Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-01 04:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-01 04:45

Бразилия будет бороться с вырубкой лесов при помощи электронных чипов
2008-06-01 03:41 agency@trendaz.com (Trend)

Деревья в Бразилии будут оснащать электронными чипами, чтобы бороться с незаконной вырубкой лесов, сообщили специалисты бразильского Института сетевого мониторинга ленных ресурсов (IWF), передает РИА Новости . "Обычно попытки мониторинга состояния леса ограничиваются прикреплением к деревьям алюминиевых табличек. Теперь мы сможем заменить их электронными чипами, и это исключает любую подмену данных", - рассказал журналистам руководитель проекта Паулу Боржес. По его словам, электронные носители информации позволят не только дистанционно отслеживать состояние лесных ресурсов, но и дадут наблюдателям сведения о географических координатах каждого отдельно взятого дерева, его возрасте, диаметре и многих других важных параметрах. Электронный контроль позволит отслеживать путь сырья вплоть до деревообрабатывающих комбинатов, многие из которых сегодня пользуются древесиной, вырубленной на охраняемых территориях, считает эколог. Первая партия электронных чипов проходит тестирование на экспериментальной ферме в центральном бразильском штате Мату-Гроссу. В планах исследователей расширение эксперимента на всю территорию штата, традиционно страдающего от незаконных вырубок леса.

В Бразилии в ДТП пострадали 44 человека
2008-06-01 04:15 agency@trendaz.com (Trend)

В результате крупного ДТП в Бразилии пострадали, по меньшей мере, 44 человека. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на экстренные службы. Происшествие произошло в пригороде Рио-де-Жанейро. Столкнулись два пассажирских автобуса. По предварительным данным, одна из машин находилась на остановке, когда сзади в неё врезалась другая, двигавшаяся в том же направлении. Вероятно, водитель едущего автобуса отвлекся от дороги, и не успел вовремя затормозить, передает РИА Новости . На место аварии прибыли 12 карет "Скорой помощи" и 7 пожарных расчетов. По данным спасателей, большинство пострадавших получили легкие ранения, и уже размещены в больницах Рио-де-Жанейро. Среди пассажиров была 9-месячная девочка, которую в момент аварии защитил своим телом отец. Ребенок не пострадал. Ведется следствие.

Еврокомсиссия одобрила планы немецкой RWE продать свою газотранспортную систему
2008-06-01 04:25 agency@trendaz.com (Trend)

Еврокомсиссия одобрила планы немецкой энергетической компании RWE AG продать свою газотранспортную систему для урегулирования антимонопольного разбирательства."Еврокомиссия приветствует структурные преобразования, предложенные RWE, поскольку они помогут избавиться от опасений, которые у комиссии вызывает газотранспортная деятельность компании", говорится в распространенном коммюнике ЕК, передает РБК ."Предложение RWE, в случае его реализации, послужит структурному изменению в газовом секторе Германии, усилит конкуренцию в секторе, что будет иметь благоприятные последствия как для бытовых, так и промышленных потребителей газа", - отмечается в заявлении Еврокомиссии.Напомним, немецкая энергетическая компания RWE приняла решение продать свою газотранспортную систему RWE Transportnetz Gas в ближайшие 2 года для "консенсуального урегулирования" расследования антимонопольных органов ЕК. По мнению ЕК, RWE создавала "неправомерные помехи" компаниям, желавшим пользоваться ее газотранспортной системой, такие как искусственное завышение тарифов.Другая немецкая энергетическая компания - E.On - в феврале с.г. урегулировала несколько антимонопольных дел с ЕК, согласившись продать свою распределительную сеть оператору, незадействованному в выработке или поставках электроэнергии.Чистая прибыль немецкой энергетической компании RWE AG за I квартал 2008г. снизилась на 48,5% - до 809 млн евро по сравнению с 1,57 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее.

Близ Лондона около 3 тыс. человек приняли участие в театрализованном митинге против расширения аэропорта Хитроу
2008-06-01 04:36 agency@trendaz.com (Trend)

Несколько тысяч человек приняли участие в акции протеста против строительства новой, третьей взлетно-посадочной полосы в международном лондонском аэропорту Хитроу. Большинство участников акции одеты в яркие одежды, некоторые пришли на ходулях, что вместе с музыкой многочисленных духовых оркестров создало атмосферу карнавала.Всего в акции, получившей название "Пошумим!" (Make A Noise), по данным полиции, приняли участие около 3 тыс.человек, передает британский телеканал Sky News.Митингующие прошли маршем от станции метро Hatton Cross в Лондоне до деревни Сипсон, на месте которой администрация Хитроу хочет построить новую полосу.На поле рядом с Сипсон участники акции собрались в виде огромного слова "нет", которое должны были разглядеть пассажиры летящих в небе самолетов. ( РБК )


В избранное