Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-02 11:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-02 11:45

Молодежь Гянджи бьет в набат
2008-07-02 11:24 agency@trendaz.com (Trend)

Закрытие Совета спортивно-студенческого общества «Гянджлик» города Гянджи вызвало недовольство среди студентов. Об этом TrendLife сообщил председатель Совета спортивно-студенческого общества Новил Исмайлов. По его словам, деятельность их организации приостановлена по неизвестным причинам: «Организация досуга молодежи находится под особым контролем президента. Имеется распоряжение Кабинета министров о создании новых спортивных обществ и клубов. Учитывая это, приостановление деятельности организации, занимающейся проблемами молодежи, нельзя назвать ничем иным, как провокацией. Решить своевременно вопрос досуга молодых людей – это значит уберечь их от наркотиков, спиртных напитков, развратного образа жизни и т.д. Отметим, что СССО «Гянджлик» действует в Гяндже с 1992 года. Общество организовывало соревнования по 12-ти видам спорта. И, несмотря на то, что объединяло пять тыс. студентов, в штате было всего четыре работника. «В штате организации был начальник, бухгалтер, инструктор и секретарь. В первую очередь был сокращен инструктор, затем - бухгалтер по причине финансового кризиса, а в прошлом году освободили и секретаршу по причине невозможности выплаты ей зарплаты (30 манатов). Остался только я… Мою единицу с начала этого года тоже сократили, хотя для нашей деятельности выделялось всего 170 манатов в месяц», - заметил Н.Исмайлов. По его словам, он обращался в соответствующие инстанции, чтобы разрешили деятельность общества без дотаций. Однако начальник Республиканского Совета Спортивно-студенческого общества «Гянджлик» решительно не согласился с этим. Назревает вопрос, почему? Для того, чтобы найти ответ, Н.Исмайлов решил обратиться от имени около пяти тысяч студентов и молодежи Гянджи к президенту Ильхаму Алиеву и первой леди страны Мехрибан ханым Алиевой. Обещаем держать читателей TrendLife в курсе событий.

Вместо общественных работ Наоми Кэмпбелл отдыхает в Сан-Тропе
2008-07-02 11:27 agency@trendaz.com (Trend)

Наоми Кэмпбелл на отдыхе в Сан-Тропе со своим нынешним бойфрендом – бразильским бизнесменом Маркусом Элиасом показала, что, несмотря на свой почтительный для модели возраст, она по-прежнему находится в хорошей форме. Отметим, что модель отправилась путешествовать на яхте Элиота вместо того, чтобы отрабатывать 200 часов, к которым ее приговорил суд за оскорбление сотрудников авиакомпании British Airways, которых она назвала расистами, и нападение на полицейского. Источник: topnews.ru/

Х Чемпионат Южного Кавказа по "Что? Где? Когда?" пройдет в Батуми
2008-07-02 11:30 agency@trendaz.com (Trend)

11-13 июля в Батуми пройдет Юбилейный X Чемпионат Южного Кавказа по игре "Что? Где? Когда?" (спортивная версия). Генеральный спонсор фестиваля - "Банк Грузии". За Большой Кубок (Grand Cup) поборются более сорока команд из Азербайджана, Грузии и Армении. Игры пройдут в баскетбольном зале "Баско". Члены жюри фестиваля: Александр Друзь (Санкт-Петербург), Борис Бурда (Одесса), Александр Рубин (Москва). Ведущий: Леонид Климович (Гомель) Топ-редактор вопросов: Константин Науменко (Киев). Фестиваль пройдет при поддержке Министерства образования, культуры и спорта Аджарской Автономной Республики.

На поиски лекарства от рака запрограммировали суперкомпьютер
2008-07-02 11:31 agency@trendaz.com (Trend)

анадский Институт рака обзавелся самым быстрым суперкомпьютером. Профинансировал это Канадский фонд инноваций и министерство исследований и инноваций города Онтарио, сообщает газета «Московский Комсомолец». Новейший канадский суперкомпьютер IBM System Cluster 1350 оснащен системой из 1344 процессоров, объединенных в кластер под управлением ОС Linux. Объем постоянной памяти машины 150 терабайт. Вычислительная способность суперкомпьютера 12,5 терафлопс. Сообщается, что суперкомпьютер IBM System Cluster 1350 призван сократить время исследовательских расчетов и вычислений в несколько раз, сообщает ComputerWorld.

70 % рынка сбыта наркотиков принадлежит азербайджанцам и цыганам
2008-07-02 11:31 agency@trendaz.com (Trend)

Начальник регионального Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков Петр Иванов заявил об успехах его ведомства в борьбе с торговцами героином. Одним из последних по времени успехов на данном направлении считается разгром сразу двух этнических преступных группировок. Как сообщает www.kp.ru , цыгане и азербайджанцы подмяли под себя до 70 процентов рынка наркотиков в Калининградской области. Обе банды действовали весьма изощренно, дерзко, но с соблюдением всех правил конспирации. Несмотря на это, сегодня арестовано десять наркоторговцев, причем все они, как уверяет полиция, относятся  к воротилам преступного бизнеса. Ярким свидетельством успехов УФСКН может также служить цена на стандартную дозу «белой смерти» - свыше тысячи рублей. По ценам на героин Калининградская область опережает все прочие регионы страны. Впервые за последние годы отмечено снижение численности официально зарегистрированных калининградских наркоманов. Сегодня на учете стоят 2090 постоянных потребителей зелья, на 12 процентов меньше, чем пару лет назад. Заметно уменьшилась и смертность от передозировки.  Из насущных проблем генерал Иванов упомянул о вале синтетических наркотиков, захлестнувшем область. Всевозможные «экстази» приобрели огромную популярность у молодежи, что, по мнению правоохранителей, создает серьезную угрозу будущему нашего общества. Не так давно была ликвидирована подпольная лаборатория по производству «синтетики» в Литве, при этом полиции удалось захватить семь с лишним килограммов готового продукта, приготовленного к транспортировке в Калининград, Белоруссию и «большую» Россию. По сведениям правоохранительных органов, несколько подобных заводов в настоящее время функционируют на территории соседней Польши.

Президент ПАСЕ встретился с лидерами азербайджанской оппозиции
2008-07-02 11:32 agency@trendaz.com (Trend)

На встрече лидеров азербайджанской оппозиции с президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Луис Мария де Пучем обсуждалась политическая и предвыборная ситуация в стране. «Основными объектами обсуждения были вопросы свободы слова, положения прессы и заключенных журналистов в Азербайджане», - сообщила в среду после встречи журналистам соучредитель блока «Азадлыг», лидер движения «Национальное единство» Лала Шовкет. Программой визита предусмотрены встречи главы ПАСЕ с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, спикером Октаем Асадовым, премьер-министром Артуром Расизаде и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, с членами азербайджанской делегации в ПАСЕ, представителями политических партий и гражданского общества, журналистами и представителями зарубежных дипломатических миссий в Баку. Как отметил в понедельник, в день прибытия, президент ПАСЕ, на переговорах с представителями власти особое внимание будет уделено усовершенствованию демократических процессов в стране. Во встрече лидеров оппозиции с президентом ПАСЕ участвовали председатели партии «Мусават» Иса Гамбар, партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, лидер движения «Национальное единство» Лала Шовкет, глава Общественного форума «Во имя Азербайджана» Эльдар Намазов и председатель партии Демократических реформ Асим Моллазаде. Шовкет положительно оценила обсуждения с главой ПАСЕ. «Мы довели до сведения президента ПАСЕ, что после вступления в членство Совета Европы в Азербайджане все еще существуют проблемы в области демократии, нарушаются политические и гражданские права. Я надеюсь на результаты от проведенных обсуждений с президентом ПАСЕ», - добавила она. Де Пуч был проинформирован и о бойкотировании блоком «Азадлыг» президентских выборов. Однако, по словам Шовкет, президент ПАСЕ никак не отреагировал на это сообщение. Лидер оппозиции отметила, что решение о бойкотировании выборов окончательное и прошедшие обсуждения с главой ПАСЕ никак не повлияют на него. «Визит президента ПАСЕ в Азербайджан не повлечет за собой каких-либо изменений в предвыборной ситуации и избирательном законодательстве, потому что время ограничено. Решение о бойкотировании не изменится», - отметила лидер оппозиции. Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. Визит президента ПАСЕ в страну завершается 3 июля. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев сдал полномочия
2008-07-02 11:32 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня в Сирии завершается Шестая конференция министров туризма Организации исламской конференции, на которой решался вопрос, кто будет следующим руководителем этой организации. В этот раз бразды правления, как передает TrendLife, перешли к министру туризма Сирии. Предыдущая пятая конференция по туризму состоялась в сентябре 2006 года, и тогда было принято решение, что председательствовать в организации будет азербайджанская сторона в лице министра культуры и туризма Абульфаса Гараева. На завершающейся сегодня конференции А. Гараев отчитался за двухлетнюю проделанную работу, было показан небольшой фильм о туристическом потенциале Азербайджана, дана полная информация о тех преобразованиях в сфере туризма, которые у нас прошли за это время. С завтрашнего дня начинается визит А. Гараева в столицу Иордании Амман, где он проведет встречу с туристическими организациями этой страны. Визит завершится 7 июля.


В избранное