Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

Саудовский король объявил имя нового наследника



Саудовский король объявил имя нового наследника
2017-06-21 10:22 Светлана Костылина

Саудовский король объявил имя нового наследникаКороль Саудовской Аравии Салман назначил своего сына, министра обороны Мухаммеда ибн Салмана новым наследником престола, а также заместителем премьер-министра. Предыдущий кронпринц, племянник короля, 57-летний Мухаммед ибн Наиф был лишен титула и уволен с поста министра внутренних дел.
Телеканал Al Arabiya передает, что король призвал саудитов присягнуть на верность новому наследному принцу вечером 21 июня в Мекке.
Ибн Наиф много лет возглавлял антитеррористическую деятельность в стране, в частности, он руководил борьбой с экстремистской организацией "Аль-Каида". В последнее время он становился все слабее как политик, постепенно теряя полномочия и влияние. Как сообщает Рейтер, он уже присягнул на верность новому кронпринцу.
Блумберг отмечает, что назначение ибн Салмана даст ему больше возможностей реализовать свой план по сокращению зависимости королевства от добычи нефти. Он курирует военные операции возглавляемой саудитами коалиции в Йемене, а также считается одной из ключевых фигур в конфликте арабских стран и Катара.
"Его считают опасным человеком из-за непродуманной и неэффективной войны в Йемене, а также стратегии нагнетания напряженности с Ираном", — рассказывал год назад в интервью Atlantico политолог Александр дель Валь. Уже тогда эксперты отмечали, что ибн Салман является самым влиятельным человеком в Саудовской Аравии.

Источник



Король Саудовской Аравии сменил наследника престола
2017-06-21 11:09 Светлана Костылина

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз оставил без титула потомственного принца своего племянника Мухаммада ибн Наифа. Это место займёт 31-летний сын короля, Мухаммад ибн Салман.

Напомним, что титул Наиф получил в позапрошлом году, хоть и ранее он был вторым претендентом на трон. Кандидатура нового принца получила поддержку почти всей королевской семьи. 23 июня на церемонии в Мекке пройдет церемония, где новый наследник даст клятву верности.
В прошлом году, из-за падения цен на нефть, сын короля предложил программу экономики государства, которая освободит от нефтяной зависимости. План, имя которого Saudi Vision 2030, предлагает перевоплощение компании Saudi Aramco из государственной в публичную и продажи в рамках IPO 5% акций. Вырученные деньги пойдут на инвестирование в государственный фонд. По такому плану, примерно к 2020 году, Саудовская Аравия перестанет зависеть от нефти.

Источник



В избранное