Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-02 09:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-02 09:45

Скончался модельер Ив Сен Лоран
2008-06-02 09:21 agency@trendaz.com (Trend)

В воскресенье вечером в Париже на 71-м году жизни скончался великий кутюрье Ив Сен Лоран. Он умер в 23.10 по парижскому времени. Причины смерти пока что не названы - сообщается лишь, что в последнее время маэстро болел.Ив Сен Лоран ушел на покой из мира моды в 2002 году после 4-х десятилетий лидерства в этом бизнесе. Источник: starslife.ru

Поискам пяти шахтеров в забое шахты в Казахстане мешает угольный завал
2008-06-02 09:22 agency@trendaz.com (Trend)

аботы по спасению пяти шахтеров, оказавшихся в завале на шахте Тентекская в Карагандинской области Казахстана, где утром в понедельник, по предварительным данным, произошел выброс угля и метана, затруднены из-за возникшего угольного завала, сообщил аким (губернатор) Нурлан Нигматулин в ходе селекторного совещания с правительством республики. "Спасательные работы осложнены из-за того, что дойти до забоя, где находятся горняки, мешает 70-80-метровый завал из угля", - сказал он. По словам Нигматулина, в шахте не возникло пожара, поднятые на поверхность 95 горняков "не имеют ожогов и практически никаких повреждений", передает РИА Новости. "По предварительным данным, взрыв произошел из-за газодинамического движения угольного пласта. В этом забое не велась добыча угля, а проводились противовыбросные работы", - сказал губернатор. Глава региона сообщил, что спасательные работы в настоящее время продолжаются. "Мы работаем с семьями и с теми, кто поднят на поверхность", - отметил также Нигматулин. Премьер-министр Казахстана Кирим Масимов поручил создать межведомственную комиссию во главе с министром по ЧС Владимиром Божко с выездом на место, а главе региона - взять под контроль ситуацию и оказать необходимую помощь семьям тех шахтеров, которые в настоящее время находятся в шахте. По предварительным данным, внезапный выброс угля и метана на шахте "Тентекская" Карагандинской области Казахстана произошел в понедельник в 4.17 по местному времени (2.17 мск) в конвейерном штреке 193. По данным МЧС республики, к 7.00 (5.00 мск) из 100 человек, находившихся в момент ЧП в шахте, выведены на поверхность 95 человек, в том числе из шести человек, находившихся непосредственно в забое, выведен один человек. Поиски пятерых шахтеров, оставшихся во время ЧП в забое, продолжаются. В ликвидации аварии задействованы 12 подразделений Центрального штаба военизированных аварийно-спасательных служб МЧС Казахстана, оперативная группа департамента по ЧС Карагандинской области, бригады скорой медицинской помощи.

В Чили гоночный автомобиль врезался в зрителей
2008-06-02 09:25 agency@trendaz.com (Trend)

оночный автомобиль врезался в толпу зрителей в Чили, ранены семь человек, сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс. Инцидент произошел в городе Вальдивия во время одного из этапов гонки Rally Mobil 2008, передает РИА Новости. Столичная газета La Tercera опубликовала на своем сайте в интеренете видеоролик, из которого видно, что гоночный автомобиль не сбавил скорость на повороте и врезался в зрителей, после чего продолжил движение по трассе. Источник в полиции сообщает, что в инциденте пострадал один полицейский и его десятилетняя дочь, которые получили серьезные повреждения. Другие пять человек получили незначительные ранения. Гонщик Джорди Серон (Jordy Ceron) был задержан сразу после того, как его автомобиль пересек линию финиша. Чили и соседняя Аргентина уже дали согласие провести в следующем году на своих территориях ралли "Дакар-2009". В 2008 году должен был состояться юбилейный 30-й ралли-рейд по пескам Сахары. Однако "Дакар-2008", начало которого было запланировано на 5 января, был отменен организаторами соревнований после того, как в декабре 2007 года в Мавритании, по территории которой должны были пройти гонки, были убиты четверо французских туристов, а несколько человек серьезно ранены. Ответственность за убийство французских туристов взяла на себя мавританская террористическая организация, связанная с исламистской организацией "Аль-Каида".

Американский космический аппарат "Феникс" впервые коснулся поверхности Марса своей механической рукой
2008-06-02 09:28 agency@trendaz.com (Trend)

чёные говорят, что это первый шаг на пути реализации замыслов по изучению Красной планеты. Теперь марсоход сможет брать образцы почвы и льда для дальнейшего химического анализа, передало радиостанция Эхо Москвы. Камера, установленная на руке "Феникса", запечатлела нечто, что учёные считают льдом. Напомню, космический аппарат летел к Марсу в течение 10 месяцев. Его миссия на Красной планете рассчитана на 90 дней.

Подразделения Вооруженных сил Армении в очередной раз нарушили режим прекращения огня
2008-06-02 09:29 agency@trendaz.com (Trend)

Подразделения Вооруженных сил Армении 1 июня с 09:30 до 14:15, с позиций на территории сел Мосесгех и Чинарли Бердского района Республики Армения, подвергли обстрелу противоположные позиции Азербайджанских вооруженных сил на территории Товузского района, c 12:00 до 12:05 и в 22:30 с позиций, неподалеку от сел Мярзили и Юсифджанлы Агдамского района, 2 июня с 23:30 до 02:45 с перерывами с безымянных высот на территории Физулинского и Ходжавендского района, с 00:10 до 00:45 с позиций неподалеку от села Намирли Тертерского района подвергли обстрелу противоположные позиции Азербайджанских вооруженных сил. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана. Ответным огнем обстрел был подавлен, потерь нет.

Певица Ройа готовится к летнему концерту
2008-06-02 09:32 agency@trendaz.com (Trend)

Давно обещанный концерт Ройи в Азербайджанской Государственной филармонии перенесен с лета на осень. Об этом TrendLife сообщила пресс-секретарь певицы Ульвия Аловлу. Но, чтобы не огорчать своих многочисленных поклонников, певица собирается выступить под открытым небом. По словам ее пресс-секретаря, трехдневный концерт в Зеленом театре намечен на начало июля. Одну часть репертуара будут составлять песни Ройи, исполненные ею на концерте 30 марта. Кстати, готовится видеоверсия этого концерта, над которым будет работать Агиль М. Гулиев. Как отметила У.Аловлу: «Завершился цикл авторской передачи Ройи на канале «Lider TV». Сейчас транслируется повтор передач. Кроме работы в жюри конкурса «Азери Стар - 2008», певица занята записью песен, которые будут исполнены на летнем концерте».

ОБСЕ проведет мониторинг на линии соприкосновения огня
2008-06-02 09:35 agency@trendaz.com (Trend)

Согласно мандату личного представителя действующего председателя ОБСЕ 3 июня планируется провести мониторинг на линии соприкосновения войск, вблизи села Мязямли Казахского района. Об этом «Trend News» сообщили в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Для защиты режима прекращения огня, ОБСЕ проводит мониторинг на линии соприкосновения огня. Согласно информации, со стороны Азербайджана мониторинг проведут помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Антал Хердич и Ирджи Аберле. С противоположной стороны линии соприкосновения войск, признанной на международном уровне территорией Азербайджана, мониторинг проведут полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Имре Палатинус и Владимир Чонтулов.


В избранное