Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события 'АГРОТЭК' и '1С:Предприятие 8' - новый уровень информационного обеспечения трейдинга нефтепродуктов




Заголовок: "АГРОТЭК" и "1С:Предприятие 8" - новый уровень информационного обеспечения трейдинга нефтепродуктов

Компания: Компания RG-Soft успешно завершила проект по внедрению решения на базе "1С:Управления торговлей 8" для комплексной автоматизации оперативного и управленческого учета процессно-ориентированной компании "АГРОТЭК", осуществляющей транспортировку и поставку нефтепродуктов.

Компания RG-Soft в конце 2008 года успешно завершила проект по внедрению решения на базе "1С:Управления торговлей 8" для комплексной автоматизации оперативного и управленческого учета процессно-ориентированной компании "АГРОТЭК", осуществляющей транспортировку и поставку нефтепродуктов.
"АГРОТЭК" - современная компания, которая специализируется в области организации поставок, хранения и торговли нефтепродуктами.
Основными мотивами автоматизации послужили рост объемов продаж, несовершенство применявшейся системы учета и управления (подготовка даже несложной отчетности занимала несколько дней) и исчерпание резервов для развития использовавшейся информационной системы. Для решения задачи построения комплексной системы управления требовался программный продукт, позволяющий построить гибкую, масштабируемую и легко адаптируемую под изменяющиеся потребности бизнеса информационную систему. Учитывая эти критерии, руководством
компании был сделан выбор в пользу "1С:Управление торговлей 8". В качестве партнера по реализации данного проекта была выбрана компания RG-Soft.
Специфика компании, которая должна была найти свое отражение в новой информационной системе, связана с накоплением и анализом очень большого объема первичной информации по двум направлениям деятельности:
* Логистика - учет номеров вагонов и железнодорожных накладных, объемов и потерь нефтепродуктов при транспортировке, дат отправки вагонов в путь и дат прихода на станции назначения.
* Трейдинг - учет трейдинговых операций, таких как: учет объемов отгрузки в разрезе грузополучателей, грузоотправителей и станций; информация о фактических закупках и реализациях нефтепродуктов и счетах фактурах, а также учет затрат.
С учетом того, что информация по транспортировке нефтепродуктов постоянно уточняется в режиме реального времени, задача обработки первичной информации и формирования отчетов представлялась довольно трудной, но вполне выполнимой.
Кроме того, проверку любой сделки усложняло огромное количество разноплановой информации. В связи с этим к новой системе предъявлялись следующие основные требования:
* Удобная и быстрая работа с очень большими массивами данных.
* Автоматизированное формирование документов и распределение затрат по отгрузкам.
* Точное определение рентабельности сделки в любой момент времени с учетом плановых и фактических данных.
После проведения комплекса работ по обследованию бизнес-процессов компании "АГРОТЭК" специалистами RG‑Soft был предложен вариант информационной системы, состоящей, в общем виде, из двух крупных блоков:
* "Оперативный учет" - это блок, созданный на базе конфигурации "1С:Управление торговлей 8". Блок представляет собой новую подсистему логистики, а также переработанные подсистемы управления продажам, закупками, запасами, затратами, взаиморасчетами и денежными средствами с учетом специфики трейдинговой компании. Блок "Оперативный учет" позволяет вести первичную документацию и на ее основе формировать управленческую отчетность как по каждому подразделению, так и по компании в целом в виде таблиц для принятия
управленческих решений.
* "Управленческий учет" - это блок, позволяющий формировать финансовую отчетность (Баланс, Отчет о прибылях и убытках, Отчет о движении денежных средств) на основании данных блока "Оперативный учет", как по всей фирме в целом, так и по каждому ее подразделению.
В ходе реализации проекта специалистам RG-Soft пришлось решить целый ряд задач по отражению в системе различных учетных операций, связанных со спецификой поставок, хранения и торговли нефтепродуктами:
* Нетиповой учет системы логистики нефтепродуктов
o учет разнарядок на отгрузку нефтепродуктов и их выполнения
o формирование и учет первичных документов по транспортировке
* Учет сделок по купле-продаже-хранению нефтепродуктов
o формирование накладных на отгрузку нефтепродуктов по подразделениям учета: купля-продажа по различным базисам - резервуар, франко-вагон станции отправления и назначения, самовывоз, трубопровод
o учет входящих и исходящих счетов-фактур
* Учет затрат, остатков и взаиморасчетов
o отражение затрат по трейдинговым сделкам
o учет движений денежных средств по статьям бюджета, а также отражение затрат по периодам
o механизм учета взаиморасчетов: задолженности рассчитываются с учетом отсрочек платежей и стоимости денег, а также позволяют вводить документы задним числом, с сохранением актуальности данных
o механизм учета остатков: партионного учета; учета принятых и переданных товаров; учет товаров в пути; учет товаров в местах хранения и др.
* Учет операций неосновной деятельности
o кредиты и займы
o подотчетные лица
o учет заявок на движения денежных средств и пр.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.rg-soft.ru
Адрес организации: г.Москва, проспект Вернадского, 29, оф.1811
Контактное лицо: Татьяна Горная
Руководитель отдела продвидения и рекламы
E-mail: Gornaya@rg-spc.ru
Телефон: +7 495 979-74-06, 380-23-19/23-59/23-13, 8-909-680-61-22

В избранное