Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-08 12:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-08 12:30

Россия открыта к военному сотрудничеству с Азербайджаном – посол
2008-07-08 12:01 agency@trendaz.com (Trend)

Россия готова к военному сотрудничеству с Азербайджаном. «Россия открыта для военного сотрудничества с Азербайджаном. Но не может быть и речи о том, чтобы передать какую-либо военную «игрушку» исключительно Азербайджану», - сказал во вторник журналистам посол России в Азербайджане Василий Истратов. Между министерствами обороны Азербайджана и России существует соглашение о двустороннем сотрудничестве. Минобороны Азербайджана сотрудничает с 50 странами. Как сказал посол, Россия готова оказывать максимальное содействие нахождению развязки в вопросе армяно-азербайджанского конфликта. Но военное сотрудничество не означает оказание военной помощи Азербайджану в урегулировании конфликта, отметил дипломат. Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года, который часто нарушается. Мирные переговоры между странами ведутся при посредничестве Минской группы ОБСЕ с сопредседателями из России, Франции и США.

Официальный Тбилиси опровергает сообщения о задержании в Южной Осетии четырех грузинских военных
2008-07-08 12:12 agency@trendaz.com (Trend)

фициальный Тбилиси опровергает сообщения о задержании в Южной Осетии четырех грузинских военных. "Ничего подобного в зоне осетино-грузинского конфликта не происходило", – заявил командующий миротворческими операциями Объединенного штаба грузинский войск Мамука Курашвили, передает радиостанция Эхо Москвы. Ранее власти самопровозглашенной Южной Осетии сообщили о задержании четырех человек в грузинской военной форме. По этим данным, они занимались организацией работы корректировщиков огня.

Крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц, будет запущен учеными в ближайшие часы на границе Швейцарии и Франции
2008-07-08 12:15 agency@trendaz.com (Trend)

рупнейший в мире ускоритель элементарных частиц, большой адронный коллайдер, будет запущен учеными в ближайшие часы на границе Швейцарии и Франции, передает радиостанция Эхо Москвы. С его помощью физики надеются получить новую информацию о происхождении Вселенной. Параллельно распространяются слухи о том, что запуск коллайдера грозит глобальной катастрофой. Большой адронный коллайдер, по расчетам физиков, способен воссоздать условия, имевшие место спустя одну триллионную долю секунды после Большого взрыва, в результате которого, по мнению большинства исследователей и возникла Вселенная. Ускоритель размещен в гигантском тоннеле на глубине сто метров. Два пучка частиц будут двигаться в противоположном направлении на огромной скорости. В ряде мест их трассы пересекутся, что позволит им сталкиваться. Направлять частицы будут несколько тысяч сверхпроводящих магнитов. Последствия столкновения частиц и станут главным предметом изучения. Так описывает принцип действия Большого адронного коллайдера сайт СТРФ.ру, на который ссылается Ньюз.ру-ком. Между тем, вокруг этого устройства уже ходит масса легенд, - продолжает портал. В частности, возникли опасения, что в ускорителе могут возникнуть черные дыры, способные уничтожить и сам коллайдер, и даже поглотить территории Франции и Швейцарии. Ученые признают, что теоретически подобное возможно, однако успокаивают тем, что время существования таких черных дыр будет крайне коротким. В создании коллайдера участвовали ведущие физики со всего мира.


В избранное