Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-07 14:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-07 14:46

Азербайджанский футбольный клуб «Карабах» пригласил на смотрины игрока сборной Македонии
2008-07-07 14:18 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский футбольный клуб «Карабах» пригласил на смотрины игрока сборной Македонии Зекерия Рамзени. Об этом в понедельник Trend News сообщили в пресс-службе клуба. В настоящий момент команда находится в Турции на учебно-тренировочных сборах, и испытает македонского игрока в товарищеских встречах. 28-летний защитник провел за сборную Македонии 21 игру. Некоторое время назад клуб «Карабах» осуществил трансфер бывшего капитана сборной Македонии Артима Шакири. Как сообщили в пресс-службе клуба, на смотрины был также приглашен 24-летний нападающий из Болгарии Райчо Раев. Ранее он выступал в чемпионате Португалии. Главным тренером клуба «Карабах» является турецкий специалист Расим Кара.

Глава Всемирного банка призывает мировое сообщество защитить наиболее уязвимые слои населения
2008-07-07 14:19 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик призвал мировое сообщество защитить наиболее уязвимые слои населения планеты, страдающие от высоких цен на энергоносители и продукты питания, а также от недостатка здравоохранения. «Никогда такая защита не была нужна, как сейчас», - сказал Зеллик на совместной с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном пресс-конференции в понедельник в Японии на саммите «Большой Восьмерки». По его словам, в первую очередь необходимо ликвидировать дефицит питания в школах в различных странах мира, улучшить питание матерей и их детей, оказать денежную и продовольственную поддержку «тем, кто в ней больше всего нуждается». «Мы [Всемирный банк] выделяем [регулярно] порядка 3 млрд. евро в виде добровольных пожертвований. Сейчас эта сумма может достигнуть 5-6 млрд. евро», - сказал Зеллик на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире телеканала «Вести». В качестве одного из выходов из продовольственного кризиса, президент Всемирного банка назвал улучшение доступа к семенам и минеральным удобрениям. «Африке скоро потребуется новая помощь. Сейчас у нас есть возможность увеличить урожайность в краткосрочной перспективе», - сказал Зеллик. Другим выходом из ситуации глава ВБ назвал снятие экспортных ограничений и запретов, которые способствуют повышению продовольственных цен в мире. «Несколько десятков стран должны отменить такие меры. Они сдерживают развитие международной сельскохозяйственной системы, затрудняют доставку продовольственной помощи наиболее нуждающимся, даже когда средства для этого есть», - сказал Зеллик. Глава ВБ призвал генеральную ассамблею ООН принять меры для снятия запретов на закупку продовольствия для бедных стран, что, по его мнению, поможет продемонстрировать общее намерение ликвидировать барьеры, стоящие на пути помощи наиболее нуждающимся. «Эта политика подвергает опасности жизни целых народов. Мы должны решить проблему этого кризиса», - сказал Зеллик.

Продюсеры сериала «Счастливы вместе» будут раскручивать азербайджанский фильм «Гала»
2008-07-07 14:24 agency@trendaz.com (Trend)

«Особую роль в раскручивании моего фильма «Гала», снятого по государственному заказу, будут играть его московские продюсеры Рауф Атамалибеков и Тимур Вайнштейн», - заявил TrendLife режиссер фильма Шамиль Наджафзаде. В Азербайджане же премьера фильма «Гала» планируется на 2 августа. В этот день в кинотеатре «Азербайджан» будет отмечаться 110-летие азербайджанского кинематографа. Оператор фильма - Кянан Мамедов, художники - Ариф Магеррамов и Азиз Мамедов, композитор - Джахангир Зульфугаров, продюсер - Ариф Сафаров. В главных ролях заняты артисты Расим Балаев, Видади Гасанов, Юлия Перефлид, Мабут Магеррамов, Юлий Балиев, Фирангиз Муталлимова, Сонаханум Микаилова. В фильме снимается и 13-летний Магомет Алили - это его дебют в большом кино. А одними из продюсеров картины являются известные продюсеры российского канала ТНТ, известные по такому сериалу как «Счастливы вместе». «Мне трудно судить о том, хороший это фильм или нет. Но зато я могу похвастать, что окружающим меня людям, представителям Министерства культуры и туризма, коллегам по режиссерскому цеху картина нравится», - добавил Ш. Наджафзаде. Это уже вторая полнометражная работа этого режиссера. Первый фильм «Лейли и Меджнун» был снят чуть более десяти лет назад.

Дмитрий Медведев предложил Гордону Брауну восстановить российско-британские отношения
2008-07-07 14:25 agency@trendaz.com (Trend)

резидент России Дмитрий Медведев предложил британскому премьеру Гордону Брауну вернуть российско-британские отношения на прежний уровень, который был несколько лет назад, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько по итогам встречи лидеров двух стран. "Беседа была откровенной. Мы не обошли ни один из острых моментов в политической и гуманитарной сфере, которые сказываются на характере наших отношений с Лондоном", - сказал Приходько, передает РИА Новости. "Медведев предложил сосредоточиться на установлении того уровня, который существовал несколько лет назад. Браун поделился своим представлением о том, что нужно делать, упомянул о тех вопросах, которые волнуют британскую сторону, в частности вопросах, связанных с функционированием британского совета, деятельностью крупных совместных нефтяных компаний и рядом других известных случаев", - сказал помощник президента. "Медведев дал необходимые пояснения, обратив внимание на важность долгосрочного взгляда на российско-британское сотрудничество", - отметил помощник президента РФ. Приходько отметил, что разговор лидеров России и Британии носил очень откровенный характер - стороны не обходили острые углы. "У нас есть определенные перспективы для позитивных подвижек в российско-британском сотрудничестве в целом, хотя будет это сделать непросто", - сказал Приходько журналистам.

В семье не без урода:
2008-07-07 14:27 agency@trendaz.com (Trend)

Из басни «Слон на воеводстве» (1808) И. А. Крылова (1769—1844): Хоть, кажется, слонов и умная порода, Однако же в семье не без урода: Наш воевода В родню был толст, Да не в родню был прост.   Шутливо-иронически: и в самом хорошем коллективе найдется человек, который бросает на него тень, действует вопреки его принципам, традициям.

Гордон Браун призывает англичан снизить потребление продовольствия
2008-07-07 14:29 agency@trendaz.com (Trend)

ританцы могут помочь остановить рост цен, уменьшив количество продуктов питания, которые они используют. Как передает Reuters, об этом заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун сегодня в беседе с журналистами, приехавшими на саммит G8 в Японию, сообщает сайт GZT.ru. По данным правительственного исследования, население Великобритании ежегодно тратит около 4-х миллионов тонн продовольствие. «Если мы хотим снизить цены на продовольствие, нам всем следует разобраться с расточительным использованием продуктов, которое в среднем обходится британским семьям в восемь фунтов в неделю», – сказал Браун.

Это больше, чем преступление: это ошибка
2008-07-07 14:29 agency@trendaz.com (Trend)

Ошибочно приписывается министру иностранных дел Франции Талейрану, или министру полиции Фуше, которые якобы так прокомментировали казнь герцога Энгиенского, совершенную по приказу Наполеона I. Фраза действительно сказана по поводу этого события и именно в осуждение Наполеона, но она принадлежит Буле де ля Мерту, председателю Законодательной комиссии, разработавшей знаменитый Гражданский кодекс Наполеона. Талейран не мог сказать эти слова уже потому, что именно он убедил Наполеона в необходимости этой казни, чем французский император впоследствии его неоднократно и попрекал. Существует другая версия фразы: Это хуже преступления: это ошибка.

Президент Азербайджана присудил почетное звание ряду учителей
2008-07-07 14:37 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана сегодня подписал распоряжение о присуждении почетного звания «Заслуженный учитель Азербайджанской Республики» работникам образования. Согласно распоряжению, за заслуги в развитии образования Азербайджана почетное звание присуждено - Каневской Людмиле, Мамедовой Махбубе, Расулову Шафагету, Зейниевой Саре. С автором статьи можно связаться по адресу - trend@trend.az


В избранное