В ходе рабочего визита делегации ОАО "Газпром" во главе с председателем правления Алексеем Миллером в Туркменистан было подписано соглашение о принципах ценообразования на туркменский газ, сообщает пресс-служба газовой монополии. ( K2kapital )
По словам Миллера, в соглашении зафиксированы договоренности о "рыночных принципах" ценообразования в рамках долгосрочного контракта на закупку "Газпромом" газа в республике. Подробности соглашения, формулы цены и уровня закупочных цен не сообщаются.
В ходе визита было также подписано соглашение об участии "Газпрома" в инвестиционных проектах в газовой сфере на территории Туркменистана. В частности, были "достигнуты договоренности о финансировании и строительстве "Газпромом" новых магистральных газопроводов с востока страны, обустройстве месторождений и об увеличении мощности туркменского участка Прикаспийского газопровода до 30 млрд. куб. м.
Стороны также договорились о строительстве в Ашхабаде офисного здания для представительства "Газпрома" и здания для филиала Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.
В апреле 2003 года Россия и Туркменистан заключили соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет. В рамках соглашения ООО «Газпром экспорт» (100% дочернее общество ОАО "Газпром") и ГТК "Туркменнефтегаз" заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на период действия соглашения. Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов "Средняя Азия – Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. В соответствии с межправительственными соглашениями "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа по территории России на Украину. Кроме того, в рамках среднесрочных контрактов "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана.
В мае 2007 года президентами России, Казахстана и Туркменистана была подписана совместная декларация о строительстве Прикаспийского газопровода.В декабря 2007 года правительствами России, Казахстана и Туркменистана было подписано Соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода. Цель строительства газопровода – транспортировка природного газа с месторождений Каспийского моря и других месторождений на территориях Туркменистана и Республики Казахстан на территорию России. Предполагаемый объем транспортировки газа по Прикаспийскому газопроводу будет составлять: до 10 млрд. куб. м в год из Туркменистана; до 10 млрд. куб. м в год из Казахстана.
Археологи обнаружили на раскопках в Великом Новгороде две древнерусские грамоты, предварительно датированные XIII веком, сообщил в субботу представитель Новгородской мэрии со ссылкой на источник в Новгородском центре по организации и обеспечению археологических исследований, передает РИА Новости .
"Одна грамота была найдена накануне на Борисоглебском раскопе на улице Оловянка, вторая - в субботу на раскопе у Грановитой палаты в Кремле", - сказал собеседник агентства.
Оба "послания из прошлого" ученые предварительно датировали XIII веком. В настоящий момент берестяные грамоты находятся на реставрации. Предполагается, что текст грамот станет известен в ближайшие дни.
Найденные в течение суток в историческом центре Великого Новгорода грамоты стали пятой и шестой в текущем полевом сезоне и 967 и 968 грамотами, обнаруженными в Великом Новгороде за время археологических исследований.
На территории всей Новгородской области за время раскопок были найдены 1007 средневековых берестяных грамот.