Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

Первые результаты безвиза: украинский бизнес вынужден поднимать зарплаты



Первые результаты безвиза: украинский бизнес вынужден поднимать зарплаты
2017-06-18 19:36 Светлана Костылина

Первые результаты безвиза: украинский бизнес вынужден поднимать зарплатыУкраинский блогер Павел Правый в Facebook пишет о том, что уже есть первые результаты безвиза. Есть такое предприятие «Церсанит» с польскими инвестициями. Средняя зарплата – 200 долларов.
Очень тяжелые условия труда, выпускают сантехнику – жара и вредные испарения. Вчера женщина, у которой там работает муж, рассказала, что из их бригады уже двое получили биометрические паспорта, уволились и выехали в Польшу, а еще несколько собираются.
Как пишет блогер, кто-то начнет ныть про «мытье унитазов», но как раз безвиз создаст положительное влияние на наш рынок труда. Во-первых, ЕС займет избыток рабочих рук, а во-вторых, украинский бизнес, теряя квалифицированную рабочую силу, вынужден будет поднимать зарплаты. Это уже не за горами, ибо только Польша заявила о готовности принять 4 миллиона украинских рабочих – там проблема: поляки массово выезжают в Германию, Чехию, Британию на более оплачиваемую работу. «И да – позвольте не согласиться с теми, кто будет рассказывать о «обнищании» владельцев заводов, магазинов и аграрных предприятий, которые, видите ли, разорятся из-за повышения платы работникам. Потому что ежедневно прохожу мимо небольшой швейной фабрики, работниц так на 20. У ее владельца стоит здоровенный «сарай» — «Тойота Лендкрузер». Очевидно, купленный на последние деньги», – написал Павло Правый.
По его мнению, более насущная проблема – дефицит квалифицированных спецов рабочих профессий. Как пишет блогер, знакомый предприниматель готов платить тысячу долларов токарю, но не менее 5 разряда. Не может найти – у нас это не престижно. У нас все пытаются выучить детей в универах, у нас половина экспедиторов, которые развозят пиво – дипломированные юристы, а другая – с дипломами финансистов, но в этом безвиз как раз не виноват.

Источник



«Ходячий мертвец»: брексит рискует завершиться, не начавшись
2017-06-18 19:42 Светлана Костылина

«Ходячий мертвец»: брексит рискует завершиться, не начавшисьПереговоры о брексите будут длинными и трудными, уже очевидно, что жесткого разрыва отношений британцев с Евросоюзом ждать не стоит
В поедельник, 19 июня, почти через год после скандального британского референдума о брексите, выходе из Евросоюза, стартуют официальные переговоры о «разводе» с Соединенным королевством. Процесс должен затянуться на два года и привести к полному разрыву между Брюсселем и Лондоном.
Однако после недавнего провала правящей британской партии на парламентских выборах эксперты не исключают отсрочки, а, может, и отмены брексита.
Европа не хочет давать развода и пытается удержать в «семье» Британию, одну из самых сильных стран ЕС и вторую по масштабам экономику союза.

«Хромая утка» Мэй

«Правительство Терезы Мэй слишком слабо, чтобы сопротивляться. Она сейчас занята тем, чтобы слепить коалицию и удержаться при власти. Хотя объединяться не с кем, разве что с крайне правыми противниками абортов из Северной Ирландии. Премьера в народе уже называют «ходячим мертвецом» и «хромой уткой» (так называют руководителей стран, которые скоро покинут должность)», — рассказал «Вестям» английский журналист Гарри Крамер.
Эксперт европейского аналитического центра из Брюсселя Фридрих Эрмлер добавляет, что и Германии с Францией невыгоден брексит. «Выход Британии из ЕС может ударить по репутации Евросоюза, его единству и ослабить объединение. А это отразится на экономиках всех входящих в него стран и может привести к эффекту домино, когда отделиться захотят другие государства, которые не захотят подчиняться общим правилам. Например, Венгрия против приема беженцев по спущенным сверху квотам», — говорит он.
По информации Эрмлера, в Европейской комиссии якобы хотят отложить переговоры по брекситу на год, а там, мол, видно будет.
Как пишет Financial Times, Тереза Мэй рассчитывала прийти к этим переговорам с более сильной позицией, заручившись у избирателей поддержкой ее видения «жесткого брексита» (означает утрату доступа к единому рынку взамен на контроль над иммиграцией и выход из-под юрисдикции европейских судов). Но британцы такого мандата премьеру не дали. «Такая ситуация выглядит опасно нестабильной, а риск того, что Британия «вывалится» из Евросоюза без какого бы то ни было соглашения, резко возрастает», — пишет газета.
По другой версии, переговоры таки начнутся, но по «мягкому сценарию», без сценария «развод и девичья фамилия». «Мэй слишком слаба, чтобы отстоять полный развод с ЕС. Да и возможные союзники по коалиции из Северной Ирландии и Шотландии не в восторге от брексита. А это значит, что «разбегаться» придется на условиях другой стороны. По сути, Британия может выйти из ЕС только на бумаге, а на деле все остается по-прежнему», — говорит британский журналист Крамер.

Мигранты и рынок

В интересах Британии, считают эксперты, сохранение ее членства в едином рынке и таможенном союзе. «Это означает признание юрисдикции европейских судов и других правил ЕС. Ну что ж, так тому и быть: оказавшись на краю пропасти брексита, бизнес готов мириться с брюссельской бюрократией. В отсутствие конкретной экономической стратегии иссякнут и инвестиции, и доверие потребителей», — пишет Financial Times.
Сложнее ситуация с иммиграцией: «Единый европейский рынок рабочей силы во многом шел Британии на пользу. Однако после референдума и правящие консерваторы, и лейбористы в оппозиции склонны рассматривать контроль над иммиграцией из стран ЕС как политическую необходимость».
Тем временем, по данным Times, представители Германии и Франции намекают Терезе Мэй, что еще не поздно передумать и отказаться не только от жесткого брексита, но даже от мягкого его варианта. Во время недавней встречи Мэй с французским президентом Эммануэлем Макроном он, по данным источников, предупредил, что вернуться назад в ЕС для британцев (если они потом передумают) будет очень сложно. Но пока, мол, двери остаются открытыми. Мэй же оправдывается, что выйти из ЕС решил народ Британии, и этот выбор нужно уважать.
Как прогнозирует Найри Вудс, профессор Оксфордского университета, переговоры о брексите будут длинными и трудными. «Британия рассчитывает заключить соглашение о свободной торговле с ЕС за два года. Но аналогичные переговоры с другими крупными партнерами ЕС, например Японией и Канадой, заняли 9–10 лет, причем эти соглашения вырабатывались постепенно, а не одним махом», — говорит Вудс.

Украине на руку отсрочка

Эксперты видят риски в жестком брексите. «Кроме девальвации фунта из-за разрыва экономических связей, Британии грозят биржевой обвал, отток инвесторов и политический кризис, как то обострение ситуации в «сепаратистских» Северной Ирландии и Шотландии, — уверен эксперт по европейской политике Олег Кравченко. — Шотландцы не хотят выходить из ЕС, поэтому они вновь могут попытаться отделиться. Все это может сделать британцев беднее».
Другие говорят о плюсах для Британии. «Страна станет свободна от бюрократии ЕС и не будет платить в общую кассу, а это €62 млн в год», — говорит Крамер. Для Украины возможная отсрочка брексита сыграла бы на руку. «Британия в составе ЕС выступает за сохранение санкций против России и поддерживает евроинтеграцию Украины. Кроме того, разъединенная Европа уж точно не будет помогать Украине», — считает Кравченко.
Вести

Источник



Китайцы не желают отказываться от собачьего мяса
2017-06-18 19:46 Светлана Костылина

Не прошло и месяца после того, как зоозащитники Китая отпраздновали запрет на употребление в пищу собачьего мяса. Однако прямо накануне традиционного фестиваля собачьего мяса в Юлине, власти неожиданно заявили, что подобных запретов не было и утверждают, что фестиваль собачьего мяса — местная традиция, требующая уважения.

Власти китайского города Юлин, где летом проводится печально известный фестиваль собачьего мяса, отрицают, что ранее вводили запрет на продажу мяса собак. В интервью китайской прессе представитель руководства Юлина, города в южной китайской провинции Гуанси, сказал, что фестиваль собачьего мяса — это местная традиция, и власти не собираются мешать его проведению.
Это заявление стало результатом активного недовольства местных жителей решением о закрытии фестиваля. Они обвинили власти во вмешательстве в их частную жизнь и попытках указывать, что им есть. Согласно предыдущим сообщениям, продажу собачьего мяса было решено запретить с 15 по 23 июня, то есть, на весь срок проведения фестиваля. Однако теперь представитель департамента пропаганды администрации Юлина утверждает, что такого запрета не было.

Источник



Путин назначил нового главу ГИБДД и уволил несколько глав силовиков в регионах
2017-06-18 19:46 Светлана Костылина

Указом Президента РФ Владимира Путина от 17 июля руководителем ГИБДД стал Михаил Черников, а также уволены и назначены главы силовых ведомств в регионах.

Так с занимаемых должностей уволены:
— глава СУ СК РФ в Ленинградской области Алексей Маяков,
— зам начальника главка МВД РФ в Свердловской области Владимир Романюк,
— глава УФСИН РФ в Московской области Анатолий Тихомиров,
— начальник Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Сергей Феоктистов;
а также назначены:
— начальником главка ПК СК РФ — Григорий Житенев,
— начальниками главка МВД в Ростовскую и Самарскую области соответственно — Олег Агарков и Александр Винников,
— в Приволжский ФО начальником УТ МВД РФ Александр Бережной.
Касаемо Михаил Черников (1974 г. р.), то до этого, с 5 февраля 2015 года, он руководил Хабаровским краевым УМВД, начав свою службу в органах с 1995 года инспектором ГАИ в Ачинске.
С 2011 года и по 29 марта 2017 года начальником ГИБДД был 62-летний Виктор Нилов, уволенный с занимаемой должности в связи с достижением предельного возраста пребывания на государственной службе.
В тексте указа от 17 июня есть еще ряд изменений в силовых ведомствах регионов, а также сведения о присвоении воинских званий и увольнении с рядов военнослужащих.
Ранее сообщалось об освобождении с должности замминистра МЧС Владимира Атрамонова, зам главы СК РФ Башкортостан Римы Гибдуллиной, заместителя руководителя УМВД Иркутской области Олега Кнауса и иных генералов, занимавших ответственные посты, а также о назначении должностных лиц на вакантные места.

Источник



Дрифт в океане самого большого в мире авианосца попал на видео
2017-06-18 19:53 Светлана Костылина

Дрифт в океане самого большого в мире авианосца попал на видеоСамый большой в мире атомный авианосец показал эффектный морской дрифт. Ролик выложили в Youtube-канале AiirSource Military, видео стремительно набирает просмотры.
Россия в панике: В США начались испытания самого большого в мире авианосца
Американский авианосец "Абрахам Линкольн" выполнил скоростные повороты в Атлантическом океане. Корабль вышел в море после комплексного капитального ремонта, ему предстоят ходовые испытания в течение нескольких дней.
Авианосец был спущен на воду в 1988 году. Четыре года назад его отправили на верфи Вирджинии для ремонта.
Корабль относится к классу "Нимиц". Водоизмещение авианосцов этого класса — до 106 тысяч тонн, это самые большие военные корабли в мире. Всего у США 10 таких авианосцев, их строили, начиная с 60-х годов по наше время. Данные суда применялись во время военных конфликтов в Югославии и Ираке. disqus_GozkuszfHM Сегодня, 17:18 А когда "Кузю" покажут на тест-драйве?? Или еще дров не напилили????? 0 Цитировать

Источник



Кандидатом в губернаторы Свердловской области от «Парнаса» выдвинут Евгений Ройзман
2017-06-18 20:47 Светлана Костылина

Кандидатом от «Парнаса» на предстоящие выборы губернатора Свердловской области выдвинут действующий мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. За него единогласно проголосовали все члены партии.

Ранее Ройзман заявлял, что решил участвовать в выборах губернатора от другой политической силы – партии «Яблоко». Однако глава свердловского отделения организации Юрий Переверзев был не согласен с таким решением и сложил свои полномочия руководителя, а также вышел из партии. Как сообщил представитель «Парнаса» Верников, у Ройзмана могут возникнуть проблемы с выдвижением от «Яблока». В связи с этим было решено выдвигать его от «Парнаса».
19 июня члены партии «Яблоко» планируют собраться для утверждения кандидатуры Ройзмана на выдвижение в губернаторы Свердловской области. Выборы назначены на 10 сентября. В избиркоме уже зарегистрировано шесть кандидатов на пост губернатора: от «Единой России» это Евгений Куйвашев, от ЛДПР — Игорь Торощин, от КПРФ — Алексей Парфенов, от РЭП — Константин Киселев, от «Справедливой России» — Дмитрий Ионин, а также Дмитрий Сергин, представляющий РППСС.

Источник



Первый тайм матча Португалия – Мексика завершился со счетом 1:1
2017-06-18 21:06 Светлана Костылина

Первый тайм матча Кубка конфедераций, в котором встретились сборные Португалии и Мексики, завершился со счетом 1:1. Один гол, забитый португальцами, не был засчитан после видеоповтора.

Несмотря на то, что игроки сборной Португалии дважды взяли ворота соперника, им засчитали только один гол. Мяч, забитый португальским защитником Пепе на 22-й минуте поединка, сначала был засчитан, но потом после видеоповтора судья Нестор Питана отменил его, зафиксировав офф-сайд. Такой случай на Кубке конфедераций произошел впервые.
Видеоассистенты на Кубках конфедераций раньше не назначались. Однако в прошлом году международным советом FIFA было принято решение об их задействовании в помощь главным арбитрам. Новая система будет тестироваться два года на второстепенных чемпионатах стран. Так, ее уже испытывают во втором дивизионе итальянского чемпионата и протестировали на клубном чемпионате мира, который прошел в Японии в 2016 году.

Первый тайм матча Португалия – Мексика завершился со счетом 1:1

В матче Португалия – Мексика видеоассистентами были Далибор Джурджевич из Сербии и Жаир Марруфо из США. Кроме того у них есть помощник — Овидиу Хацеган из Румынии. Именно благодаря этой тройке португальцам не засчитали один гол. Видеокамеры зафиксировали, что мяч был забит из положения «вне игры».
Все же на 36-й минуте Португалия вышла вперед. Голом отметился Рикарду Куарежма. Спустя 7 минут мексиканцы отыгрались. За две минуты до свистка Хавьер Эрнандес выровнял счет.

Источник



Honda Civic Coupe EX-T 6MT 2017 выехал на тесты
2017-06-18 21:14 Светлана Костылина

На дороги Лос-Анджелеса выехало купе Honda Civic Coupe EX-T 6MT 2017 модельного года. Эта новинка станет десятой в модельном ряду Civic.

Известно, что Honda Civic Coupe EX-T 6MT 2017 приводится в движение с помощью турбированного силового агрегата с рабочим объемом в 1,5 литра. Он выдает 175 лошадиных сил при максимальном крутящем моменте в 219 Нм. Двигатель передает мощность на колёса с помощью 6-диапазонной механической трансмиссии.
Honda Civic Coupe EX-T 6MT 2017 модельного года сможет разгоняться до «первой сотни» всего за 7,2 секунды. Максимальная скорость купе составит 202 км/ч. Новинка поступит в продажу на американском авторынке по цене от 22 000 долларов за базовую комплектацию.
Напомним, что спортивная версия этой модели недавно прошла рестайлинг для участия в гонках Global RallyCross Championship.

Источник



Драко Малфой спел на улице Праги
2017-06-18 21:14 Светлана Костылина

Британский актер Том Фелтон, который известен благодаря роли Драко Малфоя в фильмах о «Гарри Поттере» сыграл на гитаре и спел на улице Праги, столицы Чехии. Видео своего бесплатного выступления он разместил в Instagram.

Одноминутное видео было сделано в историческом районе Праги Старе-Место. 29-летний актер, излучая позитив и радость, играет какую-то незатейливую мелодию на гитаре, выкрашенной в яркие цвета, и поет. Примечательно, что мимо него проходят толпы народа, в том числе туристы, и никто, по всей видимости, так и не смог узнать в этом парне известного злодея Драко Малфоя. Это не удивительно, ведь со времен съемок «Гарри Поттера» Том Фелтон сильно изменился, как и многие другие актеры.

Фелтон, помимо актерского деятельности, занимается также музыкальным творчеством. Он неплохо играет на гитаре, что подтверждает это видео с Праги, а также выпустил два альбома: Time well spent и All I need.

Драко Малфой спел на улице Праги

В Праге Фелтон находится в связи со съемками фильма «Офелия» по мотивам трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет». Режиссером выступает Клер Маккарти. В проекте задействованы также Клайв Оуэн, Дейзи Ридли, Девон Терролл, Наоми Уоттс. Том Фелтон сыграет Лаэрта.

Источник



В избранное