Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события Выставка Никиты Федосова 'Таинство пейзажа




Заголовок: Выставка Никиты Федосова "Таинство пейзажа

Компания: Галерея Арт Прима

С 19 по 30 октября 2009г. в рамках проекта "Романтики реализма"
Союз художников России и галерея "Арт Прима" проводят выставку живописи Никиты Петровича Федосова "Таинство пейзажа", посвященную 70-летию гениального русского пейзажиста ХХ века.

В выставочном зале Союза художников России представлено более 50 работ из собрания СХР, коллекции галереи "Арт Прима" и частных собраний.
Годы, прошедшие со дня трагической гибели Никиты Федосова сделали его имя легендарным в кругах художников, коллекционеров и любителей живописи. Любые, самые небольшие по формату пейзажи Федосова считаются драгоценностями в коллекциях, их ищут, ждут, с ними не расстаются без крайней надобности. Творчество Федосова является национальным достоянием, наряду с такими сокровищами русской культуры как пейзажная живопись Саврасова и Левитана. Его место в истории не только отечественного, но и мирового
искусства очень точно определил С.П.Ткачев еще в 2000 г., выступая на открытии выставки: "Никита Федосов - гениальный художник...подлинный русский художник".
Как и его великие предшественники, Никита Федосов бескорыстно и нежно любил Россию. Красота родной земли воплощенная в красках, подаренная людям от всей души - единственная цель его творчества.
Необычайно одаренный от природы, он не мыслил своей жизни без живописи, именно поэтому все его творчество посвящено пейзажу. "На мой взгляд, - писал он в своих заметках,- наибольшие достижения современной живописи как именно живописи, связаны с пейзажем... Природа не дает лгать и учит добросовестности... Для меня живопись - это когда созвучия цветов на холсте производят на душу действие, сходное с действием музыкального аккорда, и когда одновременно краска перестает быть собой, а каким-то волшебством становится
золотом закатного неба и серебром осеннего тумана, словом всем, что есть прекрасного на свете...".
Пейзажи Никиты Федосова, продолжая идущую от Саврасова и "Союза русских художников" линию романтического реализма, свидетельствуют о неисчерпаемости источника русской реалистической живописной традиции.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.artprima.ru
Адрес организации: Адрес зала Союза художников России: Москва, ул. Покровка, 37
Контактное лицо: Мороко Ника
менеджер
E-mail: artprima@yandex.ru
Телефон: +7 499 766-86-70
Факс: +7 499 766-86-70

В избранное