Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

Израильский специалист нашел способ, как бороться с вирусом Petya



Израильский специалист нашел способ, как бороться с вирусом Petya
2017-06-28 19:09 Светлана Костылина

Израильский специалист нашел способ, как бороться с вирусом PetyaИсследователь в области компьютерной безопасности Амит Серфер из Израиля нашел способ борьбы с вирусом-вымогателем Petya.
«Когда вредоносный вирус начинает работать, он (вирус — ред) проверяет, не был ли он заражен этим же вирусом в прошлом. Это делается, чтобы избежать повторного шифрования данных», — заявил изданию эксперт Амит Серфер из компании Siibrizn Labs.
По его словам, в рамках этой проверки вирус ищет имя определенного файла в папке Windows»: C:windowsperfc.
По словам Серфера, если вирус Petya находит этот файл, то «решает», что компьютер уже был атакован, поэтому сразу прекращает действия. Таким образом, по его словам, добавление в компьютерные системы файла с таким названием может стать своеобразной «вакциной» от Petya.
Для того, чтобы имитировать ситуацию с заражением, следует создать, например, в программе «Блокнот» файл perfc и разместить его в указанной папке на этом диске.
В свою очередь, Би-Би-Си отмечает, что эксперты из других стран также сообщают об эффективности данного метода. Но при этом они подчеркивают, что такая защита ограждает компьютер от вмешательства вируса, но, тем не менее, он остается «носитетем» Petya и, следовательно, может передавать его другим пользователям.
Способа полного уничтожения вируса во всем киберпространстве специалисты пока не нашли.
Би-Би-Си констатирует, что для подавляющего большинства пользователей компьютерами использование обновленной версии Windows поможет избавиться от вызванных вирусом потенциальных проблем.
Во вторник компьютерный вирус Petya стал причиной сбоев работы в ряде компаний по всему миру. В десятку стран, которых чувствительнее всего затронул вирус, вошли Италия, Израиль, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия.

Источник



В Совфеде хотят заблокировать иностранные СМИ на территории РФ
2017-06-28 19:12 Светлана Костылина

Члены Совфеда намерены пересмотреть отношение к иностранным СМИ, работающим на территории РФ. В частности, за нарушение российского законодательства таким СМИ предлагается блокировать.

Со слов члена Совфеда Андрея Климова, иностранные СМИ, зарегистрированные в РФ, должны отчитываться в своей работе и показывать свои источники финансирования. То же самое касается и всех русскоязычных СМИ, не зарегистрированных в РФ, но имеющих здесь свою аудиторию, сказал Климов. Он добавил, что нужно разработать законопроект, предусматривающий блокировку СМИ, не выполняющих эти требования.
Как заявил Климов, члены Совфеда рассмотрят вопрос о наделении Минюста полномочиями проводить расследование в целях установления источников финансирования СМИ, зарегистрированных в РФ. Все СМИ, которые финансируются из иностранных источников будут приравниваться к зарубежным агентам.
Напомним, 14 июня в Совфеде была образована специальная, целью которой является защита государственного суверенитета, а также предотвращение вмешательства других государств и иностранных организаций во внутренние дела РФ. В нее вошли девять человек из разных комитетов Совфеда. Главой комиссии назначен Андрей Климов.

Источник



Во Львове строительный кран рухнул на автомобили (видео)
2017-06-28 19:13 Светлана Костылина

Во Львове строительный кран рухнул на автомобили (видео)Во Львове на строительной площадке упал кран. При падении он повредил две припаркованные машины.
Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции во Львовской области.
В Нью-Йорке рухнул огромный башенный кран (фото)
В полиции сообщили, что инцидент произошел в пригороде рядом с одним из торговых центров.
По данным правоохранителей, пострадавших нет.

Источник



В Кремле негативно отнеслись к продлению санкций со стороны ЕС
2017-06-28 20:13 Светлана Костылина

Кремль отрицательно относится к увеличению срока антироссийских санкций. Об этом рассказал пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, добавив о принципе взаимности в отношении Евросоюза.

Члены ЕС продлили ограничительные меры против России еще на полгода. Теперь они будут действовать до конца января следующего года. Данный вердикт основан на оценке выполняемости пунктов Минских соглашений, которые предоставили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммунюэль Макрон. В результате санкций главным российским кредитным учреждениям ограничен доступ на европейские финансовые рынки с мажоритарной долей страны в уставном капитале, их филиалов, которые находятся вне ЕС, а также нескольким отечественным оборонным и энергетическим фирмам. Также Евросоюз продлевает эмбарго на реализацию оружия, созданного на заводах РФ, расширяет срок запрета на ввоз в Россию продукции, необходимой для военных нужд.

Источник



В избранное