Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-31 09:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-31 09:45

Азербайджанский актер Кямал Дениз ждет помощи от Фонда Нобелей
2008-07-31 09:18 agency@trendaz.com (Trend)

Съемки фильма о бакинской деятельности всемирно известных нефтедобытчиков братьев Нобелей пока откладываются. Режиссерская группа ждет финансовой поддержки из Фонда Нобелей. «Уже готов сценарий. Его написал азербайджанский режиссер Рагим Садыхбейли, проживающий в Швеции. В Фонде Нобелей одобрена сама идея, но мы ждем от них также и финансовой поддержки», - сообщил TrendLife азербайджанский актер, подводник Кямал Дениз. Именно он будет играть одного из братьев Нобелей. «Меня пригласили в картину, потому что говорят, что я вроде бы похож на одного из братьев. Мне это льстит, и я с нетерпеньем жду момента, когда начнутся съемки», - добавил К. Дениз. К. Дениз стал популярен после того, как сыграл главную роль в одном из первых азербайджанских телевизионных сериалов «Бейаз Хаят», снятый в 2003 году. Он также является известным азербайджанским подводником. Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Подразделения Вооруженных сил Армении в очередной раз нарушили режим прекращения огня
2008-07-31 09:21 agency@trendaz.com (Trend)

Подразделения Вооруженных сил Армении 30 июля с 16:05 до 16:25  с позиций на территории села Чинари Бердского района Республики Армения  подвергли обстрелу противоположные позиции Азербайджанских Вооруженных сил  на безымянных высотрах Товузского района и с позиций, расположенных на территории села Коха Няби, с 18:25 до 18:30, с 22:35 до 23:45 и 31 июля с 00:30 до 00:40  с безымянных позиций, на территории Ходжавендского района и с позиций, неподалеку от села Куропаткино,  с 22:35 до 23:45 с позиций, неподалеку от села Ашагы Вейсялли Физулинского района, 31 июля с 02:15 до 02:40 с позиций неподалеку от села Гейарх Тертерского района подвергли обстрелу противоположные позиции Азербайджанских Вооруженных сил. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана. Ответным огнем обстрел был подавлен, потерь нет. 

Ситуация вокруг Ирана будет продолжать держать нефтяной рынок в напряжении – международные эксперты
2008-07-31 09:30 agency@trendaz.com (Trend)

Цены на мировом нефтяном рынке упали до минимального уровня с мая этого года. Стоимость американской легкой нефти на нью-йоркской товарной бирже понизилась на $2,54 до $122,49 за баррель, а цена марки Brent в Лондоне упала на $3,13 до $122,71 за баррель. Аналитики считают резкое понижение цен на нефть временным явлением, учитывая нестабильную ситуацию вокруг Ирана и ожидания по дальнейшему ослаблению американской валюты. Представитель Ирана в ОПЕК Мухаммед Али Хатиби заявил на прошлой неделе, что цена на нефть может достичь $500 за баррель в случае усугубления политической обстановки в Иране и падения доллара. «Если регион окажется в условиях войны, будут прекращены поставки не только иранской, но и нефти из региона в целом, так как 40 процентов мирового экспорта нефти осуществляется через Ормузский пролив», - заявил Хатиби. В то же время президент ОПЕК Шакиб Хелил заявил, что давление на Иран позволит снизить мировые цены на нефть до $70-80 за баррель. Иран является вторым производителем нефти в составе ОПЕК. В июне добыча нефти в стране составляла 3,85 млн. баррелей в сутки. По мнению директора департамента по энергетике итальянского института Bruno Leoni Карло Стагнаро (Carlo Stagnaro), ожидания ослабления доллара и угрозы войны с Ираном будут способствовать поддержанию цен на достаточно высоком уровне. «Но я не думаю, что в обозримом будущем цены могут взлететь до $500 за баррель»,- сказал Trend Capitlal в среду по электронной почте Стагнаро. Нереальность достижения цен такого уровня Стагнаро объяснил скорой реакцией спроса на цены на нефть. «Уже есть признаки сокращения спроса на нефть из-за высоких нынешних цен. Если они будут продолжать повышаться, реакция на спрос станет более заметной, что приведет к снижению цен», - сказал Стагнаро. Согласно прогнозам государственного управления энергетической информации США (EIA), в 2009 году рост мирового спроса на нефть составит 1,4 млн. баррелей в сутки. По прогнозам EIA, рост мирового спроса на нефть во второй половине 2008 года сократится до 1,2 млн. баррелей в сутки. «Когда станет ясно, что войны с Ираном не будет, цены на нефть упадут, как следствие реакции на спрос и новых инвестиций в проекты по добыче нефти», - сказал Стагнаро. Как сказал Trend Capital в среду по электронной почте аналитик EIA Неил Гамсон (Neil Gamson), наивысший уровень цен на нефть будет наблюдаться в четвертом квартале 2008 года в $145 за баррель. Согласно прогнозам EIA, средняя цена нефти марки WTI в 2009 году составит $132,75 за баррель. Как сказал Гамсон, среднегодовой рост мировых цен на нефть до 2030 года, согласно прогнозам, составит 2,5 процента. Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital@trend.az


В избранное