Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события Лидеры инициативы Global Zero призывают Россию и США после окончания текущего раунда переговоров о сокращении ядерных арсеналов приступить к новому этапу разоружения




Заголовок: Лидеры инициативы Global Zero призывают Россию и США после окончания текущего раунда переговоров о сокращении ядерных арсеналов приступить к новому этапу разоружения

Компания: McDonnell & Partners

Группа международных экспертов полагает, что следующий раунд двустороннего переговорного процесса должен привести к переходу в многосторонний формат обсуждения вопроса о поэтапном уничтожении ядерного оружия во всем мире.

Москва, 27 октября 2009 года. Группа Global Zero объединяет представителей политического и военного руководства более чем 200 государств мира. В Москве 26-27 октября проходит первое заседание Комиссии Global Zero итогом стал призыв к руководству России и США после окончания текущего раунда переговоров по вопросу нового договора об СНВ приступить к новому этапу переговорного процесса о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов. После начала этого этапа прочие государства, обладающие ядерным оружием, должны присоединиться
к многостороннему формату переговоров, направленному на постепенное уничтожение всего ядерного оружия во всех странах мира.

Состоялась встреча представителей Комиссии Global Zero с заместителем Министра иностранных дел С. А. Рябковым для проведения консультаций по вопросу переговоров об СНВ и предложенного Комиссией практического поэтапного Плана действий, направленного на постепенное гарантированное уничтожение ядерного оружия. Данный стратегический план предусматривает четыре этапа, которые должны через 14 лет (2010--2023 гг.) привести к подписанию соглашения о полном уничтожении всех запасов ядерного оружия, а за последующие
7 лет (2014--2030 гг.) обеспечить снятие всех остающихся боезарядов.

"Комиссия Global Zero призывает Россию и США после успешного завершения текущих переговоров по вопросу нового договора об СНВ приступить к новому раунду процесса обсуждения для дальнейшего сокращения ядерных арсеналов", -- заявил главный американский посредник в переговорах по СНВ-1 и председатель Global Zero от американской стороны Посол Р. Бёрт.

"Следующий раунд переговоров между Россией и США, который предстоит после подписания нового договора об СНВ, должен перерасти в международный формат с участием всех прочих государств, обладающих ядерным оружием. Мы должны вести работу со всеми ядерными державами и единодушно требовать перехода к безъядерному миру", -- считает Член Совета Федерации ФС РФ и один из лидеров движения Global Zero М. В. Маргелов.

Комиссия Global Zero состоит из 23 экспертов по вопросам безопасности, представляющих политическое и военное руководство России, США, Китая, Великобритании, Франции, Индии, Пакистана, Германии и Японии, среди ее членов Р. Бёрт, М.В. Маргелов, Т. Пикеринг, и И.Ю. Юргенс. Заседание Комиссии проходит в Москве с целью оказать дополнительную международную поддержку и придать импульс инициативе Global Zero по полному уничтожению ядерного оружия.

В ходе апрельской встречи Президенты России и США Д. А. Медведев и Б. Обама публично признали приверженность обоих государств "в стремлении к безъядерному миру". В июле в Москве состоялась встреча в том же составе, в ходе которой президенты двух стран представили конкретные предложения по сокращению ядерных арсеналов. В сентябре Совет Безопасности ООН, поддерживая инициативу двух президентов, единогласно принял резолюцию, призывающую к полному уничтожению всех запасов ядерного оружия.

Окончательную версию Плана Global Zero Комиссия представит в ходе парижского саммита 2 - 4 февраля 2010 г., на котором будут присутствовать 250 представителей различных государств для переговоров о постепенном полном уничтожении всех запасов ядерного оружия и переходе на следующий этап, предусмотренный Инициативой Global Zero, заключающийся в обеспечении общественной и политической поддержки предлагаемой программы действий.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: http://www.globalzero.org/
Контактное лицо: Esther Daniels
PR Manager
E-mail: esther@mcdp.ru
Телефон: +7 495 7216546

В избранное