Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-31 03:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-31 03:45

СБ ООН проголосовал за расформирование миротворческой миссии на эфиопско-эритрейской границе
2008-07-31 03:01 agency@trendaz.com (Trend)

Совет безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) проголосовал за расформирование 8-летней миротворческой миссии на эфиопско-эритрейской границе. Решение было принято единогласно, передает РБК со ссылкой на Associated Press. По заявлению ООН, миссия оказалась невыполнимой, поскольку Эритрея постоянно ограничивала деятельность миротворцев. На сегодняшний день на территории Эфиопии находятся около 320 миротворцев. Официально расформирование начнется 1 августа с.г., заявили представители ООН. Мандат миротворческой миссии ООН в Эфиопии и Эритрее насчитывал 1,7 тыс. солдат, однако большинство миротворцев были выведены со спорной территории еще в феврале с.г., когда Асмэра перекрыла туда все поставки топлива и продовольствия. Эритрея получила независимость от Эфиопии в 1993г. в результате 30-летней партизанской войны. В 1998г. между странами вспыхнул вооруженный конфликт. Эритрейские войска вторглись в приграничный г.Бадме. В 2000г. эфиопские войска вытеснили эритрейцев с оккупированных территорий, а в 2002г. было заключено перемирие. До сих пор Эфиопия обвиняет Эритрею в терроризме и помощи повстанцам в Сомали.

США выделили 48 миллиардов на борьбу со СПИДом
2008-07-31 03:10 agency@trendaz.com (Trend)

Белый дом выделил 48 миллиардов долларов на борьбу со СПИДом. В среду Джордж Буш подписал закон о финансировании борьбы с этим заболеванием. На церемонии подписания Буш подчеркнул, что этот закон демонстрирует активную деятельность США в борьбе со СПИДом". "Сегодня Америка призывает другие страны, особенно входящие в "большую восьмерку", также следовать принятым обязательствам", - сказал президент. На прошлой неделе Конгресс США одобрил законопроект, предусматривающий выделение в течение ближайшей пятилетки 48 миллиардов долларов на борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией, передает ИТАР-ТАСС. Первоначально Буш призывал законодателей выделить лишь 15 миллиардов долларов на борьбу с этими заболеваниями в Африке и других частях мира. Затем по его просьбе сумма была увеличена до 30 миллиардов. И в результате демократы решили расширить масштабы программы и выделить гораздо большую сумму. Согласно официальной статистике, в мире проживает около 33 миллионов человек с ВИЧ-инфекцией и больных СПИДом.

А.Меркель встретится с Д.Медведевым в Сочи 15 августа
2008-07-31 03:26 agency@trendaz.com (Trend)

Канцлер Германии Ангела Меркель посетит Россию и встретится с российским президентом Дмитрием Медведевым. А.Меркель приедет с однодневным визитом в Сочи 15 августа с.г. Такие данные содержатся в заявлении правительства Германии, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Пока не сообщается, о чем будут беседовать лидеры РФ и Германии.Д.Медведев встречался с канцлером Германии в июне с.г. во время своего визита в Берлин. А.Меркель заявляла, что рассчитывает на плодотворное сотрудничество с российским президентом.


В избранное