Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-22 10:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-22 10:30

По делу о массовых беспорядках в Ереване осуждено 30 граждан - генпрокуратура
2008-07-22 09:57 agency@trendaz.com (Trend)

о делу о массовых беспорядках в столице Армении 1-2 марта 30 граждан были приговорены судами к лишению свободы, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении. Как отмечается в пресс-релизе, поступившем в агентство "АРКА", всего Специальная следственная служба Армении направила в суд 82 дела в отношении 95 лиц, из которых по 62 уголовным делам в отношении 71 человека судебное следствие уже завершено, производство по остальным делам продолжается. Из 71 человека, проходящего по этим делам, пятеро были оправданы, 30 осуждены к лишению свободы, на 44 судом наложен штраф, по отношению к 32 лицам применена статья 70 Уголовного кодекса и наказание условно не применено, установив испытательный срок. Всего в рамках дела по массовым беспорядкам с целью узурпации власти, применения насилия по отношению к представителю власти по состоянию на 21 июля 2008 года под предварительным арестом находятся 16 обвиняемых, еще по отношению к семи обвиняемым избраны меры пресечения, не связанные с арестом. По указанию генпрокурора Армении Агвана Овсепяна мера пресечения Гургену Егиазаряну была изменена с ареста на подписку о невыезде. Армянская оппозиция с 20 февраля проводила в Ереване митинги протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саркисян. Акции 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять и ранены 265 человек.

"Идиоты" и "лунатики" смогут попасть в английский парламент
2008-07-22 09:58 agency@trendaz.com (Trend)

инициативой об отмене все еще действующих в Великобритании средневековых законов, которые запрещают избирать в парламент страны "лунатиков" и "идиотов", выступило правительство страны, передает телеканал Вести. Как сообщает сегодня радиокомпания ВВС, соответствующий законопроект уже подготовлен и в ближайшее время поступит на утверждение Палаты общин. Принятые в XVI веке во время царствования королевы Елизаветы I, законы запрещают двум категориям людей избираться в парламент по причине их психического и умственного состояния. Они определены средневековыми учеными как лица, "способные лишь к периодическим просветлениям – лунатики" и "неспособные к рациональному мышлению – идиоты". Закон елизаветинской эпохи также запрещает избирать в парламент людей, которые страдали психическими заболеваниями, но успешно вылечились. Однако сейчас под давлением британских организаций, выступающих за равноправие, правительство намерено отменить эти ограничения. В результате в депутаты Палаты общин смогут избираться люди, страдающие психическими заболеваниями, отмечают в Лондоне.

Подразделения Вооруженных сил Армении в нескольких направлениях нарушили режим прекращения огня
2008-07-22 10:02 agency@trendaz.com (Trend)

Подразделения Вооруженных сил Армении 21 июля с 17:15 до 17:30, с 19:40 до 19:55 и с 21:40 до 21:50 с позиций, расположенных на безымянных высотах на территории Красносельского района, с позиций на территории села Беркабер Иджеванского района Республики Армения подвергли обстрелу противоположные позиции Азербайджанских Вооруженных сил на безымянных высотах на территории Гедабекского района и позиции, размещенные на территории села Гызылгаджилы Казахского района, с 21:25 до 21:35 и 22 июля с 03:10 до 03:15, с 05:50 до 05:55 с позиций, расположенных неподалеку от села Юсифджанлы и Мярзили Агдамского района, с 23:45 до 23:50 и 22 июля с 00:35 до 00:50, с 05:50 до 06:00 временами с безымянных высот на территории Ходжавендского района и с позиций неподалеку от села Куропаткино, с 00:30 до 00:45 безымянных высот на территории Физулинского района и с позиций, и с позиций, неподалеку от села Гараханбейли подвергли обстрелу противоположные позиции Азербайджанских Вооруженных сил. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана. Ответным огнем обстрел был подавлен, потерь нет.

Радован Караджич назвал свое задержание "фарсом"
2008-07-22 10:02 agency@trendaz.com (Trend)

бвиняемый в военных преступлениях экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич, который был задержан в понедельник вечером, на первом допросе в Белграде изложил свою версию собственного задержания, сообщили во вторник утром белградские СМИ со ссылкой на адвоката обвиняемого Светозара Вуячича. Юрист сообщил, что на первом продолжавшемся полтора часа допросе Караджич не стал отрицать свою личность и сделал заявление, что был на самом деле задержан не в понедельник, как утверждают официальные органы власти, а еще в пятницу 18 июля около 21.30 по местному времени (23.30 мск), передает РИА Новости. По сообщению Совета по национальной безопасности Сербии, обвиняемый в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич был задержан в понедельник поздно вечером, после чего был доставлен в здание Специального суда в Белграде. Согласно утверждениям задержанного, которые передал журналистам адвокат, неизвестные надели на него повязку, вскоре после того как он сел в автобус, направлявшийся из Белграда в пригород сербской столицы городок Батайница. Затем, по этой версии, его поместили в "какую-то комнату" в неизвестном месте, где он находился до понедельника. Это сообщение позволило адвокату заявить, что данная процедура задержания была произведена незаконным образом, так как он сразу же после поимки должен был быть доставлен к следственному судье. По словам адвоката, судья Милан Дилпарич удивился этой информации и заявил о необходимости проверки полученных сведений. Вуячич отметил, что Караджич все происходящее оценивает как "фарс". Адвокат добавил, что подзащитный "отказался от еды", выглядит исхудалым, спокойным и уравновешенным. Врач, вызванный для его осмотра, заключил, что тот здоров. До сих пор официально не сообщалось, где конкретно и при каких обстоятельствах был задержан Караджич. Предполагается, что акцию осуществили сотрудники сербских спецслужб, но без участия полиции. МВД Сербии заявило, что не принимало участие в операции по задержанию беглеца.

Самопровозглашенная Республика Косово начинает выдавать собственные паспорта
2008-07-22 10:06 agency@trendaz.com (Trend)

амопровозглашенная Республика Косово начинает выдавать собственные паспорта, передает РБК. Об этом сообщили представители косовского Министерства внутренних дел. Граждане республики уже могут подавать прошение на получение новых паспортов, бланки документов уже отпечатаны и проходят согласование в Евросоюзе (ЕС). Власти края надеются, что с этими паспортами жители Косово смогут ездить в страны, признавшие независимость республики, передает Би-би-си. При этом у граждан Косово также остаются паспорта, выданные ООН. Сербия уже заявила, что не признает паспортов Косово. Напомним, край объявил о своей независимости 17 февраля с.г., его признали около 40 государств, в том числе США, Великобритания, Франция, Германия. 9 апреля 2008г. парламент Косово принял конституцию, которая вступила в силу 15 июня. Официальный Белград продолжает считать Косово сербской провинцией, из мировых держав эту точку зрения поддерживают Россия и Китай.

Президент Венесуэлы прибыл в Москву
2008-07-22 10:08 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Венесуэлы Уго Чавес прибыл во вторник с рабочим визитом в Россию по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева, чтобы обсудить с российским руководством вопросы политического, экономического и военно-технического сотрудничества, сообщает РИА Новости. Президентский лайнер приземлился в московском аэропорту Внуково-2. Во вторник пройдут переговоры Медведева и Чавеса, сообщила пресс-служба Кремля. Визит президента Венесуэлы в РФ продлится до 23 июля. Чавес посещает Россию в рамках турне по ряду латиноамериканских и европейских стран. Сам Чавес, выступая несколько дней назад, назвал визит в российскую столицу "стратегическим". Говоря о военном сотрудничестве РФ и Венесуэлы, Чавес поблагодарил Россию за поддержку, которую Москва оказывает Венесуэле, отметив, в частности, предоставление льготных кредитов на переоснащение венесуэльской армии современными видами вооружений. По его словам, сотрудничество двух стран в этой области будет продолжено - Венесуэла будет продолжать закупать российскую военную технику, включая самолеты и вертолеты, чтобы укрепить обороноспособность страны. Как сообщает испанское агентство Efe, на переговорах между российским руководством и Чавесом, возможно, будет рассмотрена возможность приобретения Венесуэлой партии танков. Во время визита в Москву Чавес намерен также обсудить создание российско-венесуэльского банка для финансирования совместных проектов. Для этого венесуэльское правительство уже внесло необходимые изменения в законодательство о Центральном банке. По словам министра иностранных дел Венесуэлы Николаса Мадуро, партнерские отношения Каракаса и Москвы важны не только для Венесуэлы, но и для всего континента. Поездка в Россию и московские переговоры президента Венесуэлы призваны упрочить стратегические союзные отношения как в политической, так и в экономической, и военной сферах, приводит заявление Мадуро агентство Пренса Латина.


В избранное