Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-27 23:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-27 23:30

Первый президент Непала призвал жителей страны к национальному единству
2008-07-27 23:01 agency@trendaz.com (Trend)

Первый президент Непала Рам Баран Ядав призвал страну к национальному единству и солидарности для сохранения религиозной и этнической гармонии в стране. С таким заявлением он выступил сегодня по местному телевидению, передает китайское информационное агентство "Синьхуа". "В первую очередь мы все жители Непала, вне зависимости от нашего вероисповедания, религиозных убеждений или касты, к которой мы принадлежим", - заявил Р.Б.Ядав. Он также добавил, что будет играть координирующую роль в составлении новой конституции Непала. Напомним, что Р.Б.Ядав вступил в должность президента Непала 23 июля с.г. Таким образом, генеральный секретарь партии "Непальский конгресс" стал первым президентом недавно провозглашенной республики. 21 июля с.г. Конституционная ассамблея Непала избрала первым президентом своей страны Р.Б.Ядава, победившего во втором туре выборов. Он набрал 308 голосов, а кандидат от маоистской Коммунистической партии Непала Рамраджа Прасад Сингх - 282 голоса. Первый тур президентских выборов в Непале состоялся 19 июля, тогда ни один из кандидатов не смог набрать необходимое количество голосов - 298 из 594. В 2006г. непальские маоисты согласились сложить оружие и завершить десятилетнюю гражданскую войну в стране. В конце мая 2008г. Конституционная ассамблея Непала, в соответствии с мирным соглашением, провозгласила эту страну республикой, окончательно упразднив монархический строй, который просуществовал 239 лет.

Юлия Тимошенко прибыла в пострадавший от наводнения город Черновцы
2008-07-27 23:09 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прибыла в Черновцы, где планирует ознакомиться с ситуацией, которая сложилась в регионе в связи с наводнением, сообщает пресс-служба правительства. Вследствие ухудшения погодных условий на протяжении последних суток и сильных грозовых дождей в западных регионах Украины погибло 13 человек, в том числе, пять детей. На территории Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой областей подтоплено около 21 тысячи жилых домов, почти 18 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, без электроснабжения осталось свыше 300 населенных пунктов. "Премьер-министр прибыла в Черновцы, где планирует ознакомиться с ситуацией, которая сложилась в регионе в связи со стихийным бедствием глава правительства. В частности, она осмотрит Калиновский рынок - один из наибольших рынков Украины, который существенно пострадал в следствие паводка", - говориться в сообщении. Вместе с Тимошенко в Черновцы прибыл первый вице-премьер-министр Александр Турчинов и члены правительственной комиссии. По предварительным данным городского совета Черновцов, подтоплено 542 дома, повреждено почти 500 тысяч квадратных метров гравиевого и более 85 тысяч квадратных метров асфальтового дорожного полотна, свалено 221 дерево. В одном из районов города повреждены крыши 42-х домов. Окончательный размер убытков, нанесенных городу, устанавливается. Уровень воды в реке Прут в Черновцах уже превысил семь метров и продолжает расти. Подача питьевой воды в город осуществляется лишь два раза в день. В связи с затоплением оборудования остановлена работа двух водозаборов. Премьер и президент Украины посетили в воскресенье Ивано-Франковскую область, оказавшуюся в эпицентре стихийного бедствия. Ющенко поручил Кабинету Министров разработать и утвердить в трехдневный срок план комплексных мероприятий по обеспечению ликвидации последствий стихийного бедствия, сообщает РИА Новости .

Аргентинские врачи впервые провели операции с использованием робота
2008-07-27 23:18 agency@trendaz.com (Trend)

Первые хирургические операции с использованием робота были проведены в одной из центральных клиник Буэнос-Айреса, сообщила в воскресенье аргентинская газета Nacion. Робот весом в тонну, названный в честь Леонардо Да Винчи, - пока единственный в Аргентине. "На прошедшей неделе впервые в нашей стране пять операций по удалению злокачественной опухоли простаты были сделаны с помощью робота, все они прошли успешно. Использование высокоточной техники позволило минимизировать процесс хирургического вмешательства и обеспечить желаемый результат", - сказал главврач клиники Оскар Дамиа (Oscar Damia). По его словам, робот-хирург - давняя мечта руководства клиники. Впервые его возможности были продемонстрированы в Аргентине два года назад во время работы конгресса практикующих хирургов. Врачи клиники намерены использовать "Да Винчи" не только в урологии, но и при операциях на сердце. При проведении хирургического вмешательства робот использует четыре "руки", которые управляются специалистом со специального пульта. Одна из них оснащена видеокамерой, которая передает трехмерное изображение на большой монитор, где его можно увеличить в 20 раз. Три других содержат микроприборы, позволяющие производить операции на труднодоступных участках тела. Стоимость робота-хирурга - полтора миллиона долларов. В Южной Америке подобные аппараты имеются лишь в Венесуэле и Бразилии, сообщает РИА Новости .


В избранное