Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-10 12:48


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-10 12:48

Предложения России по использованию РЛС в Габале остаются в силе – МИД России
2008-07-10 12:16 agency@trendaz.com (Trend)

Москве считают, что ее предложения по обеспечению общеевропейской безопасности и, в частности, по Габалинской РЛС, еще могут быть применены, передает РИА Новости. "Наши предложения по использованию Габалы - это часть общей концепции сотрудничества, которая бы отвечала интересам безопасности и США, и России, и НАТО, возможно, тоже, - если бы выстраивалась та схема, которую излагал президент Путин", - сказал замглавы МИД РФ Сергей Кисляк журналистам. По его словам, американцы действуют по своему сценарию - в частности, подписали соглашение с Чехией. "С нашей точки зрения, предложение остается в силе", - сказал Кисляк. По его мнению, если в НАТО будет единая коллективная линия, то вполне возможно строить работу на основании того, что предлагает Москва.

Грузия должна создать свободный суд, который станет краеугольным камнем грузинской демократии -  Кондолиза Райс
2008-07-10 12:17 agency@trendaz.com (Trend)

Грузия должна продолжить поступательное движение на пути построения демократии, заявила в четверг госсекретарь США Кондолиза Райс на совместном брифинге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Тбилиси. «Мы говорили об этом сегодня в Тбилиси с грузинской оппозицией и особо подчеркнули, что это движение должно выражаться в усилении демократических институтов. Это сильный парламент, сильная пресса и сильный и независимый суд, который станет краеугольным камнем демократии в Грузии», - заявила она. Райс подчеркнула, что горда дружбой с Грузией, и ее страна «сделает все для того, чтобы Грузия стала успешной демократией».        Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

На Бакинской фондовой бирже будет проведен аукцион по дополнительному размещению ГКО
2008-07-10 12:21 agency@trendaz.com (Trend)

До 12 сентября с 11:00 по 12:30 на Бакинской фондовой бирже будет проведен аукцион по дополнительному размещению государственных краткосрочных облигаций (ГКО) с государственным регистрационным номером 10303920S, говорится в сообщении биржи, распространенном в четверг. Общий объем ГКО составляет 3 429 800 AZN, номинал одной облигации - 200 AZN, срок обращения облигаций - 180 дней, дата погашения - 6 января 2009 года. Неконкурентные заявки, не превышающие 20 процентов объема эмиссии ГКО, допускаются на аукцион.

На Бакинской фондовой бирже будет проведен аукцион по размещению ГКО
2008-07-10 12:22 agency@trendaz.com (Trend)

До 12 сентября с 11:00 по 12:30 на Бакинской фондовой бирже будет проведен аукцион по дополнительному размещению государственных краткосрочных облигаций (ГКО) с государственным регистрационным номером 10504020S, говорится в сообщении биржи, распространенном в четверг. Общий объем ГКО составляет 3 000 000 AZN, номинал одной облигации - 200 AZN, срок обращения облигаций - 362 дня, дата погашения - 7 июля 2009 года. Неконкурентные заявки, не превышающие 20 процентов объема эмиссии ГКО, допускаются на аукцион.

В Турции в результате разрыва фугаса ранены 9 человек
2008-07-10 12:23 agency@trendaz.com (Trend)

Турции на фугасе подорвался патруль военнослужащих, в результате пострадали 9 человек. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление местных СМИ. Инцидент произошел в провинции Хаккари, граничащей и с Ираком, и с Ираном. По предварительным данным, фугас установили боевики Курдской рабочей партии (КРП), передает РБК. Курды - проживают преимущественно в районе, где сходятся границы Ирака, Ирана и Турции. Каждая из этих стран имеет или имела проблемы, связанные с борьбой курдов за независимость или автономию. КРП ведет вооруженную борьбу за создание курдского государства на юго-востоке Турции с 1984г. США и Европейский союз считают КРП террористической группировкой.

Непринятие Военной доктрины Азербайджана связано с мировыми процессами - первый вице-спикер
2008-07-10 12:26 agency@trendaz.com (Trend)

 Военная доктрина не принята в парламенте Азербайджана в связи с ситуацией, возникшей в мире. «Военная доктрина Азербайджана должна учитывать геополитические, политические, военные, военно-политические и экономические преобразования в мире. Она должна быть подготовлена как окончательный документ», - заявил в четверг первый вице-спикер парламента Зияфет Аскеров на пресс-конференции, посвященной итогам весенней сессии парламента. Принятие Военной доктрины Азербайджана было включено в повестку дня весенней сессии парламента, однако проект не был выдвинут на обсуждение. Аскеров заявил, что Военная доктрина, в основном, должна отражать существующую ситуацию и текущие процессы в регионе. Первый вице-спикер отметил, что документ будет принят в ходе осенней сессии парламента. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Переход азербайджанской Премьер-лиги по футболу на 12-командный формат может начаться с этого сезона - президент ПФЛ
2008-07-10 12:33 agency@trendaz.com (Trend)

В сезоне 2008/09 азербайджанской Премьер-лиги по футболу возможно будут выступать не 14, а 12 команд. «После того, как стало известно, что клуб «Масаллы» не сможет продолжить выступления в Премьер-лиге, мы начали работать над некоторыми вариантами. Возможно, уже с этого сезона в Премьер-лиге будет 12 команд», - сказал в четверг Trend News президент Профессиональной Футбольной Лиги (ПФЛ) Рамин Мусаев. Пятого июля на заседании Исполнительного комитета (ИК) Ассоциации Футбольных Федераций Азербайджана (АФФА) было решено, что после сезона 2009/10 количество клубов в Премьер-лиге сократится с 14 до 12 команд. После приостановки деятельности клуба «Масаллы» появились условия для более быстрого осуществления этого плана, то есть с сезона 2008/09. Мусаев сообщил, возможно, некоторые клубы покинут Премьер-лигу в связи с финансовыми проблемами. «Я поговорю с главами данных команд. Неготовые выступать в Премьер-лиге клубы будут переведены в первый дивизион», - добавил президент ПФЛ. В настоящее время команда из Товуза «Туран» по своему финансовому состоянию уступает остальным клубам Премьер-лиги. В последнем сезоне она заняла 12-е место среди 14 команд. Президент ПФЛ сказал, что клуб NBC, занявший третье место в первом дивизионе страны полностью готов заменить в Премьер-лиге команду «Масаллы»: «С руководством этого клуба прошли переговоры. Выполнив все обязательства, они заявили, что готовы выступать в Премьер-лиге». Мусаев заявил, что допуск команд из Гянджи «Кяпяз» и Сумгаита «Гянджлярбирлии» в Премьер-лигу противоречит регламенту. Игры азербайджанской Премьер-лиги сезона 2008-09 стартуют 9 августа.

В Китае арестованы подозреваемые в подготовке терактов на Олимпиаде
2008-07-10 12:34 agency@trendaz.com (Trend)

итайские органы безопасности в первой половине нынешнего года ликвидировали в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на западе КНР пять террористических групп, готовивших теракты на период проведения Олимпийских Игр в Пекине, передает РИА Новости. Арестованы 82 человека, который обвиняют в подготовке терактов во время Олимпийских игр, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой главу Управления общественной безопасности Синьцзяна Чэнь Чжуанвэя (Chen Zhuangwei). Накануне агентство сообщало о проведенных во вторник китайскими спецслужбами рейдах в административном центре СУАР городе Урумчи. В результате полицейской операции в одном из районов возникла перестрелка, были застрелены пять террористов, еще двое ранены. 8 человек были арестованы. Как сообщил пресс-секретарь Управления общественной безопасности города, ликвидированная группировка состояла из пяти женщин и 10 мужчин. Все они, по утверждениям , проходили спецподготовку для "священной войны", и при попытке задержания вооружились ножами и с криками "Аллах Акбар" попытались оказать сопротивление полиции.


В избранное