Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-06 13:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-06 13:46

Лидер грузинских лейбористов попросил у Соланы политубежища для семьи
2008-06-06 13:08 agency@trendaz.com (Trend)

идер Лейбористкой партии Грузии во время встречи с Генеральным секретарем Совета Евросоюза, Верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьером Солана попросил предоставить его семье политическое убежище. Об этом Шалва Нателашвили сообщил в эфире ток-шоу «Прайм-Тайм», передает Новости-Грузия. «Страна во власти тирания, спецслужбы управляют процессами, и в этой стране о демократии даже нельзя мечтать», - заявил он. По словам Нателашвили, он попросил убежища для своей семьи и семей своих соратников, а сам со своими единомышленниками не собирается уезжать из страны и "продолжит борьбу". В ходе визита в Тбилиси Хавьер Солана накануне встретился с лидерами оппозиции. Во встрече принимали участие Шалва Нателашвили, Давид Усупашвили, Леван Гачечиладзе, Давид Гамкрелидзе и Георгий Таргамадзе.

Дмитрий Медведев в начале июля посетит с визитом Ашхабад
2008-06-06 13:10 agency@trendaz.com (Trend)

резидент России Дмитрий Медведев в начале июля посетит с визитом Ашхабад. Об этом он сообщил на встрече с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым, передает РИА Новости. "Полагаю, что сегодняшний разговор мы могли бы продолжить в ходе моего официального визита в Ашхабад в начале июля", - сказал Медведев.

Виктор Ющенко уверен в решении стоящих перед Россией и Украиной проблем
2008-06-06 13:13 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Украины Виктор Ющенко уверен в возможности решения стоящих перед Россией и Украиной проблем. "Вопросы, которые стоят перед нашими народами, мы обязательно решим", - сказал Ющенко в пятницу на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, передает РИА Новости. При этом он отметил, что вопросов в российско-украинских отношениях накопилось много. Со своей стороны Медведев отметил, что лидерам двух стран "есть о чем поговорить". "Повестка дня насыщенная, времени, как обычно, мало - жизнь так устроена", - отметил глава российского государства. В последнее время в отношениях Москвы и Киева накопилось немало проблем, в частности, по вопросам пребывания Черноморского флота РФ в Крыму и вступления Украины в НАТО. Согласно двустороннему договору, Черноморский флот России находится на территории Украины до 2017 года. Несмотря на то, что документ предусматривает возможность пролонгации, и стороны ведут диалог на этот счет, президент Украины 20 мая поручил подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия соглашений о пребывании ЧФ на украинской территории. Российская сторона считает, что вопрос о сроках базирования флота в настоящее время обсуждать преждевременно. Эта тема должна стать предметом российско-украинской договоренности позднее, и рассматриваться с учетом всего комплекса двусторонних отношений. Также серьезным вопросом для отношений двух стран является стремление Киева в НАТО. Украина поставила перед собой стратегическую цель - интегрироваться в НАТО и ЕС, однако на прошедшем 3-4 апреля саммите НАТО в Брюсселе ее не включили в План действий по членству в альянсе и решение вопроса перенесли на декабрь. По данным социологических опросов на апрель, более половины украинцев высказываются против вступления страны в НАТО и не более трети - за. В начале июня Госдума приняла постановление, в котором говорилось о возможности денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае ее присоединения к НАТО. Российская сторона расценивает данное присоединение как односторонний выход из договора. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией был подписан в Киеве 31 мая 1997 года и вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Открытие чемпионата Европы может потонуть в проливном дожде
2008-06-06 13:20 agency@trendaz.com (Trend)

читанные часы остаются до начала чемпионата Европы по футболу, который пройдет в Австрии и Швейцарии с 7 по 29 июня, однако радостное ожидание праздника все чаще сменяется тревогой. Каких-либо явных и грубых просчетов организаторы первенства не допустили. Но договориться с "небесами" о хорошей погоде они так и не сумели. Шестые сутки подряд Австрия утопает в непрекращающихся дождях, передает телеканал Вести. В Вене и ее окрестностях, например, только за первые четыре дня июня выпало больше месячной нормы осадков – 62 литра на один квадратный метр. Краткосрочные прогнозы пока малоутешительны. Вероятность того, что первые матчи чемпионата в субботу и воскресенье пройдут под проливными дождями, превышает 50%. Тем не менее, сотрудники главной спортивной арены Вены – стадиона имени Эрнста Хаппеля – за качество своего газона не переживают. Система дренажа и естественной вентиляции устроена так, что вода на футбольном поле не застаивается, а быстро стекает в специально отведенные канавки. Непогода не радует ни футболистов, ни болельщиков, хотя хозяевам чемпионата она отчасти на руку. Так, сборная Австрии, которая является самым безнадежным аутсайдером в истории проведения европейских первенств с шансами на победу примерно 1:100, вполне может извлечь для себя определенную выгоду, ведь мокрое поле в значительной мере уравнивает шансы сильных и слабых команд. В этой связи австрийские болельщики, прекрасно понимая бесперспективность участия в турнире национальной сборной, в глубине души все же надеются на чудо. Организаторам чемпионата тоже не остается ничего другого, как верить в чудеса, но только не футбольные, а метеорологические. Как знать, может начальник "небесной канцелярии" в последний момент все же смилостивится, разгонит тучи и на ближайшие три недели водрузит над Австрией и Швейцарией яркое летнее солнце, сообщает ИТАР-ТАСС. Трансляцию матча-открытия чемпионата Европы 2008 года будет вести в прямом эфире телеканал "Россия". Начало трансляции – в 19.30 по московскому времени.

Глава Молдавии пообещал передать России украденные из Эрмитажа картины
2008-06-06 13:26 agency@trendaz.com (Trend)

резидент России Дмитрий Медведев предложил своем молдавскому коллеге Владимиру Воронину обсудить приднестровское урегулирование и двустороннее сотрудничество государств. "Сегодня у нас есть возможность обменяться информацией о том, как развивается двустороннее взаимодействие, как строится российско-молдавский политических диалог", - сказал глава российского государства на встрече с президентом Молдавии, передает телеканал Вести. По мнению Медведева, "за последнее время многое сделано, это радует". Тем не менее "есть вопросы в торгово-экономическом сотрудничестве, которые следует обсудить", сказал Медведев. Он также предложил обменяться мнениями "по приднестровскому направлению и гуманитарному сотрудничеству". Воронин в начале беседы поздравил Медведева со вступлением в должность президента России и пожелал "благополучия России, российскому народу". Воронин также сообщил, что Молдавия вернет России две картины, украденные из Эрмитажа в 2006 году. Беседа проходит в Овальном зале Константиновского дворца. С российской стороны в ней участвует глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько, сообщает ИТАР-ТАСС.

Медведев в начале июля посетит Баку
2008-06-06 13:34 agency@trendaz.com (Trend)

резидент России Дмитрий Медведев в начале июля посетит Азербайджан. "В начале июля я смогу приехать в гости в Баку, и мы сможем обсудить вопросы сотрудничества", - сказал Медведев на двусторонней встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает РИА Новости. В мае Алиев поздравил Медведева со вступлением в должность президента России и пригласил его посетить Азербайджан. В пятницу глава российского государства также сообщил, что в начале июля посетит Ашхабад.


В избранное