Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события Мастер Чэнь представляет шпионский детектив о любви




Заголовок: Мастер Чэнь представляет шпионский детектив о любви

Компания: ОЛМА Медиа Групп

Издательство "ОЛМА Медиа Групп" представляет новый детектив "Шпион из Калькутты. Амалия и генералиссимус" историка и востоковеда Дмитрия
Косырева. Читателям он известен как Мастер Чэнь, автор романов "Любимая мартышка дома Тан" (2006), "Любимый ястреб дома Абасса" (2007), "Шпион из Калькутты. Амалия и белое видение" (2008).
Героями произведений Мастера Чэня становятся люди незаурядные, талантливые, любящие жизнь и риск. Но даже учитывая эту особенность, не перестаешь удивляться авторской смелости, ведь новый детектив автора посвящен легендарноve Чан Кайши и неисправимой авантюристке, известной читателям по другим произведениям Амалии де Созы. По словам автора, главная героиня предстанет перед читателями совсем другой, но не будем тратить слова на более подробное описание, скажем только, что на создание романа и иного образа героини
писателя вдохновила фантастически талантливая Амалия Родригеш.
Их судьбы пересеклись в 1931 году, на самом краю западного мира, на задворках умирающей Британской Империи. В древнем городе Куала-Лумпур, что в британской Малайе, хладнокровный ум задумал одну из самых грандиозных шпионских интриг, которые должны изменить расстановку сил во всем мире. Силы новой, поднимающейся империи вступают в схватку с лучшими силами британской секретной службы...
ПО ТУ СТОРОНУ ЗЕРКАЛА: КАК ДЕЛАЛАСЬ "АМАЛИЯ И ГЕНЕРАЛИССИМУС"
Эта книга получилась столь непохожей на "Амалию и Белое видение" по очевидным, вроде бы, причинам - хотя бы потому, что люди меняются. Ни одна женщина не может находиться в состоянии трепетной влюбленности всю жизнь (а на этом трепете держалась вся первая книга проекта "Шпион из Калькутты"). И все-таки "другая Амалия", которая - из "Генералиссимуса", появилась во многом из-за того, что я не без изумления узнал множество вещей про Амалию Родригеш - настоящую, и даже, честно говоря, испугался того, к чему случайно
прикоснулся.
"Я никогда не пойму, чьи глаза на самом деле смотрят на меня с той стороны зеркала" - это сказала не Амалия де Соза, а Амалия Родригеш из Лиссабона. И этим задала тональность всей книге. Спасибо ей.
Действие разворачивается в 30-е годы ХХ века в Куала-Лумпур, в блистательной столице сегодняшней Малайзии. Нагромождение хрустальных небоскребов и многоэтажных автострад мало похожи на то, что открылось мне после долгого изучения облика города в 1931 году.
Отрывки из стихов, вошедшие в эту книгу, принадлежат нескольким китайским поэтам 20-х и 30-х годов - хотя, признаем, многие строки появились и помимо них. Стихотворение о цветах коричного дерева - это Лю Баньнун, а "какие странные зарницы" - Цзин Кэцзя. Деревья с корнями, которые переплелись под землей, и строки о мостах - из Ай Цина. "С лотосом сладкая каша" принадлежит Чжу Цзыцину. Наконец, стихотворение о девушке, которая несла грусть, как гвоздику - это знаменитый символист Дай Ваншу, который, как нетрудно
догадаться, дал имя придуманному поэту Дай Фэю.

До сих пор не знаю, можно ли брать строки реально существовавших авторов и приписывать их фантому. Наверное,нельзя. То есть наверняка нельзя. Но то было на редкость увлекательное занятие.
Абсолютно реальна и история арестов агентов Коминтерна в Британской Малайе весной 1931 года - другое дело, что основные события происходили все-таки в Сингапуре. Здесь надо упомянуть предоставленную мне российским малаистом, доктором Владимиром Тюриным, редкую книгу Harry Miller, Menace In Malaya, в копии, 50-х годов.
Истории жизни двух удивительных людей, вдвоем руководивших Китаем два десятилетия, существуют в немалом количестве. Я пользовался прежде всего новыми работами двух американцев, это Jonathan Fenby - Generalissimo Chiang Kai-Shek and the China He Lost, и еще Laura Tyson Li - Madame Chiang Kai-Shek. Хотя были и другие.
Чан Кайши, главнокомандующий и лидер Китая, начавший сопротивление оккупантам, решением парламента был провозглашен генералиссимусом через 8 месяцев после описываемых в этой книге событий. Он умер в 1975 году, на 89-м году жизни, в своем последнем убежище - на острове Тайвань.
Женщина, которая клевала сигарету коротким быстрым движением, прожила на нашей земле дольше, гораздо дольше - сто восемь лет. До самой смерти (в 2003 году) ей доставляли на каждый китайский Новый год рисовый пирог с фруктами, сделанный в отеле "Гранд" в Тайбэе. Его везли из Тайбэя самолетом, и дальше всю дорогу до Манхэттена в Нью-Йорке, где она провела последние десятилетия своей жизни. Из ее окон были видны деревья Центрального парка.
Я неизменно благодарен той, без которой, наверное, никогда не было бы замечательной женщины Амалии де Соза - моей жене Ире Чэнь. Вдобавок, вдохновленная примером Эрики Акуниной, она постоянно напоминала мне о моей талантливости и продолжает эту свою деятельность, что, согласитесь, совершенно необходимо.
Мастер Чэнь
Интервью с автором можно прочитать здесь (http://www.olmamedia.ru/-/2362/444760/-/15ivwvv/-/index.html).

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.olmamedia.ru
Адрес организации: 129075, г. Москва, Звездный бульвар, д.23, стр.10
Контактное лицо: Дорогова Юлия
Литературный редактор
E-mail: Editor@olmamediagroup.ru
Телефон: +7 495 921 19 80

В избранное