Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-11 06:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-11 06:45

Римская волчица "помолодела" на несколько веков
2008-07-11 06:22 agency@trendaz.com (Trend)

Римская статуя волчицы, кормящей Ромула и Рема, оказалась не такой старой, как считалось ранее, передает Би-Би-Си . Ранее эта статуя, символизирующая мифические корни и мощь Римской империи, датировалась примерно 500 годом до нашей эры. В прошлом году были проведены радиоуглеродные анализы, однако их результаты опубликованы только сейчас. Оказалось, что статуя была создана примерно в 1300 году. В статье, напечатанной на первой странице итальянской газеты La Repubblica, профессор Адриано Ла Регина утверждает, что в Университете Салерно было проведено около 20 тестов. Ученые спорят о происхождении Капитолийской волчицы с XVIII века. До сих пор большинство экспертов считали, что ее изваял этрусский скульптор в V веке до н.э. Древнеримский политик и философ Цицерон, живший в I веке до н.э., описывает статую волчицы, в которую ударила молния. Существует версия, что именно по этой причине у Капитолийской волчицы повреждена лапа. Однако в 2006 году итальянский историк искусства и реставратор Анна Мария Карруба сообщила, что статуя исполнена в технике, которая не была известна в Древнем Риме, а лапа выглядит поврежденной из-за ошибки скульптора. Статуя считается одним из самых ценных экспонатов Капитолийского музея в Риме. Она также является эмблемой футбольного клуба "Рома" и использовалась в качестве символа Римской Олимпиады 1960 года.

Специалисты начинают изучать рукописи Кафки
2008-07-11 06:25 agency@trendaz.com (Trend)

Специалисты по творчеству писателя Франца Кафки приступают к изучению ранее неизвестных документов, которые хранились на частной квартире в Тель-Авиве, передает Би-Би-Си . Бумаги писателя хранились у Эстер Хоффе, бывшего секретаря Макса Брода, который был другом и распорядителем литературного наследия Кафки. Брод умер в 1968 году; Хоффе скончалась недавно в возрасте 101 года. Все эти годы она отказывалась показать специалистам рукописи Кафки. Сейчас пока не ясно, можно ли прочитать их, поскольку они были написаны много лет назад. В квартире Хоффе было сыро; кроме того, она содержала кошек и собак, которые могли нанести ущерб этим бумагам. Франц Кафка умер от туберкулеза в 1924 году в возрасте 41 года. Он завещал, чтобы все его рукописи были сожжены, однако Макс Брод не выполнил это поручение. В результате были опубликованы такие романы как "Процесс", "Замок" и "Метаморфоза". Макс Брод приложил большие усилия для публикации произведений Кафки. Писатель часто не дописывал свои романы; рукопись "Замка", например, заканчивается на середине предложения. Найденные рукописи были вывезены из Праги в 1939 году накануне вступления в город немецких войск.

Пекинские заводы приостановили работу
2008-07-11 06:30 agency@trendaz.com (Trend)

В Пекине в преддверии Олимпиады приостановлена деятельность 24 предприятий, не отвечающих экологическим требованиям, сообщил в Пекине представитель комитета по делам развития и реформ китайской столицы Ван Хайпин (Wang Haiping), передает РИА Новости . В свете борьбы за чистоту воздуха в Пекине и улучшения общей экологической ситуации в городе власти проводят масштабные меры, часть которых заключается в закрытии "грязных" предприятий, усовершенствовании инфраструктуры производства. Как сказал Ван Хайпин, предприятия, деятельность которых либо прекращена вовсе, либо была приостановлена на время Игр, не отвечают требованиям экологии как с позиции выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, так и по объему потребляемой ими для производства воды. Он сообщил, что закрытые предприятия заняты в цементной, целлюлозной, стекольной, химической и других сферах промышленности. Качество воздуха в Пекине остается предметом серьезной озабоченности участников Игр, и по мере их приближения город продолжает вести борьбу с загрязнением воздуха. Несмотря на то, что правительство уже потратило на кампанию по его очистке 20 миллиардов долларов, небо в Пекине регулярно закрыто серой плотной дымкой. Вместе с тем власти утверждают, что экологическое состояние Пекина во время Игр будет удовлетворительным. "Мы ведем работу на протяжении почти десяти лет и определенно добились положительных результатов", - сказал журналистам заместитель главы Управления экологии Пекина Ду Шаочжун (Du Shaozhong). Власти утверждают, что проводимые меры, в частности закрытие заводов, замена угольных печей электрическими бойлерами в пригородах Пекина, ограничение на въезд в Пекин транспорта с высоким уровнем выбросов вредных газов, а также ограничение выезда личного транспорта на улицы города, способно обеспечить чистый воздух гостям Олимпиады. Он отметил, что "сегодня 70% дней года отвечают выдвигаемым к экологической остановке требованиям, и мы продолжаем прилагать усилия к тому, чтобы Олимпиада прошла на фоне именно этих 70% дней, а не той доли, когда условия были неподобающими". Ду Шаочжун напомнил, что воздух ежесекундно находится в движении, подчеркнув, что производства за пределами Пекина также влияют на экологическую обстановку в столице. Ранее сообщалось о том, что власти промышленно-портового города Тяньцзинь, расположенного в полутора часах езда от Пекина, распорядились приостановить на два месяца некоторые виды деятельности на примерно 40 предприятиях в целях улучшения качества воздуха во время Олимпийских Игр. Местные власти заверяют, что Пекин выполнит все обещания, данные мировой общественности в преддверии Олимпиады. "Мы продолжим внедрять меры (по улучшению экологии)", - сказал Ду Шаочжунн, подчеркнув, что в случае неблагоприятных условий во время Олимпиады, власти оставляют за собой право на еще более строгие меры по обеспечению чистоты воздуха. Он не пояснил, к чему именно стоит готовиться в этой связи горожанам.


В избранное