Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Иные события Американский Институт в Украине публикует мнения экспертов




Заголовок: Американский Институт в Украине публикует мнения экспертов

Компания: Американский Институт в Украине

Киев, 22 октября 2009 года -- Американский Институт в Украине (АИУ) сегодня публикует мнения экспертов, озвученные во время международной конференции "Прозрачность и демократическая подотчетность в украинской политике", организованной Американским Институтом в Украине.

Пессимистический прогноз развития национальной экономики в ближайшее время представили спикеры международной конференции 6-го октября, среди которых один британец и трое украинцев.

Бывший заместитель руководителя Национального Банка Украины Сергей Яременко, главный редактор ежемесячного экономического журнала "Мысль" Михаил Кухар, директор Южного центра политического консультирования (Одесса) Юрий Старчевский и старший аналитик Daiwa Securities SMBC Европа (Лондон) Влад Собелл в целом согласились, что самым верным выходом из текущего экономического беспорядка для Украины является соответствие критериям Международного валютного фонда.

В то же время все они ставят под вопрос способность украинских политиков сопротивляться искушению выдвигать демагогические позиции в отношении ключевых аспектов экономической политики, особенно, если это связано с финансовыми затратами и государственной задолженностью.

Спикеры возложили вину за плохие экономические показатели Украины на порог злополучного и продажного политического класса нации. Никто не верит, что это положение дел изменится даже после назначенных на 17 января и 8 февраля президентских выборов. Тем не менее, все четыре экономиста соглашаются в том, что экономика Украины имеет множество врожденных преимуществ, включая многочисленное, образованное, ориентирующееся на Европу население, сбалансированную экономику, состоящую из хорошо развитых промышленных и сельскохозяйственных
секторов, стратегическое местоположение
на пересечении главных торговых путей и прочее.

Именно поэтому сегодняшняя позиция политического класса является настолько возмутительной. Влад Собелл, частый гость мероприятий Американского Института в Украине, недавно обратился к политикам с просьбой проявлять лидерство в убеждении нации соответствовать критериям МВФ для восстановления экономики. Обращение опубликовано в журнале "Корреспондент" от 16 октября 2009 г.

Авторы статьи: д-р Влад Собелл и Александр Вальчишен, КУА "Инвестиционный Капитал Украина", Киев.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Дэрэн Спинк
менеджер по коммуникациям
E-mail: press.aiu@gmail.com
Телефон: +7 044 498 5127

В избранное