем. Мы хотим выбрать именно тот фильм, который нам подходит», - признается Торнтон. Источник: www.passion.ru

Оперативный штаб создан для тушения крупного пожара на складе Лобни
2008-07-24 16:26 agency@trendaz.com (Trend)

ожарная служба города Лобня создала оперативный штаб для тушения крупного пожара на складе сырья резиновых изделий, принимаются меры для нераспространения огня на соседние складские площади, сообщил в четверг РИА Новости дежурный пожарной службы города. По его словам, установлена и площадь возгорания - 1,6 тысячи квадратных метров. Пожару присвоен второй номер сложности. "Данных о пострадавших в штаб пока не поступало", - сказал дежурный. Сигнал о возгорании поступил в 14.00 мск, на место выехали семь автомашин-цистерн и одна автомашина с лестницей. Площадь самого склада составляет 4 тысячи квадратных метров, к тушению пожара привлечены силы МЧС из других районов Подмосковья. "В настоящее время огонь перекинулся на второе складское помещение, в котором хранится готовая продукция", - сказал представитель МЧС. "Огнем охвачено около 750 квадратных метров второго складского помещения, а общая площадь склада составляет полторы тысячи квадратных метров", - сообщил РИА Новости представитель Центрального регионального центра МЧС России.

Переговоры между Ираном и Западом по ядерному вопросу будут продолжены - председатель организации Ирана по атомной энергетике
2008-07-24 16:30 agency@trendaz.com (Trend)

«И Запад, и Иран получили сообщения по вопросу обогащения урана, и я думаю, что переговоры начались в рамках обязательств», - сказал в четверг председатель организации Ирана по атомной энергетике Гуламрза Агазаде на пресс-конференции после встречи с Генеральным секретарем МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи в Вене. Информацию об этом распространило иранское информагентство «IRNA». Он добавил, что переговоры вошли в решающую фазу, и настало время формулировки общих обязательств. Говоря о пакете предложений между Ираном и странами «шестерки», Агазаде заявил, что «Мы получили от Запада неофициальное письмо (non paper), и на заседании в Женеве 19 июля мы тоже представили неофициальное письмо. Естественно, необходимо время для изучения этого письма». Он добавил, что изучения должны течь своим руслом, и в итоге, необходимо вместе обсудить предложения, выдвинутые в обоих письмах. Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az


В избранное