Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-18 16:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-18 16:30

Российскому вокзалу присвоено имя Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
2008-07-18 15:49 agency@trendaz.com (Trend)

пятницу на станции Ангоя Восточно-Сибирской железной дороги - филиале ОАО «РЖД», состоялась церемония торжественного присвоения вокзалу имени Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, сообщает информационный портал РЖД-Партнер.   В торжественном мероприятии по случаю присвоения имени Гейдара Алиева вокзалу станции Ангоя приняли участие президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы и др.   «Гейдар Алиев много сделал для строительства Байкало-Амурской магистрали, которая сейчас начинает период своего возрождения. Так, совсем недавно, был сдан в эксплуатацию второй Коршуновский тоннель. Его запуск позволяет увеличить не только скорость, но и безопасность хода пассажирских и грузовых поездов по БАМу», - отметил Якунин.   По словам президента ОАО «РЖД», в перспективе, в соответствии со Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, планируется специализация БАМа для пропуска тяжеловесных поездов.   «Только в этом году запланировано освоение более 3 млрд. рублей, что в 7,5 раз больше по сравнению с 2007 годом. Сейчас на Восточно-Сибирской железной дороге идет модернизация участка Тайшет - Лена - Хани, что позволит увеличить пропуск поездов от первоначального уровня на 300%", - рассказал Якунин.   В целом на усиление БАМа в период до 2015 года ОАО «РЖД» планирует направить около 63 млрд. рублей.   Вокзал станции Ангоя Восточно-Сибирской железной дороги был построен молодежными строительными отрядами из Азербайджана, и в архитектуре здания использованы элементы национального колорита.

Квота России на Олимпиаду составила более 28 тысяч билетов
2008-07-18 15:50 agency@trendaz.com (Trend)

вота России на летние Олимпийские игры, которые пройдут в Пекине в августе, составила более 28 тысяч билетов, сообщает РИА Новости со ссылкой на  официальный сайт Ростуризма. Россия получила квоту в 28 тысяч 345 билетов на все официальные мероприятия, предусмотренные программой Олимпийских игр. Из них - 27 тысяч 625 билетов на соревнования, 720 - на официальные мероприятия при открытии и закрытии Олимпиады. Как отмечается в сообщении Ростуризма, уполномоченной организацией в России по реализации билетов на спортивные состязания предстоящей Олимпиады является ЗАО "Олимпийская панорама", которое при участии Олимпийского комитета России (ОКР) заключило соответствующий контракт с Генеральной дирекцией Оргкомитета КНР по проведению Олимпиады. В качестве непосредственных партнеров "Олимпийской панорамы" в реализации олимпийских туров в Китай работает еще 13 турфирм (восемь туроператоров и пять турагентств). Прибытие и отъезд российских туристов спланированы в две смены: с 7 по 16 августа и с 17 по 25 августа. Доставка будет производиться регулярными авиарейсами из Москвы и других городов России, имеющих прямое сообщение с Пекином, а также самолетами в соответствии с чартерной программой, разработанной авиакомпаниями "Аэрофлот" и Air China. Решение визовых вопросов посольство Китая осуществляет в обычном режиме, однако при этом рекомендует направлять документы на оформление виз заблаговременно. Также достигнута договоренность с посольством КНР в Москве, что при необходимости для отдельных категорий туристских посетителей виза будет предоставляться на основании гарантийного письма ОКР, вне зависимости от наличия или отсутствия входных билетов на спортивные сооружения Олимпийских игр. Принцип доступности спортивных соревнований и высокого качества обслуживания китайская сторона намерена автоматически перенести на туристов и гостей Паралимпийских игр, которые будут проведены после Олимпиады с 6 по 17 сентября. Организаторы Игр в Пекине планируют принять 500 тысяч зарубежных посетителей. XXIX летние Олимпийские игры будут проходить в Китае в период с 8 по 24 августа 2008 года. Организаторы Игр рассчитывают реализовать 7 миллионов входных билетов, в том числе 182 тысячи на открытие и закрытие Олимпиады. Из общего количества 80% билетов реализуются в стране и 20% за рубежом.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в понедельник приезжает в Россию
2008-07-18 15:50 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Венесуэлы Уго Чавес в понедельник приезжает в Россию, где проведет переговоры с российским руководством по военно-техническому и экономическому сотрудничеству, передает радиостанция Эхо Москвы. В частности, Венесуэла планирует купить партию танков российского производства. Кроме того, речь пойдет о возможности создания совместного российско-венесуэльского банка. Ранее Чавес публично поблагодарил Россию за поддержку, в частности, речь идет о льготных кредитах на переоснащение венесуэльской армии современными видами вооружений.

Тегеран готов обсудить вопрос об открытии представительства интересов США
2008-07-18 16:00 agency@trendaz.com (Trend)

инистр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил, что его страна готова обсудить идею открытия в Тегеране  представительства интересов США и установления прямого авиационного сообщения между двумя странами, передает радио «Свобода». Глава иранского МИДа приветствовал намерение США участвовать в предстоящих женевских переговорах по ядерной программе Тегерана. Он сказал, что ожидает прогресса на этих переговорах. Моттаки выступил в Анкаре после переговоров с главой МИД Турции Али Бабаканом.

В процессе подготовки к обсуждениям между Ираном и группой 5+1 есть успехи -  глава МИД Ирана
2008-07-18 16:01 agency@trendaz.com (Trend)

«В целом, подготовка к обсуждениям Ирана со странами «Шестерки» продвигается успешно, и надеемся, что они будут проведены в рамках совместных интересов и с логической эластичностью», - сказал глава МИД Ирана Манучехр Моттаки в пятницу на встрече с турецким коллегой Али Бабаджаном. Информацию об этом распространило иранское агентство «ИРНА». Моттаки посчитал отношения между Турцией и Ираном образцовыми. Он добавил, что до конца года объем товарооборота между Ираном и Турцией осчитал отношения между Турцией и Ираном образцовыми. логс 8 млрд. долларов увеличится до 11 млрд. долларов. С автором статьи можно связаться по адресу - trend@trend.az

Введены новые ограничения на выступления артистов на Олимпиаде в Пекине
2008-07-18 16:02 agency@trendaz.com (Trend)

а три недели до открытия Олимпийских игр Китай ввел новые ограничения на въезд иностранных исполнителей в страну, передает радио «Свобода». По сообщению министерства культуры, коллективы и артисты, которые покушаются на суверенитет КНР, разрешения выступать не получат. Ограничения распространяются также на артистов из Гонконга и Макао. Первое предупреждение такого рода прозвучало в марте, после того, как на концерте в Шанхае исландская певица Бьорк призвала к независимости Тибета.

Грузинский катер береговой охраны посетит с дружественным визитом Турцию
2008-07-18 16:05 agency@trendaz.com (Trend)

Патрульно-спасательный катер грузинской береговой охраны «Цотне Дадиани» отправляется с дружественным визитом в Турцию 20 июля. Как сообщили в пограничной полиции, визит осуществляется в рамках ежегодного плана сотрудничества между береговыми охранами Грузии и Турции. В рамках этого плана катер турецкой береговой охраны посетил Грузию 25-28 июня. Грузинская делегация во время своего визита встретится с руководством береговой охраны Турции. Состоятся также совместные грузино-турецкие морские учения. Визит завершится 24 июля. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az


В избранное