Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-29 13:01


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-29 13:01

Минздрав отмечает участившиеся случаи солнечных ударов в связи с аномальной жарой в Азербайджане
2008-07-29 12:36 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство здравоохранения Азербайджана отмечает участившиеся случаи солнечных ударов в связи с аномальной жарой, наблюдаемой в июле на территории страны. С 18 по 27 июля в скорую медицинскую помощь обратились 12 человек, пострадавших от солнечного удара, сообщает пресс-служба министерства. Пять из них жаловались на тошноту, головную боль и обморок. Часть пострадавших размещена в больницах, другим оказаны оперативные медицинские услуги. Большую часть обратившихся составляют мужчины в возрасте 17-35 лет. Согласно прогнозам национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, начиная с 24 июля, на территории страны наблюдается аномальная жара. Максимальная температура воздуха в Баку и на Абшеронском полуострове достигает 37-39 градусов, в некоторых местах доходит до 40 градусов, на территории Нахчыванской Автономной Республики до 38-42 градусов.

Директор музея Узеира Гаджибекова работает над оперой «Шах Исмаил»
2008-07-29 12:37 agency@trendaz.com (Trend)

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, директор дома-музея Узеира Гаджибекова Сардар Фараджев работает над созданием оперы об одной из версий жизни Шаха Исмаила Хатаи. «Меня очень заинтересовала пьеса писателя Кямала Абдулла «Шах Исмаил», а особенно его трактовка жизни великого шаха. Поэтому недавно я начал работу над оперой по этому произведению», - заявил TrendLife С. Фараджев. Известно, что после Чалдыранской битвы Шах Исмаил ушел в поэзию. По сюжету пьесы К. Абдулла, это был не правитель, а совсем другой человек, что-то вроде известного в истории России ЛжеДмитрия. Спустя 10 лет после той битвы он неожиданно умирает. Поэтому и рабочее название оперы, которую задумал С. Фараджев, «Десять лет спустя». По произведению К. Абдулла «Шах Исмаил» около шести лет назад известный режиссер Гусейнага Атакишиев ставил спектакль в Молодежном театре. Шах Исмаил Хатаи является основателем Азербайджанского Сефевидского государства XVI века. Заслуженный деятель искусств, композитор Сардар Фараджев известен музыкальными постановками для ряда театров Азербайджана. Его последней крупной работой является музыка для фильма «Джавад хан», который снимается по государственному заказу. Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Очередной флирт Бритни Спирс
2008-07-29 12:37 agency@trendaz.com (Trend)

После того, как скандальная эпопея с бывшим мужем Бритни Спирс Кевином Федерлайном подошла к концу, звезда вновь показалась в обществе знаменитого мужчины. На этот раз партнером по танцам и объектом флирта певицы стал Джордж Малуф, владелец сети отелей Palms и казино в Лас Вегасе, в компании которого молодая мать двоих детей появилась на одном из мексиканских курортов, пишет Daily Mail . На фотографиях, сделанных во время отпуска, Бритни танцует с Малуфом в белом бикини у бассейна, а ее подруга снимает их объятия на камеру. Следующие фотографии демонстрируют все ту же веселую компанию, но уже на пляже, где обворожительная Бритни мочит ноги в море. Это первый отдых, с того момента, как 26-летняя певица добилась в суде разрешения проводить ночи со своими детьми, 2-летним Шоном Престоном и годовалым Джейденом Джеймсом. Хорошее настроение Бритьни также объясняется тем, что звезду за ее фильм “Часть меня” номинировали на премию MTV за лучшее видео, снятое женщиной. Пока неясно, появится ли сама Бритни на церемонии награждения, которая состоится 7 сентября на студии Paramount в Лос-Анджелесе. Источник: www.factnews.ru

Бакинским дорогам пророчат бессмертие
2008-07-29 12:40 agency@trendaz.com (Trend)

На ремонтируемой ныне аэропортовской трассе применят новейшую технологию по сохранению прочности асфальта, заявил во вторник TrendLife зампредседателя ОАО «Азерйолсервис» Вагиф Гаджиев. Известно, что век у дорожного покрытия столичных дорог краток, определенную лепту в это вносит тяжелый грузовой транспорт. Пока ремонтирует асфальт на одной трассе, он разрушается на другой, иной раз автомобилистам реально грозит опасность потерять какую-нибудь деталь подвески автомобиля. По словам В.Гаджиева, необратимый ущерб дорожному покрытию причиняет многотоннажный транспорт. «Сегодня на новопостроенной трассе поселок Зых - аэропорт запрещен въезд грузового транспорта, вес которого превышает 10 тонн «на ось». Большую тоннажность асфальт не выдержит, потрескается», - говорит он. После того, как на столичных дорогах применят новую технологию, т.е. асфальтобетон покроют дополнительным слоем щебня и мастики, бакинские дороги выдержат грузовой транспорт, тоннажность которого во много раз превысит допустимые ныне нормы, считает В. Гаджиев. «Пока такую технологию применим лишь на аэропортовской трассе, однако в будущем все столичные улицы станут «бессмертными», - подытожил он. Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Певица Манана прощается со сценой
2008-07-29 12:42 agency@trendaz.com (Trend)

Как известно, певица Манана, в январе этого года вышедшая замуж, сейчас ждет ребенка. В связи с этим она постепенно «сворачивает» свою сценическую деятельность, стараясь уменьшить нагрузки. Хотя пока еще Манана продолжает выступать, и недавно даже сняла новый клип на песню «Гяльбимин арзусу» («Желание сердца»). Но, скорее всего, больше никаких серьезных проектов она затевать не будет. Ребенок должен появиться на свет в ноябре. «Разумеется, мне придется на некоторое время исчезнуть со сцены, - сообщила Манана TrendLife, - но все же надеюсь, что вернусь на нее как можно скорее». Скорее всего, Манана будет рожать в Азербайджане, а не у себя на родине, в Грузии, или в какой-либо другой стране. Манана - молодая азербайджанская певица грузинского происхождения, очень гармонично влившаяся в местный шоу-бизнес и принесшая Азербайджану несколько престижных международных наград. Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az . Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Истребитель Су-27 потерпел аварию в Приморье
2008-07-29 12:42 agency@trendaz.com (Trend)

стребитель Су-27 ВВС России потерпел аварию во вторник в 12 километрах севернее Уссурийска в Приморском крае, сообщил РИА Новости помощник главкома ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик. "К месту падения выдвинулись поисково-спасательные группы для обнаружения пилотов. На земле жертв и разрушений нет", - сказал собеседник агентства. По его словам, создана комиссия для расследования причин аварии.

В нашей семье есть невестки казахской национальности – азербайджанская бизнес-леди из Казахстана Ирада Алекперова
2008-07-29 12:44 agency@trendaz.com (Trend)

На сайте www.inform.kz опубликовано интервью с азербайджанской бизнес-леди из Казахстана Ирадой Алекперовой. Представляем этот материал читателям TrendLife с некоторыми сокращениями. Ирада ханум является супругой министра труда и социального обеспечения населения Азербайджана Физули Алекперова « Я родилась в тогдашней Чимкентской области Казахской ССР, но в 1961 году мои родители переехали в Азербайджан. В 1938 году моя бабушка с детьми, в том числе с моим отцом, были репрессированы из Азербайджана в Казахстан, где с ними местное население поделилось последним и необходимым. Благодаря политике руководства Республики Казахстан в области межнационального согласия и межконфессиональной толерантности, мои оставшиеся в Казахстане родственники проживают большой дружной семьей, трудятся беспрепятственно, получают соответствующее образование. В этой связи наши соотечественники, их дети и внуки, будучи гражданами Казахстана, высоко ценят опеку со стороны руководства РК и достойно вносят свою лепту в процветание своей Родины. Хочу также заметить, что в нашей большой семье имеются две невестки казахской национальности. Теперь нас объединяет не только близость наших стран и народов, но и родственные отношения. Одним словом, я горжусь тем, что родилась в Казахстане». По словам Ирады Алекперовой, возглавляемый ее холдинг постоянно контактирует с посольством Республики Казахстан в Баку. « Мы постоянно посещаем все мероприятия, касающиеся национальных праздников казахского народа, концерты с участием казахстанских артистов. В этом году вместе праздновали Новруз-байрам. В ближайшее время главной моей целью является завершение съемок начатого в этом году документального фильма, посвященного жертвам репрессии в Азербайджане, которые были переселены в Казахстан. Картина снимается известным азербайджанским кинорежиссером Октаем Миркасымовым на территории двух стран. Полнометражный документальный фильм будет повествовать о величии казахского народа, распростершего свои дружеские объятия не только азербайджанцам, но и другим народностям бывшего СССР».

Александра Цекало выгнали с Первого канала
2008-07-29 12:46 agency@trendaz.com (Trend)

Главный шоумен страны и успешный телепродюсер Александр Цекало больше не является главой дирекции спецпроектов Первого канала. Как сообщает tden.ru, такое решение было принято на канале еще до того, как Александр сыграл пышную свадьбу во Франции 21 июля. Тогда, во время так называемого медового месяца с беременной супругой Викторией Галушкой, Цекало решил не омрачать настроение друзей и родственников подобными новостями. Однако для сотрудников Первого канала уход 47-летнего Цекало давно не новость, и даже дверь его кабинета уже несколько недель опечатана. Напомним, кресло заместителя гендиректора Первого Александр занял не так давно – в июне 2007 года. Причина, по которой Цекало расстался с должностью, скорее всего, в том, что он так и не смог на новом месте выпустить особенно удачных проектов. За год он создал всего две программы: один выпуск шоу «Большая разница» и игру «Стенка на стенку». По нашей информации, Цекало было предложено остаться на Первом канале в качестве ведущего и он это предложение принял.

В Лондоне горит хостел, о пострадавших не сообщается
2008-07-29 12:56 agency@trendaz.com (Trend)

рупный пожар возник во вторник утром в хостеле на западе Лондона, о пострадавших пока не сообщается, передает британский телеканал "Скай ньюз". "Мы были вызваны на место происшествия около 7 утра, когда возник пожар на крыше здания. В настоящее время идет тушение пожара", - сообщил журналистам представитель пожарной службы Лондона, передает РИА Новости. На месте ЧП работает 60 пожарных и двенадцать пожарных машин. Сведений о возможных пострадавших пока нет. Хостел в районе Шепардс-буш является перестроенным зданием бывшей церкви, уточняет телеканал.


В избранное