Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события КОМПАНИЯ 'КИЕВСТАР': в Украине действуют одни из жесточайших в мире норм безопасности уровня электромагнитного излучения для элементов мобильной сети




Заголовок: КОМПАНИЯ "КИЕВСТАР": в Украине действуют одни из жесточайших в мире норм безопасности уровня электромагнитного излучения для элементов мобильной сети

Компания: Рекламне Джерело

КОМПАНИЯ "КИЕВСТАР": в Украине действуют одни из жесточайших в мире норм безопасности уровня электромагнитного излучения для элементов мобильной сети

15 октября в Житомире состоялась встреча Медиаклуба под названием "Мобільне здоров'я" Национального мобильного оператора компании "Киевстар".
По последним данным, предоставленным представителями СЭС, в Украине эксплуатируются более 39 тысяч базовых станций различных мобильных операторов, а количество абонентов превышает численность жителей страны - более 55 миллионов.
Когда речь идет о базовой станции, многие тотчас высказывают тревогу об опасном электромагнитном излучении, жители близлежащих домов часто протестуют против установки очередной антенны. На самом же деле главная причина такого неприятия, считают специалисты в этой области, - недостаток достоверной информации о том, что же собой представляет базовая станция.
С целью рассказать о том, как на самом деле действуют базовые станции и была организована встреча, в которой приняло участие более 20 журналистов. В рамках мероприятия была организована экскурсия на одну из действующих базовых станций, расположенную в жилом районе города. Для разъяснения работы базовых станций во встрече участвовали представители компании "Киевстар" - Наталия Дадиверина, менеджер компании "Киевстар" по связям с общественностью; Александр Шиманский, начальник сектора планирования и сопровождения
инфраструктуры Житомирского представительства компании "Киевстар". А для объективности на встречу были приглашены независимые эксперты - Александр Хмара, инженер лаборатории электромагнитных полей и других физических факторов Житомирской областной санитарно-эпидемиологической станции; и Александр Штиль, заведующий лаборатории электромагнитных полей и других физических факторов Центральной санитарно-эпидемиологической станции при Министерстве охраны здоровья.
Возле базовой станции были проведены все необходимые замеры - они не только не превышали нормы, но и были значительно ниже, действующих в Украине. Справедливости ради надо отметить, что в Украине действуют одни из наиболее жестких в мире норм электромагнитного излучения для элементов сети мобильной связи - 2,5 микроватта (!). В России и Венгрии нормой считается 10 микроватт, в Скандинавии - 100.
Встреча продолжилась в одном из конференц-залов г. Житомир презентацией и разъяснением алгоритма работы базовых станций, после чего были развенчаны многие мифы о влиянии этих объектов на окружающих. Более того - представители Центральной СЭС и Областной СЭС подтвердили, что они регулярно производят контрольные замеры всех действующих объектов, в т.ч. и по обращению граждан, у которых возникают сомнения. Эксперты посоветовали населению не верить мифам, которые блуждают интернетом, а обращаться к ним - у всех
СЭС в наличии специальное оборудование, которое измеряет малейшие колебания.
Источником электромагнитного излучения является только антенна. Поэтому они направляются таким образом чтобы основная энергия от них была сфокусирована в тонком луче и не пересекалась с близлежащими домами. Луч всегда направлен в сторону от зданий, на которых расположен, поэтому излучение не может попадать вниз, на жителей.
В разное время суток уровень излучения от антенн станций разный, в зависимости от количества абонентов, которые одновременно разговаривают в зоне действия станции. Ночью он практически равен нулю.
Всемирная организация здравоохранения официально признала: на сегодняшний день отсутствуют подтверждения того, что электромагнитные поля, создаваемые мобильными телефонами или базовыми станциями, негативно влияют на здоровье человека.
Установка и ввод базовой станции в эксплуатацию - длительный и подконтрольный процесс. Нужно получить двенадцать разрешительных документов от соответствующих инстанций, соблюсти строительные и противопожарные нормы, определенную частоту, выдержать предельно допустимый уровень излучения. Только тогда выдается документ, подтверждающий безопасность станции, - санитарный паспорт. По такой же схеме оформлялись документы на базовую станцию, на которой побывали представители СМИ и эксперты.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: http://www.dzherelo.org/
Адрес организации: 10002 Украина, г. Житомир, ул. Гагарина,47
Контактное лицо: Татьяна Лущук
PR менеджер
E-mail: tanya-poshta@yandex.ru
Телефон: +38 0412 46 19 19
Факс: +38 0412 438 790

В избранное