Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события ИНЭС РАН показал, как телеком-компании справляются с новыми реалиями рынка




Заголовок: ИНЭС РАН показал, как телеком-компании справляются с новыми реалиями рынка

Компания: Гарс Телеком

Институт экономических стратегий РАН опубликовал рейтинг "50 наиболее стратегичных телекоммуникационных компаний". Рейтинг скорректировал позиции российских активов рынка связи с учетом мер, предпринятых операторами для обновления стратегий развития в новых экономических условиях.

Центр рейтингов и сертификации Института экономических стратегий РАН подготовил свежий рейтинг российских телекоммуникационных компаний по состоянию на октябрь 2009 г.
Рейтинг стратегичности телеком-компаний отразил снижение темпов роста телеком-отрасли. По данным Росстата, рынок связи сжимается, его объем в России в июле 2009 г. снизился по сравнению с июлем 2008 г. на 4%, до 105,2 млрд руб. По прогнозам Министерства экономического развития, объем услуг связи в 2009 г. составит 1358 млрд руб., темпы роста замедлятся до 102% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года. Наибольшая доля в структуре рынка принадлежит мобильной связи - 44,3%.

Таким образом, ТОП10 наиболее стратегичных телекоммуникационных компаний в 2009 г. составляют "Мобильные ТелеСистемы" (70,6 AAA), "ВымпелКом" (69,9, ААА), "МегаФон" (69,4 ABА), "Комстар - Объединенные Телесистемы" (69,0, АBА), "Ростелеком" (68,8, ABB), "Гарс Телеком" (68,0 BBA), "МТТ" (67,9 BBA), "Космическая связь" (67,3 BBB), Huawei Technologies (66,8 BBB) и "Корбина Телеком" (66,2 ВВA).
По мнению аналитиков Центра рейтингов и сертификации ИНЭС РАН, телекоммуникационный сектор подвержен влиянию кризиса меньше, чем другие отрасли. Связь вошла в нашу жизнь всерьез и надолго. По словам заместителя директора телеканала "Вести" Аскара Туганбаева, "Мы на взлете и не чувствуем спада интереса. Пользователи стали больше времени проводить в Интернете и заинтересованы в актуальном потреблении информации".

Расхожее мнение, что связь - как воздух - всегда нужна и всегда в цене, работает только для розничного сектора, - рассказывает коммерческий директор Гарс Телеком Евгений Пикерсгиль. - Действительно, социологические исследования показывают, что в наше время от услуг Интернета и сотовой связи человек откажется в последнюю очередь. Но если говорить о секторе корпоративных клиентов, то здесь правят, прежде всего, законы экономики. Поэтому осенью прошлого года компания Гарс Телеком оказалась в эпицентре кризиса и
на себе почувствовала "схлопывание" рынка и массовые увольнения персонала у клиентов, доходившие до 80% в компаниях финансового сектора.
По словам директора по развитию Гарс Телеком Евгения Олейника, компания отреагировала на коррекцию рынка в самом начале прошлого года, радикально поменяв стратегию: "Мы перестали ориентироваться на зарабатывание денег и повышение прибыли и нацелились на захват доли рынка. Логика тут проста - клиенты мигрируют (приводя "своего" оператора с собой); эксклюзивное присутствие операторов связи на объектах офисной недвижимости на глазах перестало быть нормой, начать обслуживание практически любого бизнес-центра стало
проще. Кроме того, в начале весны мы запустили акцию "Перевезем бесплатно", предлагая компаниям, меняющим офис, бесплатный перенос коммуникаций и телеком-услуг. Итог - только за первую половину 2009 г. мы добавили в сеть обслуживания более 60 офисных объектов и подключили свыше 400 новых клиентов.

Полная версия рейтинга "50 наиболее стратегичных телекоммуникационных компаний России" - на сайте ИНЭС РАН: http://inesnet.ru/magazine/mag_archive/free/2009_04/rating_telecom.htm

*
Профиль деятельности Гарс Телеком (http://www.garstelecom.ru/) - управление телекоммуникациями, реализация интеграционных проектов и предоставление услуг связи и передачи данных. Компания ориентирована на работу с крупными корпоративными клиентами, которым наряду с традиционными сервисами оказывает услуги в области телеком-консалтинга, аутсорсинга услуг связи и телеком-инфраструктуры, а также управления телеком-бюджетом.
С 2003 г. Гарс Телеком - единственный российский виртуальный оператор мобильной связи для корпоративного сектора (MVNO, Mobile Virtual Network Operator). Хост-операторы - Мегафон, Скайлинк.
Компания эксклюзивно реализует в России специализированные телеком-решения для рынка коммерческой недвижимости в международном формате BLEC (Building Local Exchange Carrier), а также развивает практику телеком-консалтинга на российском рынке девелопмента.
Банк проектов Гарс Телеком на рынке коммерческой недвижимости превышает 4'000'000 м2.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: http://www.garstelecom.ru/
Контактное лицо: Елена Врублевская
менеджер по PR
E-mail: press@garstelecom.ru
Телефон: +7 495 7480099

В избранное