Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-23 17:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-23 17:45

Вопрос о поездке семьи Караджича для свидания остается нерешенным
2008-07-23 17:11 agency@trendaz.com (Trend)

онсультации по поводу возможной выдачи разрешений для поездки семьи Радована Караджича из Боснии в Белград на свидание с ним ведутся, но решение еще не принято, передает РИА Новости. Последние годы родственники Караджича жили под постоянным надзором и давлением боснийских и европейских служб безопасности. Их дома в городе Пале десятки раз подвергались обыскам. Органы правосудия изъяли у них документы личности, тем самым Караджичи были лишены возможности передвижения за пределы государства. Сейчас возможность навещать Радована имеет только находящийся в Белграде его младший брат Лука. Для свидания с ближайшими родственниками, с которыми Караджич, вероятно, не виделся значительную часть времени из-за 13-летнего бегства от правосудия, необходимо разрешение высокого представителя международного сообщества в БиГ Мирослава Лайчака. После соответствующего решения супруге и двум детям будут выданы документы для выезда из страны. В данный момент, по словам пресс-секретаря канцелярии, Лайчак ведет консультации о дальнейших шагах с местными и международными экспертами. Сообщается, что премьер Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорад Додик уже обратился к Лайчаку с просьбой выпустить в Сербию жену и детей Караджича для свидания с задержанным. Обвиняемый в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич, согласно официальной версии, был задержан в понедельник поздно вечером в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются. Сейчас он находится в следственном изоляторе Специального суда в Белграде.

Сын Каддафи заявил, что женевский полицейский угрожал ему пистолетом
2008-07-23 17:15 agency@trendaz.com (Trend)

ын ливийского лидера Муамара Каддафи Аннибал, обвиняемый в избиении прислуги женевского отеля, обвинил власти Швейцарии в плохом обращении с ним при его задержании в Женеве, передает РИА Новости, ссылаясь на швейцарскую газету Tribune de Geneve. "Сын полковника Каддафи заявил, что ему угрожали пистолетом и что ему на голову надевали мешок", - пишет газета со ссылкой на неназванный дипломатический источник. Женевская полиция по запросу МИД Швейцарии провела расследование эпизода и заявила, что эти обвинения не имеют под собой никаких оснований. Мотассим Биляль Каддафи (более известный под именем Аннибал) был задержан в начале минувшей недели в фешенебельном отеле Hotel President Wilson в Женеве, где он и его находящаяся на девятом месяце беременности супруга проживали с 5 июля. Женевская прокуратура выдвинула против супружеской пары обвинения в том, что они избивали прислугу отеля. Каддафи провел две ночи под арестом в одиночной камере Дворца правосудия в Женеве, а его жена - под надзором в одной из женевских больниц. В четверг они были выпущены на свободу под залог в полмиллиона швейцарских франков (313 тысяч евро). Истцы по делу Каддафи - гражданка Туниса и марокканец - утверждают, что именно жена Каддафи выступала инициатором побоев. По словам потерпевших, Каддафи избивали их ремнем и вешалками. По информации швейцарских СМИ, потерпевшая женщина после побоев Каддафи была госпитализирована.

Президент Турции заявил, что в Анкаре пока не принято решения о его визите в Ереван
2008-07-23 17:17 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Турции Абдулла Гюль заявил сегодня в Карсе, что в Анкаре пока не принято решения о его визите в Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саркисяна. Как сообщает агентство Медиамакс, президент Турции сказал об этом, отвечая сегодня на вопрос корреспондента еженедельника Armenian Reporter Татула Акопяна после встречи в муниципалитете Карса. «Прежде всего, я поблагодарил президента Армении за приглашение. Мы пока не приняли решения. Наша политика ясна -  мы хотим добрососедства и сотрудничества между всеми странами региона. Существующие проблемы должны быть решены, мы хотим видеть регион стабильным», - заявил президент Турции.

Евросоюз пригрозил ввести визовый режим для американских дипломатов
2008-07-23 17:19 agency@trendaz.com (Trend)

вросоюз пригрозил ввести с 1 января 2009 года визовый режим для американских дипломатов, если Вашингтон не предоставит возможность безвизового въезда в США гражданам всех стран ЕС, передает РИА Новости, ссылаясь на агентство Рейтер. "Что касается США, то ощутимого прогресса не достигнуто, несмотря на все усилия Еврокомиссии и отдельных государств-членов Евросоюза", - говорится в опубликованном в среду заявлении исполнительного органа ЕС. "Еврокомиссия предложит ответные меры, например, временно восстановить с 1 января 2009 года визовый режим для граждан США, имеющих дипломатические паспорта, если прогресса достигнуто не будет", - указывается в документе. В настоящее время безвизовый режим въезда в США распространяется на 15 государств-членов ЕС. Гражданам Греции, а также 11 стран, присоединившихся к ЕС в 2004 и 2007 годах, все еще требуется виза для въезда на территорию Соединенных Штатов. Ранее в этом году администрация США решила заключить с несколькими центральноевропейскими странами ЕС двусторонние договоры об отмене визового режима. Еврокомиссия расценила это как "шаг, подрывающий общую визовую политику Евросоюза".

На Бакинской фондовой бирже был проведен аукцион по размещению нот Национального банка
2008-07-23 17:20 agency@trendaz.com (Trend)

23 июля года на Бакинской фондовой бирже был проведен аукцион по размещению краткосрочных нот Национального банка серии 50102919S в объеме 60 000 000 манатов, объемом, предоставленным на аукцион, 40 000 000 манатов, номинальной стоимостью одной ноты 200 манатов и периодом обращения 28 дней, говорится в сообщении биржи, распространенном в среду.   Общий объем заявок, представленных 13 инвесторами, составил 32 717 200 манатов по номиналу. Заявки  были представлены по цене 98,99 процентов (доходность 13,12 процентов), и 99,23 процентов (доходность 9,98 процентов). Цена отсечения по конкурентным заявкам была установлена Национальным банком в размере 99,10 процентов (доходность 11,68 процентов), средневзвешенная цена составила 99,15 процентов (доходность 11,02 процентов).   Объем нот, реализованных по номиналу, составил 31 197 200 манатов, включая неконкурентные заявки в объеме 1 433 400 манатов. Дата погашения нот – 20 августа.     

Первый президент Непала Р.Б.Ядав принес присягу и вступил в должность
2008-07-23 17:23 agency@trendaz.com (Trend)

ам Баран Ядав вступил в должность первого президента Непала. Верховный судья Кедар Гири привел к присяге Р.Б.Ядава сегодня в президентской резиденции в Катманду в присутствии высших государственных служащих, передает РБК, ссылаясь на Associated Press. Таким образом, генеральный секретарь партии "Непальский конгресс" стал первым президентом недавно провозглашенной республики. 21 июля с.г. Конституционная ассамблея Непала избрала первым президентом своей страны Р.Б.Ядава, победившего во втором туре выборов. Он набрал 308 голосов, а кандидат от Коммунистической партии Непала (маоистской) Рамраджа Прасад Сингх - 282 голоса. Первый тур президентских выборов в Непале состоялся 19 июля, тогда ни один из кандидатов не смог набрать необходимое количество голосов - 298 из 594. В 2006г. непальские маоисты согласились сложить оружие и завершить десятилетнюю гражданскую войну в стране. В конце мая 2008г. Конституционная ассамблея Непала, в соответствии с мирным соглашением, провозгласила эту страну республикой, окончательно упразднив монархический строй, который просуществовал 239 лет.

Бакинская межбанковская валютная биржа огласила итоги торгов на 23 июля
2008-07-23 17:25 agency@trendaz.com (Trend)

По результатам торгов, состоявшихся 23 июля  в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB), средневзвешенный биржевой курс USD/AZN составил 0,8055 AZN за 1 доллар США, говорится в сообщении биржи, распространенном в среду. На момент открытия утренней сессии курс USD/AZN в биржевой электронной системе торгов (BEST) был равен 0,8033 AZN за 1 доллар США. По инструменту USD/AZN T+0 объем сделок составил  2 416 500 AZN. Курс маната по итогам сессии упал на 0,0022  пунктов и составил 0,8055 AZN за 1 доллар США. На дневной сессии BEST по инструменту USD/AZN T+0  зафиксирован объем, равный 13 358 412 AZN. Средневзвешенный курс дневной сессии составил 0,8055 AZN за 1 USD. Общий объем торгов по долларовым инструментам по итогам обеих сессий составил $19 584 000, что в манатном эквиваленте составило 15 774 912 AZN. На одну сделку в среднем пришлось 1 506 462 доллара. По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по  SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам EUR/AZN и RUB/AZN в BEST банками не выставлялись. На организованном межбанковском кредитном рынке, функционирующем в рамках системы BEST, индекс BakiBOR, подсчитываемый  на основе заявок, подаваемых маркет-мейкерами, составил по 90-дневным инструментам в манатах 15,71 процентов, а по доллару США 14,94 процентов годовых. Сделки по кредитным инструментам на бирже между банками сегодня не заключались.      

Сектор Газа на грани катастрофы, заявили представители ООН
2008-07-23 17:28 agency@trendaz.com (Trend)

лижневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в секторе Газа призывает принять необходимые меры для снятия блокады анклава, открытия погранпереходов с Израилем и Египтом, поскольку положение жителей сектора ухудшается день ото дня, передает РИА Новости. "Простые и бедные палестинцы не могут почувствовать пользу от действующего перемирия, их положение ухудшается каждый день из-за продолжающегося сокращения провоза товаров, топлива и гуманитарных грузов в сектор Газа", - заявил координатор БАПОР на Ближнем Востоке Джон Гинг на пресс-конференции, организованной в пункте раздачи гуманитарной помощи в лагере беженцев "Аль-Шати" на западе города Газа. "Вопреки договоренности о перемирии то, что пропускается через погранпереходы, составляет лишь 25% нормы для нужд палестинского анклава", - сказал высокопоставленный международный представитель, постоянно получающий информацию от первых источников. Обращаясь к израильским властям, Гинг выразил недоумение тем, что они не позволяют палестинским рыбакам заниматься своим ремеслом вдали от берега, заставляя их рыбачить в водах, загрязненных сточными водами, выливающимися без переработки прямо в море. По его утверждениям, даже фермеры стали обращаться за гуманитарной помощью, чтобы прокормить свои семьи в то время, когда они должны обеспечивать более бедные слои населения. Гинг призвал всех заинтересованных лиц использовать затишье для помощи в открытии товарных и других погранпереходов, предупреждая, что "терпение граждан на исходе" и БАПОР в одиночку не сможет противостоять возможной катастрофе в положении жителей анклава. Для срочной помощи 92 тысячам палестинских беженцев в секторе Газа БАПОР решило предоставить 6,5 миллиона долларов. В секторе Газа проживает около 1,5 миллиона человек, это одно из самых густонаселенных мест на планете. Вступившее в силу более месяца назад соглашение о перемирии в секторе Газа между палестинскими группировками и Израилем предусматривает, помимо обоюдного прекращения огня, поэтапную отмену экономических санкций в отношении анклава.


В избранное