Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события Почти 3 тыс. потребителей подтвердили согласие на заключение 'прямого' договора с филиалом ОАО 'МРСК Центра' - 'Воронежэнерго'




Заголовок: Почти 3 тыс. потребителей подтвердили согласие на заключение "прямого" договора с филиалом ОАО "МРСК Центра" - "Воронежэнерго"

Компания: Филиал ОАО "МРСК Центра-"Воронежэнерго"

С декабря 2008 года филиал ОАО "МРСК Центра" - "Воронежэнерго" инициирует заключение "прямых" договоров на оказание услуг по передаче электрической энергии с потребителями услуг (юридическими лицами) на территории Воронежской области.
Основными документами, которыми руководствуются энергетики в принятии данного решения, послужили Федеральный Закон "Об электроэнергетике" и Постановление Правительства РФ No530 от 31.08.06г. "Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики".
Согласно существующему законодательству, потребитель, являясь покупателем электрической энергии, имеет право самостоятельно урегулировать отношения, связанные с передачей электрической энергии в отношении своих точек поставки на рынке электроэнергии. Кроме того, граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ).
По итогам 9 месяцев 2009 года филиал ОАО "МРСК Центра" - "Воронежэнерго"
2 842 потребителей подтвердили свое намерение заключить с "Воронежэнерго" "прямые" договоры, а это треть от общего числа присоединенных к сетям филиала потребителей. На сегодняшний день энергетиками направлено 4 085 писем с предложением заключить прямые договоры.
Начальник управления реализации услуг Владимира Решетова отметил: "Заключив прямой договор, потребитель получает ряд преимуществ. В частности, оплата за оказание услуг будет производиться по факту потребления, а не на основе предоплаты, как это происходит сейчас. Кроме того, при переходе к прямому договору, потребитель получает возможность напрямую взаимодействовать с сетевой организацией при разрешении вопросов изменения и согласования параметров существующего и нового технологического присоединения, повышения
качества и надежности энергоснабжения".
Владимир Решетов также подчеркнул, что "прямой" договор делает более прозрачным для потребителей механизм формирования стоимости электроэнергии. При этом, потребитель, заключая прямой договор с сетевой организацией, не рискует попасть под ограничение подачи электроэнергии, которое может быть введено при неисполнении договорных обязательств сбытовой компанией перед сетевой организацией.
Планируется, что прямые договоры вступят в силу с 1 января 2010 года, когда главное управление по государственному регулированию тарифов области примет решение о разделении тарифа. При установлении с 1 января 2010 года раздельных тарифов на передачу и покупку электроэнергии управлением по государственному регулированию тарифов Воронежской области в заключенные договоры с энергосбытовыми организациями будут внесены изменения, что не приведет к двойной оплате услуг по передаче электрической энергии.
Заключение "прямого" договора с ОАО "МРСК Центра" является логичным, более целесообразным и обеспечивается действующим законодательством в сфере тарифного регулирования.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Юлия Шишленкова
Специалист отдела по работе с органами власти,общественными организациями и СМИ
E-mail: Shishlenkova.UN@veco.ru
Телефон: +7 4732 22-23-17

В избранное