Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события Торговой Гильдии Республики Татарстан исполнилось 5 лет!




Заголовок: Торговой Гильдии Республики Татарстан исполнилось 5 лет!

Компания: Торговая Гильдия РТ

Саморегулируемая организация участников потребительского рынка "Торговая Гильдия Республики Татарстан"" образована по инициативе руководителей ряда предприятий с целью консолидации усилий по созданию цивилизованного потребительского рынка в Республике, в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), при котором учитывались бы интересы всех - потребителей, руководителей предприятий и их сотрудников.

С 2004 года Торговая Гильдия Республики Татарстан является членом^ Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Торгово-промышленной Палаты Республики Татарстан, Союза участников потребительского рынка, Национального агентства по борьбе с распространением фальсификаций.

Сегодня членство в организации саморегулирования рассматривается в качестве одной из форм подтверждения хорошей репутации фирмы, добросовестного предпринимательства и цивилизованного лоббирования своих интересов.

Торговая Гильдия Республики Татарстан как союз предпринимателей продолжает деятельность Общества содействия русской промышленности и торговли, созданного в 1869г., при Казанской бирже, уставом которой на ее представительный орган - биржевой комитет возлагалась защита интересов биржевого общества перед государственными и общественными организациями. Никаких прямых выгод работа в нем не давала, но помогала предпринимателям налаживать коммерческие связи, искать покровительства чиновников, в том числе столичных,
влиять на решения правительства по вопросам, затрагивающим интересы своих членов, что без сомнения, содействовало укреплению его влияния на местах.

По своей сути "Общество содействия русской промышленности и торговли" ни что иное, как саморегулируемая организация, объединявшая работников одной профессии в профессиональный союз, где купцов постепенно приучали к правильному цивилизованному ведению дела.

Обычаи требовали от его членов определенных профессиональных знаний и умений, соблюдения профессиональных норм. Общество осуществляло выработку требований к профессиональной деятельности и надзор за выполнением этих требований, чтобы никто не опозорил честь членов Общества перед клиентами, одновременно защищая права своих членов перед другими субъектами.

Сосредоточенность профессионалов в Обществе позволяло им самим регулировать свою деятельность на основе тех положений, которые были заложены законодательством.

Учитывая медлительность и консерватизм, объективно свойственные государственному аппарату, именно профессиональные союзы занимали место посредника между органами государственной власти, купцами, ремесленниками и их клиентами, так как обладали большими возможностями квалифицированно и оперативно регулировать отношения между собой, а также контролировать соблюдение действующих норм. Объективно такая позиция позволяла использовать профессиональные союзы как инструмент согласования воли и интересов всех субъектов
рынка с волей государства.

В новом тысячелетии, в процессе возрождения и развития российского предпринимательства, тенденция объединения представителей частного бизнеса в профессиональные союзы сохранилась.

Принятый в 2001г. пакет Федеральных Законов о дебюрократизации экономики позволил представителям интересов профессиональных союзов осуществлять нормирование и контроль профессиональной (предпринимательской) деятельности с элементами профессионального саморегулирования, которые позволили защищать интересы путем разработки и принятия правил, стандартов для своих членов и их защиты от предпринимательских рисков путем формирования компенсационных фондов взаимного страхования.

Поступательное развитие рыночной экономики в России свидетельствует об объективной необходимости подкрепления этих процессов формированием соответствующих саморегулируемые институтов, которые могли гармонизировать предпринимательский и общественный интерес. В качестве таких институтов в профессиональной предпринимательской среде и предлагается рассматривать Торговую Гильдию Республики Татарстан.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: http://www.tgrt.ru/
Адрес организации: 420021, Казань, Московская, 70
Контактное лицо: ННасыров Рустик
Администратор
E-mail: council@bk.ru
Телефон: +7 843 2531701

В избранное